GreenWord.ru

Жизнь в вере

Добро пожаловать в «Мир нашими глазами»! Здесь мы пишем о том, что пережили сами. Это ещё одно проявление журнала GreenWord, оно для любопытных. Внутри уже много результатов наших путешествий, творческих проектов, репортажей, наблюдений и просто каких-то фрагментов из жизни

Настасья Филипповна, Нагваль Хуан Матус, Омахира II

История этого кошачьева семейства особенная. Шёл друг Дима домой, за ним пристроилась Кошка. Она была настойчива и проследовала за Димой до его дома. Как это случается, она взяла верх над принятием решения и вот поселилась в съёмной комнате коммунальной квартиры. Ела, всё что давали, иногда оставалась на несколько дней в одиночестве, вела себя хорошо, ничего про себя не рассказывала. А было что у этой Хитрюшки. Были у неё малыши во чреве. Дима принял это, как принимают судьбу. Появились 6 комочков, крепких, гибких, похожих котят. Но произошло мистическое событие. Однажды Дима возвращается домой, отпирает дверь и не досчитывается троих: Мамы-Кошки, одного из Котят, самого шустрого, и ещё один котёнок покинул наш мир в прямом смысле. История умалчивает, что произошло и куда они исчезли с пятого этажа закрытой комнаты.

Дима добавляет:

Шустрила отличался большим размером головы относительно пропорций тела. Ещё будучи слепым, совершал рискованные и самоотверженные вылазки, которые для него по сути являлись путешествиями в области неизвестного сквозь пространства Тьмы и Пустоты.

Осталось 4 котёнка, Дима взял на себя роль кормящей мамаши. Одна киска Конфетка пошла жить к другу. Трое хулиганистых кошаков с наших фотографий продолжают пока жить вместе, сражаясь за еду, выискивая её в самых удалённых уголках комнаты и даря множество забавных и приятных моментов приёмному родителю и его гостям.

iv-cats-4.jpg

Московское море

Я родилась у моря. Родители говорили "идём на море", и мы приходили через лес на просторный песчаный пляж и много купались. На горизонте были тёмные полосы других берегов. Иногда мы плавали с родителями на яхте на крохотный остров Могильный. Когда я познакомилась с совсем другим вкусом Чёрного моря, я и узнала, что наше море - это не море, а водохранилище. Просторное, объёмное, наше море в Дубне. Вкус нашего моря - такой знакомый, родной, болотный; цвет - тёмный янтарь. И до сих пор, испробовав немало морей и даже тройку Океанов, купание в Московском море - для меня самое любимое. И один из самых красивых видов на Земле.

московское море

Тонкие грани города Иваново

Вы знаете, вообще, Иваново — мой родной город, вот и он сюда попал. Тех, кто захочет поближе познакомиться с самим населённым пунктом, я бы отправил ну в гугл хоть что-ли... Я покажу суть, ничего не скажу по этому поводу, просто раскрою:::

Вейник седеющий

Зелёная Москва: путевой Петровский парк

Петровский парк раскинут у главной государственной дороги России, связывающей Москву и Санкт-Петербург. На этих землях существовал путевой Петровский дворец, где августейшие особы по традиции останавливались перед въездом в Москву. Сам парк со своей лучевой структурой был популярен среди интеллигенции, когда-то слово парк в московском контексте имело отношение именно к этому месту. Здесь же строились самые модные архитектурные дачи в Старой Москве, и это было знаменитое место увеселений: рестораны с цыганскими выступлениями, экипажи с разряженной публикой, чаепития, полёты на воздушных шарах. Но слишком разрастающееся строительство вело к обширной вырубке деревьев.

Сегодня же сохранилась лишь малая часть роскошного значимого парка, бо́льшая часть была отдана под строительство стадиона "Динамо", крепких деревьев осталось очень мало. Для многих горожан этот парк стал лишь проходными аллеями от метро "Динамо" в район улицы 8 марта. Тем не менее для современного города Петровский парк остаётся приятным местом скопления простой региональной природы: рябины, ели, дубы, травки-муравки, где можно побыть в тенёчках чуть в стороне от суеты мегаполиса.

м. Динамо; Петровско-Разумовская ал., Ленинградский прос.; на карте.

парки Москвы петровский парк

Йога Везде: простая йога на дамбе

йога для начинающих Йога, это главное начать. И всё тут просто. Закройте и расслабьте глаза, расфокусируйте их, попадёте в комфортный центр между глазами.
Отдыхайте! Самая правильная поза в отдыхе. Нужные мышцы спокойно держат силу, её же повышая локально.
А прочее тело отдыхает. Сумма этих слагаемых стимулирует физиопроцессы внутренних органов. Воздействие, как минимум, тройное: мышцы, органы, расслабление ума.

