GreenWord.ru

Жизнь в вере

Добро пожаловать в «Мир нашими глазами»! Здесь мы пишем о том, что пережили сами. Это ещё одно проявление журнала GreenWord, оно для любопытных. Внутри уже много результатов наших путешествий, творческих проектов, репортажей, наблюдений и просто каких-то фрагментов из жизни

Лошадь Белая

Лошадь белая на траве
Далеко ушла в поле
Дома упряжь вся в серебре
А ей нужно лишь воли.
Борис Гребенщиков

Однажды встретившись с белой лошадью, по полной вкушающей щедрость яркого прибалтийского дня, я в очередной раз соприкасаюсь с глубинным смыслом существования жизни. Каждая подобная встреча говорит мне о том, что нам нужно немногое одно и то же: энергия мира для питания внутренней сути и раскрытие внутренней сути в мировую энергию. Лошадь, безмятежно кушающая травку, демонстрирует мне пример совершенства жизнедеятельности. Я подхватываю его и передаю вам. Теперь мы все — часть маленького кольца силы, в которое каждый может внести свой вклад, поблагодарив любую встреченную им лошадь.

фотографии лошадей

Зелёная Москва: чудесные Крылатские Холмы

Крылатские Холмы это живописный балкон, с которого обозреваешь город. Чудесное, просторное пространство, утопающее в зелени, перекатывающееся по наклонным плоскостям берегов Москвы-реки и оврагов, создающее удивительное ощущение парения вдали от города. Этот ландшафтный заказник прекрасно подходит для изучения многочисленных представителей флоры и фауны - здесь можно даже Красную книгу "полистать". Далее с Крылатскими возникают спортивные ассоциации: велотреки, лыжи-санки, трамплины-виражи, ролики и доски, даже парапланы. Развлекайся, как активной душе желается. Или приходи на чудотворный родник за хорошей водой - пей, умывайся, на чай набирай. Восхитительное место своего тематического погружения в Природу ~

м. Крылатское, Молодёжная; ул. Крылатская; на карте.

крылатские холмы крылатские холмы фото

Let’s Go

Однажды на острове Сумбава отправились мы на предзакатную прогулку. Дорожка завела нас в простую индонезийскую деревушку с лачугами на курьих ножках. Туристов в этих краях совсем немного, а в деревушки не сворачивает почти никто. И потому мы для людей явились дивом и забавой. Мамашки и бабульки, на нас во все глаза глядя, улыбались, на своём наречии что-то ворковали, приветствия добрыми улыбками нам дарили и бесхитростно хихи-хихикали. А дети... Детки! Они в полный восторг от зрелища нас белых впадали, массово, заразительно, и настойчивой толпой за нами собирались, шли, хохотали, радовались, прыгали-скакали. Зашли мы за деревушку, собрав без намерения целый отряд. Весёлый, задорный, дружелюбный. Они меня окружили, я как на арене цирка, топчутся перед ногами, я глядя в блеск этих глазах говорю: Ok, Children, let's go! Что там началось! LET'S GO! LET'S GO! Поняли они без знания английского, выстроились за мной гуськом и непрерывно летсгоуя, задорно, славно, так чудесно, отправились за мной гулять. А я как вожатая отряда октябрят, let's go со смехом повторяя, довольная и облитая чудесным детским счастьем, пошла вперёд, по дождливым полям гулять. А Жека в завершении процессии, по-мужски вторил Let's Go, и достал фотоаппарат. Восторг деток невозможно передать! Цыплятки перед камерой устроили перформансы, в кадр сложно было композиционно их поймать, потому фотографии такие живые, динамичные и радостью полны. Ещё и чумазейшие футболисты к нам в тусовку с двумя мячами попали, настоящие чертята. Но тут увидела я, что мы отдалились, а на кромке деревушки мамашки собрались и руками машут. Я развернулась к нашим прелестным друзьям, Your Mothers, Children, go home and good-bye. Котятки поняли всё и вприпрыжку через поля поскакали, а мы этот вечерок на Сумбаве, из-за задержки парома захваченные тут, никогда не забудем. И Let's Go с радостью повторяем, в наших путешествиях, странствиях и приключениях. Нет энергии чище, чем яркие звёздные детские сердца ~

