GreenWord.ru

Жизнь в вере

Добро пожаловать в «Мир нашими глазами»! Здесь мы пишем о том, что пережили сами. Это ещё одно проявление журнала GreenWord, оно для любопытных. Внутри уже много результатов наших путешествий, творческих проектов, репортажей, наблюдений и просто каких-то фрагментов из жизни

Свидание на теплоходе «Юнга»

За что я люблю Rivertickets, так это за то, что они выдумщики и влюблены в речные приключения, также как я. В их большом ассортименте есть экскурсии, шлюзования, пляжи, монастыри, фейерверки и салюты, завтраки и обеды, детские программы, маршруты вверх и вниз по Москва-реке, визиты в Водоотводный канал, уникальные рейсы по Яузе, а ещё свидания на теплоходе. И вот Rivertickets, можно так сказать, приглашает меня на свидание на теплоход из своего личного флота с пацанским именем «Юнга». Программа этого предложения подготовлена подготовленный с чувством и со вкусом и включает в себя: длинный рейс по центральной акватории Москва-реки, укромное время после 9 вечера, билеты для пары, нарядный кораблик, сервированные столики, пледы, шампанское, угощения и вполне уединённую атмосферу. Здесь не будет детей, шумных компаний, громкой музыки. Будет лишь очарование реки с красиво освещёнными берегами, приватное общение и расслабление. Поплыли?

rivertickets

Какая зима была в Строгино?

Сегодня наступило Лето! А мы не отчитались по Зиме. С любимого района Строгино набралось немало тематических кадров о нашей удивительной Природе. Почему такой район любимый, если живём здесь всего год с небольшим? Если накидать вкратце местечки, то становится понятно: холмы без машин, высокие точки, перспективные виды, природный тоннель, живописное болото, большой затон, залив, река, озерцо, набережная, коса, настилы вдоль петляющих дорожек, набережная, прогулочная, укромные уголки, кустарники, деревья, белки, птицы, высокие берега, низкие выходы к воде, пляжики естественные и большой городской. Гулять в вариациях можно круглый год. Водить гостей и непременно удивлять. Ведь для многих Строгино как Строгино. А оно оказывается чудесным и немного секретным районом. Давайте посмотрим, как развивалась, набиралась, доходила до апогея и таяла зима 2018-2019, первая полная зима в Строгино, спальном районе Москвы у МКАД. Прогуляемся? Приезжайте. Летом то здесь вообще курорт!

В начале публикации самый вошебный снимок прошедшей зимы. А дальше всё по порядку.строгино

Обзорная речная прогулка на верхней палубе River Lounge

Мы на борту прекрасного судна River Lounge речной компании River Flotilla по приглашению ЖЖ-сообщества Moskva_Lublu. Сегодня мы ведём репортаж по ходу прогулки по центральной акватории Москва-реки. Отчаливаем от причала Киевский вокзал, который расположен очень удобно, в 3 минутах от кольцевой станции метро. Имея неугасаемый интерес к речному разрезу нашей столицы, наше внимание на проплывающих мимо достопримечательностях и справочной информации о них. Это ж занятие-мечта: работать с интересными материалами, забравшись в уголок красивого корабля и мягко покачиваясь на прохладных волнах с тепловой пушкой за спиной. Поплыли?

river flotilla

Шедевры русского романса на теплоходе «Москва-88»

Река и музыка - это прекрасное сочетание, особенно, если музыка романтичная, протяжная и живая. Культурный центр "АРТСтолица" организует теплоходные экскурсии по Москва-реке с концертами живой музыки. ЖЖ-сообщество Moskva_Lublu пригласило нас на концерт "Шедевры русского романса" на теплоходе "Москва-88" в прекрасный воскресный вечер. Мы отправляемся от причала «Устьинский мост» в районе Китай-города. Поплыли с нами?