Gili Air: островок-раёк для посвящённых

Gili Air

В нашем Индонезийском путешествии обязательным пунктом для меня был недельный отвис на крошечном острове. И такой нашёлся. В непосредственной близости от Ломбока есть группа островов Gili Islands: Гили Траванган, Гили Мено и Гили Эйр. Первый по слухам слишком шумный, второй слишком тихий, третий — золотая середина, хоть находится ближе всего к острову-папе. Туда мы и направились.

Тусовка с козлами

Задолго до индонезийских коров похожая история у меня произошла с украинскими козлами да козами ребят из Лукашовки. Погожим ноябрьским днём я вышел понаблюдать местные красоты, но рогатые друзья, пасущиеся неподалёку от домика, заманили меня к себе. С ними я протусовался до самого вечера. Среди участников: белая козочка Чача, чёрная коза Куба, два козлика (чубатый R2, другой Бегемот). Вообще, это Куба принесла двух козлят, а поскольку ребята вегетарианцы, они практически бессмысленны в их хозяйстве. Продаются в хорошие руки на племя! Может надо кому? (:

kozel-12.jpg

Наши Капитаны

two-caps-1.jpg

Капитан с Андаманского острова Хэвлок, Индия. С ним мы фотогенично пообщались лишь на берегу.

two-caps-2.jpg

Капитан Джай из Лабаун-Баджо, остров Флорес, Индонезия. Он возил нас к Драконам Комодо и был великолепен во всех проявлениях дела капитана!

Фото: Евгений Носов

Барбоссо

Пёс Барбоссо - отличный пёс, настоящий друг, живущий во дворе натурального хозяйства наших друзей из Лукашовки. На цепи его приходиться держать из-за недружелюбия соседей, которые были недовольны свободным перемещением Барбоссика по деревне. Но и по ещё одной причине: Пёс пострадал под колёсами анонимной машины, его долго и старательно выхаживали, и с тех пор у него лютая ненависть к четырёхколёсым варварам, своим неистовым лаем он встречает любую из них. Хорошо, что мимо их укромного дома их ездит совсем немного, а гулять с Барбоссо ребята ходят или ездят на велосипеде для его разминки в просторные поля окрестностей. Пёс - славный, очень верный, и когда привыкнет к вам, будет радовать игривым настроением и искренней благодарностью за ништячки и ласки.

barbosso-2.jpg

Лукашовка из Полтавщины

Среди чернозёмных степей Полтавщины, что в Украине, обитает село Лукашовка. Время там идёт своим неторопливым чередом, поля дают щедрые урожаи, небо живёт яркими просторными красками, а магазин лишь в соседнем селе. Фермеры делают своё выгодное дело, а наши друзья-натуралисты растят с любовью для себя органическое питание, доят козочек, варят божественный сыр. Здесь можно немного потеряться от настойчивых благ цивилизации: топить вечерами печку в глиняном монолитном доме, ходить босиком по двору, познавать самую суть вкуса простой еды, полученной от Природы своими руками, пить воду, конечно же, только из колодца и в тихие просторы уходить гулять. Маленький раёк для тех, кто вспоминает жизнь прежнюю иную - простую, зависящую от Луны и дающую счастье единения с матушкой-землёй.

лукашовка

День стекляшек

Одним ясным летним днём выбрал наш фотоаппарат для себя интересные объекты съёмки, объединённые одним лишь свойством - стекло. Оно же такое живописное, так оригинально отражает текстуры, так захватывающе играет с цветом и красками. Разнообразных сюжетов получилось много, ведь мы на тот момент жили в весьма экзотическом доме, восхищение которым мы попутно тут и выражаем.

В проекте среди прочего участвовали: кофе, мороженое, молоко, васаби, вишня, пельмени, свечи, полевые и садовые цветы, духИ, баранки, ромашковый лёд, оливки и оливковое масло, имбирный напиток, квас, бобовые, камешки, виноград, розы, настой левзеи и японские карпы.

фото стекла

Вьетнамский варган дан-мои

Дан-Мои

Постоянное само-зачаровывание, потрясающе отзывчивый звук ~

Зелёная Москва: популярный Александровский сад

Кто ж не бывал в Александровском саду, если туда так или иначе приводят главные улицы, маршруты и линии метро Столицы. Испокон веков у Кремля и на Манежной площади гуляют толпы москвичей и, конечно же, гостей столицы. Исторически здесь было три сада - верхний, средний и нижний, именовались они Кремлёвскими. А появились они на месте русла спрятанной под землю речки Неглинки в процессе восстановления Столицы после пожара 1812 года легендарным архитектором Бове. Александр I распорядился о данных работах, в честь него сады и были переименованы во второй половине 19 века.