фото индонезии

Парк Кадриорг, Таллинн

История Кадриорга вблизи берега Балтики начинается со времён присоединения Эстонии к России в начале 18 века, когда в эти края приехал и тут остановился Пётр I с женой Екатериной, в честь которой и названо это место - Долина Катерины. Здесь затем был создан обширный дворцово-парковый комплекс по проекту итальянца Никола Микетти в качестве резиденции императора, в которой он так и не пожил. В наши с вами времена этот парк является прекрасным пространством для прогулок - с высокими деревьями, пушистой травой, цветущими клумбами, множеством дорожек, симпатичными лужайками, уютными тенями и ухоженными прудами. Качественное городское удовольствие для жителей и гостей Таллинна!

А у входа в парк на набережной стоит знаменитая таллинская Русалка, правда с ножками :)

долина Катерины

Реальность и таинство Systo, год 2012

Это была наша пятая Систа. С каждым разом погружаешься в действо всё глубже, чувствуешь всё шире, знаешь всё интуитивнее, друзей всё больше, принадлежишь всё плотнее. Систо - это, несомненно, целая Планета, рождающаяся здесь и сейчас для нас, вкушающих, и исчезающая из мира материи и северного леса, оставляя мощную за собой память для всех, кто это видел.

Что же происходит на этом мероприятии? Происходит полноценная дзен-жизнь на мысу, о чём мы уже сочно рассказали. Проистекает много музыки: на полянах, на воде, в лесных кафетериях, по всему лесу плывёт и друг с другом сплетается. Происходит много созерцания столь восхитительных элементов северной природы, течёт много тесного и творческого общения, разыгрывается множество сюжетов стихий, свершаются уникальные дизайны всего и всех, и обязательные рассветы и закаты - обогащающие глубокие чувства прекрасного.

Систо - это таинство. Для тех, кто к этому готов. Сакральность, природа и психоделика в одном флаконе.

Systo Palty Togethering

Спокойный остров Сумбава

Остров Сумбава путешественники по Индонезии чаще всего минуют на автобусе или корабле по дороге с острова Ломбок на остров Флорес. Тем, возможно, лучше для Сумбавы, так как на этом живописном длинном острове с красиво изогнутыми береговыми линиями и вулканическими рядами гор остаётся множество укромных уголков и самобытной народной жизни. Мы остров Сумбава чуть было также не минули, но волею судеб мы проводим тут сутки в ожидании огромного парома и на закате выходим окружающую нас природу и размеренный сельский мирок запечатлеть.

остров сумбава

Зелёная Москва: неожиданный Аптекарский огород МГУ

В Аптекарский Огород попадаешь, как Алиса в Страну Чудес, лишь заглянув в норку кролика. Здесь же входишь в здание в эпицентре плотной застройки проспекта, оставляешь плату и проходишь в территорию, раскрывающуюся как фрактал в пышной зелени, разнообразии цветов и деревьев, удивительно большом количестве укромных уголков плюс оранжерея и пруды с кувшинками и черепахами. История парка уходит в самое начало 18 века - сюда перенесли из Кремля огород для выращивания лекарственных растений, здесь изучалась флора европейской России, собирался уникальный гербарий. Приказ о разбитии тут огорода был отдам самим Петром I, чем это местечко до сих пор гордится. Тут работали иноземные садовники и учёные, велись образовательные медпрограммы. Отсюда по России направлялись ботанические экспедиции. В начале же 19 века огород был приобретён Московским университетом как продолжение его ботанического сада.