речные прогулки

Фейерверки в День Победы с центра Строгинского затона

9 мая в Москве на 34 московских площадках запустили 10 тысяч залпов фейерверков в честь Дня Победы. Мы воспользовались приглашением речной компании RiverTickets.ru и остались в своём районе, чтобы совершить уникальную речную прогулку вокруг ночного Серебряного Бора и посмотреть праздничные салюты со Строгинского затона. Строгино - высоко, будет видно далеко. Поплыли?

прогулки на теплоходе

Мистическое Samskara Show 360° на Атме

В майские праздники на сферической медиаплощадке Atma360° (подробности на GW ), прошла премьера иммерсивного концерта Samskara Show в формате 360°. Шоу является продолжением эпичной выставки Samskara по работам американского художника-визионера Андроида Джонса. Теперь чтобы погрузить зрителя ещё глубже, трансцендетные образы оживают на сцене Атмы в чувственном танце, а живые голоса будоражат до мурашек. Автором идеи выступил Георгий Аистов.

samskara show

Фестиваль японской культуры Hinode Power Japan на ВДНХ

30 и 31 марта в Москве в 75 павильоне ВДНХ прошел 8-й фестиваль Hinode Power Japan. Это главное российское событие, посвященное японской культуре. Его инициатором является группа компаний «Японский дом», которая уже более 40 лет продвигает проекты, способствующие знакомству россиян с далёкой страной Японией. За два дня состоялось около 100 событий, посвящённых культуре, образованию, спорту и развлечениям. Участниками стали более 33 тысяч человек - ещё больше, чем рекордные 27 тысяч человек в 2018 году. В 2018 и 2019 праздник является частью Года Японии и проводится при поддержке Посольства Японии в России и Департамента культуры города Москвы. GreenWord присутствовал там в пресс-группе. Теперь расскажем и покажем.

фестиваль японской культуры

Фестиваль иммерсивного искусства АтмаСфера 360° в Театре Стаса Намина

В прошлом году на территории Театра Стаса Намина в Нескучном саду открылась уникальная медиа-площадка АтмаСфера 360° от международной компании FullDome. С их проектами мы знакомили вас по следующим мероприятиям: фестивали Vedalife и Veda Weekend, выставочный проект Samskara. Мы побывали на открытии этой площадки по адресу Крымский вал д.9 стр. 33 и теперь немного расскажем об этом прогрессивном проекте.

fulldome

Московская Гранд-прогулка на теплоходе "Маэстро"

В начале марта мы отправились в Гранд-прогулку на теплоходе "Маэстро", который мы приглядели во время январского гастрономического круиза. По всему центру Москвы с обедом и музыкой нас везёт Rivertickets.ru. Стартуем с причала «Мост Багратион» на набережной Тараса Шевченко на противоположном берегу от Москва-Сити. Первым в кадре на Краснопресненской набережной Центр международной торговли, отражающий низкий зимний закат. Центр международной торговли

Зелёная Москва: исчезающая Нагатинская пойма

Нагатинская пойма была диковатым прибрежным полуостровом с травой по пояс. Несмотря на то что пойма была «зоной охраняемого ландшафта» и даже местами «особо охраняемой», о территории тут скорее позабыли. И нам это нравилось! Мы гуляли от метро Коломенской по краю загруженного моста, спрыгнули в дебри, удалились к южному берегу и Южному речному вокзалу со шпилем. От него обогнули всю кромку поймы и не встретили ни человека, лишь некоторые его следы. Я так люблю затерянные дебри в глубинах Мегаполиса. Перепутья трав, тоннельчики из кустарников, красавцы-экземпляры простых наших растений. А ещё ивы над водой почти горизонтально и по ним прогулки. Сидели у воды подолгу, разглядывая поросли Москва-реки и Южный порт на её другом берегу. Всё было в таких дивных солнечных бликах, которые несложно найти, если удаляться в окружение зелёным. Нагатинская пойма была просторной и оглушала тишиной. Запомнились пеньки, торчащие из воды и поросшие травой, шашечки чертополохов, уютный путаный свет, листья самых разных форм. А почему была? Так в ней строят тематический парк «Остров мечты», типа московского Диснейлэнда, и разбивают ландшафтный парк. Скоро всё в пойме станет по-другому, идёт большое строительство. А мы вспоминаем дикий вид Нагатинской поймы, когда было больше банальной экологии. Из истории: территория парка действительно затоплялась каждый паводок до того, как в 60-е года там было подсыпано 1 млн м³ грунта.