Это, пожалуй, парк с самой большой концентрацией гуляющих на сравнительно небольшой территории, причём, порой весьма и весьма активно гуляющих. Оттого и не так заметны природные радости: искусно устроенные клумбы, богатые газоны, стройные берёзы и прочие чудесные деревья, знаменитые ёлки у стены, уютные прогулочные аллеи за Манежем. Внимание привлекает, конечно же, искусственный грот "Руины", из поросших мхом камней которого прорываются зелёные травинки. Особое удовольствие получаешь в дальней части сада, пройдя мимо касс Кремля. Тут можно взобраться на холмики под красную стену, усесться на травку и наблюдать уже немногочисленных гуляющих и чинную конную полицию, которая является неотъемлемым атрибутом этого сада. А также вспоминать события "Мастера и Маргариты", часть которых представлена именно в этом саду.

м. Александровский сад, Охотный ряд; ул.Манежная; на карте.

alexandrovskiy-sad-13.jpg alexandrovskiy-sad-10.jpg

Тропические коровы

ind-cows-1.jpg

Прогуливаясь по горным окрестностям Сенггиги, натолкнулся на этих симпатяг, типичных представителей тропического домашнего скота. После короткого досмотра я был немедленно зачислен в стадо для проведения фотосессии. Ребята похоже понимали, что речь идёт не столько о них, сколько о жизни индонезийских коров в целом.

Сенггиги и окрестности, остров Ломбок

Городок Сенггиги разлёгся вдоль белых океанских пляжей, округлых бухточек в оторочке кокосовых пальм на небольшом индонезийском острове Ломбок. Идти гулять надо на холм над городом - здесь мгновенно открывается пышность тропических лесов, великолепный закатный вид на Океан и ощущение простого индонезийского деревенского быта.

senggigi-11.jpg

Андаманские виды: На пляже

andaman-coast.jpg

Фото: Евгений Носов

Один из пляжей острова Нил

Джакарта, знакомство с Индонезией

Далёкая островная страна (17 000 островов) за экватором встретила простодушными открытыми улыбками, невероятно тёплыми сердцами замечательных индонезийцев. Эти люди неторопливые, спокойные и очень благожелательные. Always smile in Indonesia, это маленький секрет. Хотя белые люди порой вызывают слишком много внимания и привлекают бесконечные вопросы и предложения услуг.

джакарта ява

Йога Везде: поза Дерева на берегу ~ Врикшасана

врикшасана или поза дерева

Фото: Евгений Носов

Врикшасана или поза Дерева.

Комментирует Мария Шоева:

Балансовая асана. Это говорит о том, что выполнение асаны дает чувство легкости, устойчивости.
Я бы сделала акцент на дыхании во всех асанах - это очень важно - без него асана любая пуста и бесформенна.
Во Врикшасане очень важно дышать глубоко, всем телом (полное йоговское дыхание) - вытягиваясь с каждый вдохом всем телом вверх и вниз - руками в небо и врастая в землю ногами.
Красивая осанка гарантирована :)
Можно добавить задержку дыхания на вдохе (сколько сможете) - это позволит усилить кровообращение в руках и спине и даст всему телу тонизирующий эффект.

Зелёная Москва: тихий Сад имени Баумана

Сад имени Баумана - редкий островок зелёного пространства в центре столицы. Вблизи Садового кольца, пешком от Курского вокзала и тихими улочками от площади трёх вокзалов здесь можно погулять на небольшой территории, отдохнуть от суеты окрестностей на лавочках, наблюдать цветные флажки, развевающиеся в унисон с листочками каштанов, берёзок, осин и тополей. А сад своей историей вплетается в биографию князя Голицына и его славы начала 18 века, потому второе имя этого места - голицынский парк. Каменный грот, пустивший ветви и травки из своих стен, притягивает особое внимание - касаемся ладонями камней, скользим взглядом по покатым ступенькам. Здесь отдыхает также много птичек, в саду простом, зелёном и спокойном, а мы, конечно же, усаживаемся в увитой зеленью берсо.

м. Курская, Красные Ворота; ул.Старая Басманная; на карте.

sad-im-baumana-13.jpg sad-im-baumana-4.jpg