Удовольствие от этого парка невероятное: познание воссозданного природного островка в центре города, с петляющими аллеями, вековыми деревьями, чарующей перголой и проводимыми здесь уникальными выставками флоры. В качестве исключения отчёт об этом местечке содержит вдвое больше фотографий, чем принято в нашем проекте - настолько мы были вдохновлены!

По теме: Оранжереи и бонсаи в Аптекарском огороде

м. Проспект Мира; проспект Мира д.26 стр.1; на карте

московские парки aptekarskiy-ogorod-mgu-23.jpg

Элементы Индонезии

Первичная красота островной Индонезии - это кудри её дождливых лесов, магия головокружительных вулканов, просторов сочных рисовых террас и разнообразных береговых линий. Сам человек живёт просто, в умеренном ритме и нетребовательном мире пребывая. Народный минимализм, так сказать. Элементы статной самобытности рассыпаны по этим островам, с нитями прижившихся тут религий, мусульманских, католических, индуистских, буддийских, переплетающихся в танце с местным анимализмом, верой в духов всех и вся. Арт природы и материалов из природы.

indonesian-elements-2.jpg

Осеннее турне: из Ростова-на-Дону в Белгрод через Симферополь

Каштаны, собранные по одному в городах России и Украины, показывают здесь точки, которые составили наш месячный маршрут осенью 2011 года. Это было здоровское познавательное путешествие!
autumn-tour-0.jpg

Вера написала настоящую повесть об этом, а я скромно снабдил её иллюстрациями. Это, пожалуй, самый серьёзный из реализованных нами проектов на сегодняшний день. Мы в восторге!

разделите наш восторг )

GreenWord становится шире

В прямом смысле, друзья мои, а не в переносном, как у нас тут часто бывает! Обзаведясь новой оптикой, наш журнал принимает иной вид. Первый снимок был сделан старым объективом, второй - новым. Центр кадра и моё местоположение неизменны. Уже очень скоро ваш кругозор станет ещё шире, а впечатления глубже, ведь истинный размах тех мест, в которых мы бываем, порой можно передать только широкоугольником.

gw-wide-1.jpg gw-wide-2.jpg

Наш первый объектив назван старым не в обиду, ведь у него есть свои достоинства, которыми мы будем продолжать пользоваться. А для любителей технических подробностей скажу, что фокусное расстояние изменилось с 50mm до 10mm.

Мятный ликёр

Жаркий августовкий денёк - прохладный слегка под градусом мятный напиток - лето опьянет - мята охлаждает ~

Мятный ликёр

Зелёная Москва: советский Парк Горького

Парк Горького это особое удовольствие ретро-прогулок. Атмосфера романтики девчонок в гольфах и парней с яркими галстуками, детей на велосипедиках и дам в стройных платьях. Это прогулки, которые мы уже помним/знаем только по уютным фильмам а-ля "Я шагаю по Москве": нечто чёрно-белое, но не тёмное, нечто только отстроенное, но очень живое. Так что этот культовый парк, как машина времени, отправляет нас в мир сталинского духа в лучших его проявлениях.

Сейчас в этом центральном парке обширной площади есть много, чем заниматься: игры, лодки, ролики, веломобили, велосипеды, самокаты, летний кинотеатр, зимний каток, детские площадки. Прогулки среди уютных клумб, уединённых прудиков, старорежимных скульптур, ярких фонтанов - широкое пространство, гостеприимные аллеи, массив свежего воздуха в центре мегаполиса. И великолепная сказочная карусель, переехавшая с открытого входа парка, в укромный уголок, особо магический на закате. Реконструкция парка осуществляется с 2011 года, и, надеемся, место сохранит свой истинный дух, хоть и без легендарных аттракционов, и будет наращивать свой благоустроенный уют.

м. Октябрьская, Парк Культуры; ул. Крымский вал, Пушкинская наб.; на карте.