м. Технопарк; пр-т Андропова; на карте

Нагатинская пойма

Фестиваль творчества "Богемный BAZAR Зазеркалье"

Несколько раз в год шикарные барышни - Марина Лисицына и Юля Повари - проводят в Москве фестивальные ярмарки "Богемный BAZAR", которые на 2 дня становятся сосредоточением разных форм яркого стильного творчества. Мы побывали на осеннем мероприятии «Богемный BAZAR Зазеркалье» в выставочном центре "Лофт Арбат-24".

Зазеркалье - это значит Алиса, Кролик, Чеширский Кот, смелое волшебство, магические предметы и непредсказуемые наряды. Погружаемся в сказочный портал красоты своими руками. Богемный BAZAR Зазеркалье

День Рождения творческой усадьбы Гуслица

28 сентября наша любимая мега-творческая усадьба Гуслица (сайт) приоткрыла свои двери для важного события - своего Шестого Дня Рождения. Гуслица любит мистерии по хорошему поводу, и три осенних дня она с удовольствием и старанием мистерию творила. Собрались творцы разных креативных направлений: музыканты, диджеи, перформеры, практики, поэты, художники, мастера, плюс такие же креативные гости. Давайте зайдём в Гуслицу вечером в пятницу и погрузимся в её таинственный праздничный мир. день рождения гуслицы

Разнообразие ювелирного дома Фаберже в музее «Новый Иерусалим», Истра

Мы неожиданно оказались в подмосковной Истре на выставке произведений Фаберже. Кто бы мог предположить, что подобная ценная коллекция будет экспонироваться не в столице. Однако, выясняется, что городок Истра может похвастаться не только восхитительным памятником религиозного искусства - Воскресенским Новоиерусалимским монастырём, но и крупным музейно-выставочным комплексом «Новый Иерусалим». С декабря 2018 года по 24 марта 2019 года в музее работает уникальная выставка, которая раскрывает многообразие деятельности ювелирного дома Фаберже. Опережая остальные истории, расскажем, что эту статуэтку Будды (нефрит, золото, рубины, алмазы) Николай II (тогда ещё цесаревич) преподнёс королю Сиама во время своего Восточного путешествия. И королевство Сиам (ныне Таиланд) стало коллекционером и клиентом Фаберже, как и многие другие государства.

стиль фаберже

С Щукинского полуострова пешком по Строгинскому затону

В первые выходные весны возникло спонтанное решение погулять на Щукинском полуострове, который виден из окна дома в соседнем районе Строгино. Этот полуостров является частью природно-исторического Москворецкого парка и расположен между руслом Москва-реки, её Серебряноборской излучиной и Строгинским затоном. Три остановки трамвая, и мы на Строгинском мосту, с которого начинается наше небольшое приключение. строгинский мост

По февральской улице Красной в Краснодаре

Февральским утром мы выглядываем в окно дома №87 по улице Красной Краснодара и обозреваем самый центр города. Небо сегодня - сплошной туман, который накануне на 20 часов задержал наш вылет из московского Внуково. Столица Кубани как будто дремлет, а со Свято-Ильинского храма доносится колокольный звон. Однако, город живёт, как и всегда жил, весьма интенсивной жизнью. В это утро мы пройдёмся недолго по центральной улице Красной, по которой уже немного ходили при первом знакомстве с городом. Увидели мы немного, но атмосферу ощутили. И интерес к городу усилился, значит, будем и дальше изучать. Кстати, пророк Илья - ответственный за природные катаклизмы, и ему молились люди во время безжалостной эпидемии холеры конца XIX века. Когда эпидемия отошла, горожане организовали строительство храма в честь пророка Илии. Такими историями, конечно, будет полон старинный и значимый город.