парк горького парк горького москва

Вечно поражённая Дубаська

Эта кошка способна обескуражить любого человека: бывает она спит, отдыхает, вдруг может резко вскочить, подпрыгнуть и умчаться за невидимыми некто или от этого невидимого никто. Её периодические взгляды в пустоту или в одну точку на белой стене...  Её резкие неожиданные прыжки в воздухе... И то, как она разглядывает пристально и детально нас, Двуногих, мягким настойчивым взглядом. Очень характерная Кошка, очень уважаемая безумица!

dubaska-2.jpg

Systo Solar: Жизнь на Мысу

systo solar

Сгущаются в многочасие палитры северного заката, в короткие, полные таинственности ночи нас уводя. Выходит в трёх шагах тонкое розовое Солнце над лесом, даря и даря... Проходит Оно величаво над мистическим Краем Земли, заливает набухание в готовые почки, барахтаясь лучами в глубоком мху, играясь на светящихся берёзках. Ветра веют густо иль нежно то справа, то слева, превращая живущих на той ленте Земли в отважных полярных мореходов. Камни неведомые объекты искусства из себя составляют - сохранив реликтовое дыхание могущественной естественной материи, чинную внушительную жизнь проживают. А пространство всё звенит-мелодит-напевает благостью высокой калорийности — наш мыс, эту озёрную косу величаем мы Полуостров Дзен ~

Волей судеб так случилось, что в этот раз музыкальный фестиваль Систо привычно не поменял место своей дислокации, а случился в прошлогоднем месте. По карте, оставшейся в памяти, мы прибыли туда на день раньше официального открытия. Куда отправится на ночлег? — первый вопрос, возникающий в уме человека, оказавшегося в дикой местности. В нашем случае он разрешился довольно быстро, ведь есть на здешнем озере одно мистическое место, мы вкратце упоминали о нём в наших прошлогодних отчётах. Это Мыс, уходящий в озеро, словно нос корабля, бороздящего бурные фестивальные воды. Здесь на прошлом мероприятии мы встречали первую годовщину нашего знакомства, ведь для многих уже не секрет, что познакомились мы с Верой именно на Systo. Невозможно было и мечтать вернуться сюда вновь...

cape-life-10.jpg

Зелёная Москва: захватывающий Парк Новодевичьи Пруды

У резных стен Новодевичьего монастыря 16 века раскинулся живописный и неожиданно очень уютный парк с двумя прудами - Малым и Большим Новодевичьими, которые были образованы старицей Москвы-реки, протекающей сейчас совсем рядом. Пруды окружены удивительными ивами, под сенью которых обворожительно можно замереть, наблюдая воробушков в наполненных светом ветках и красивую водичку на фоне. Местечко это захватывает тем, что его здесь не ожидаешь, проходя с набережной к монастырю, а потом попадаешь в территорию камерного спокойствия с несколькими уровнями аллеек. Публика тут гуляет размеренно и расслаблено, некая эстетичность как бы объединяет всех посетителей и даже крошечных собачек.

В парке целый ряд лавочек, на которых подолгу замираем, глядя на отражение красивого барокко монастыря в воде, особенно эффектно зрелище в темноте и огоньках. При том, что территория небольшая, здесь чувствуешь себя как на свидании - нарядно, ажурно, есть любовный мостик, приятные клумбы. Летом же на газончиках можно и позагорать - настолько тут комфортная обстановка.

По теме: Скульптура "Дорогу утятам" в этом парке.

м. Спортивная; Новодевичья наб., Лужнецкий пр.; на карте.

парки москвы Клен остролистный Друммонди

Кошка и Фиалка

Коллекционируя фигурки кошек и любуясь бархатом лепестков и листьев. Эта Киса села к нам на борт в Харькове.

кошка и фиалка

Весенний Питер

Тонкая весна в свежайшем воздухе остров Санкт-Петербурга. Каменный ~ Елагин ~ Каменноостровский ~ Петровский ~ Петроградский

spring-piter-9.jpg

Лауласмаа трио

Первые минуты на Балтийском море. Настенька и её двое друзей, замерли в наслаждении закатом.

laulasmaa-trio-3.jpg