зимний краснодар

По зимней Москва-реке на яхте-ресторане "Erwin.Река"

А знаете ли вы, что зимой можно тоже отправиться в речной круиз и получить от этого массу удовольствия? Наш партнёр, оператор речных билетов Rivertickets.ru, имеет в своём ассортименте несколько зимних речных прогулок по центру Москвы. Мы отправляемся в самую роскошную из них, на белоснежной суперяхте "Феличита", которая является по своей сути филиалом рыбного ресторана "Erwin.Река". Это будет очень красиво, элегантно и аппетитно. Нас ждут зимние виды Столицы в пасмурном и вечернем свете. Зимой всё интересно и красиво по-своему! Поплыли? речные прогулки москва

Усадьба Jazz Kids в весёлом парке "Сказка"

Уже 15 лет агентство "АртМания" проводит легендарный фестиваль Усадьба Jazz в Москве и других городах, и они не обходят своим музыкальным вниманием юное поколение. Джаз это не только для взрослых, джаз будут слушать и дети, если фестиваль Усадьба Jazz Kids будет проходить в развесёлом московском парке развлечений Сказка на Крылатских Холмах. GreenWord приглашён в составе СМИ, и нас ждёт приятное времяпрепровождение тёплым сентябрьским днём.

усадьба jazz kids

Романтичное конно-театральное шоу "Сон наяву"

Накануне Нового Года мы побывали на сказочном конно-театральном шоу "Сон наяву" на территории легкоатлетическо-футбольного комплекса «ЦСКА». Мы пережили мгновения эстетического удовольствия, наблюдая красивых ухоженных лошадей, грациозных наездниц и акробаток, стремительных наездников и танцоров и некоторые неуловимые эльфийские мотивы. Немного подробностей обо всём.

конное шоу

Счастливый день Емели в зоотеатре Уголок Дедушки Дурова

В преддверии Нового Года мы оказались в одном из самых добрых и волшебных мест Москвы - театре зверей Уголок Дедушки Дурова. Это потомственное место было основано Владимиром Леонидовичем Дуровым в 1912 году, то есть 105 лет назад! Это был знаменитый цирковой артист из дворянской семьи, клоун, учёный-зоопсихолог, дрессировщик, писатель, выдумщик и фантазёр. Дом на улице Старая Божедомка (ныне улица Дурова) служил не только театром, но и научной лабораторией, обширным естественнонаучным музеем, зоологическим лекторием. Владимир Дуров разработал свои методы дрессировки - без хлыста и палки. Здесь всегда царил и царит принцип трёх «Л» - любовь, ласка, лакомство. "Жестокость унижает, только доброта может быть прекрасна" - утверждал Дуров. Животных в театре называют артистами, и в этом видно глубокое уважение к братьям нашим младшим. У них даже есть своя страничка на сайте театра. Итак, усаживаемся на спектакль!

уголок дедушки дурова

АртПоток - фестиваль музыки и сотворчества

Вдоль живительной речки Ресса в пейзажах шикарной природы Руси раскинулся фестиваль музыки, искусств, здоровья и дружбы - АртПоток. Цель фестиваля - сотворчество, вокруг которого объединяются люди схожего менталитета. До него существовали два легендарных крупных фестиваля смежных музыкальных движений. Пустые Холмы - это преимущественно живая музыка, разухабистая публика. Тримурти - это преимущественно электронная музыка, продвинутая публика. В своё время оба фестиваля разрослись до слишком масштабных форматов, организаторы взяли паузы для осмысления и преображения. И в 2018 году возникла идея слияния самых качественных аспектов, объединения опыта и создания мероприятия нового - осознанного - уровня. К участию они пригласили знатоков своего дела и тех, кто разделяет идею сотворческого развития. фестиваль поток