GreenWord.ru

Яркие горные пейзажи в окрестностях Эчки-Дага

Невозможно побывать в Лисьей Бухте и не соприкоснуться с горным массивом Эчки-Даг. Они есть часть одного целого, переходящие друг в друга. Внизу чувствуешь себя как дома, здесь всё на своих местах, всё понятно и известно, от того и комфортно. Но ощущение того, что есть ещё и верх, присутствует во всём. Вот и меня постоянно манило побродить по крутым склонам и извилистым тропинкам в окружении расплёванных повсюду камней. В поисках свежих мыслей, видов и ощущений.

А забравшись так высоко, как только мог, я получил даже больше, чем смог забрать с собой. Вцепившись в камень, с осознанием того, что дальше я пока не готов, а назад уже не получится, я замер, затаив дыхание, смотрю на появившийся подо мной густой лес. Времени нет. Неземной рёв проносится над чащей. Приближается топот. Снова крик. Это потревоженный дух хочет проверить смельчака. Топот. Паника. Хочу скрыться, покинуть этот камень преткновения. Но спешить нельзя. Не двигаюсь с места, закрываю глаза, будь что будет, успокаиваюсь. Через мгновение слышу всё те же рёв и топот, но уже от какого-то зверька. Это был пик. Географический и Эмоциональный.

Что бы там ни было, а получившиеся за несколько походов по Эчки-Дагу горные пейзажи со всех сторон передают силу и серьёзную красоту этого места.

горный пейзаж

Как мы сохраняем Здоровье зимой

Несколько принципов практикуются нами ежедневно каждую зиму. Результаты на лицо, и на тело :))

Босиком на снег. Каждый день снимаем обувь на улице и встаём на снег, прохаживаемся, можно лёгкую минутку, а то и меньше. Затем обязательно в тёплую обувь или тёплые носки, и наслаждение жаром. Ни пропуская ни дня. А чем морознее — тем значительней «подвиг». Это секретный ключик.

Обливание холодным душем по утрам. В принципе, мы это делаем круглогодично уже много лет кряду. По-другому включение утренней реальности мы не представляем. Зимой это даёт крутейший бонус баланса температур. А далёкие намёки на простуду с холодной водой вылетают махом!

Тёплая одежда. Холодно? - Не мёрзни! Тщательный набор одежды, «задраивание люков», как я это называю. Термобельё решает вопрос значительно, плюс достаточные варежки, шапки, шарфы, капюшоны. Унты и валенки — наконец российская реальность додумалась до правильной по климату моды. Обмундировался и отправляйся гулять, хоть в лес, хоть в многочасовые прогулки по городу.

Промывание носа солёной водой (предпочтительна морская соль). Тоже делаю круглый год. Простуде просто негде прилипнуть, так как тщательно промыты каналы. И дышится по-иному. К этому привыкаешь быстро, и без этой процедуры уже странно дышать. Промывание носа хорошо завершать йоговской процедурой очищения носа ветром: набрать воздуха до округления живота и резко выпустить, как при чихе. 3 подхода по 10 выдохов. Можно варьировать: сразу обе ноздри, или по одной. В зависимости от того, какой больше требуется чистка и какая в данный момент активна.

Пить травки. Пьём очень много разнообразных заваров по настроению. Многим сырьём запасаюсь самолично летом. От этого воздействие ещё более мощное, чем от аптечных травок.

Конечно же, много движений - зима предпочитает сковывать, но мы двигаемся: йога, прогулки, бассейн, игнор лифта.

Бывает, мы подтверждаем уверенность нашего зимнего здоровья смелым кунанием в естественный водоём. Не в религиозной ночи крещения, а именно открыто Солнцу и Воде.

Желаем Вам Здоровья! Уверенного и Радостного!

здоровье зимой

Мифология омелы

Омела - вечнозелёный полупаразит, живущий на многих видах деревьев. Также прячется под именами птичий клей или дубовые ягоды. Омелой питаются некоторые птицы в течение зимы, и судя по названию из плодов омелы можно варить клей.

омела

Ноябрьская Лисья Бухта

Лисья Бухта - легендарное место силы в восточной части черноморского Крыма. Мы бываем здесь каждый год, но всегда мечтали увидеть Бухту в тишине и уединении. И вот мечта сбылась - мы прибыли в Лиску в конце октября и были ошеломлены увиденным и прочувствованным. Место вибрировало в пустоте гор и пляжа, краски осени проникали глубоко в наши ощущения прекрасного - все контуры выглядели по-новому. Мы много гуляли, почти всегда в тишине, смотрели на набравшие цвет растения после знойного лета. Я много бродила по пустынному берегу наедине с чайками. Мы кунались каждое утро в шумящее осеннее море, пропитывались ветрами и тёплыми чаями. Происходила обычная для этого места магия, но в это особенное время всё было интенсивнее и значимее.

Приглашаем Вас прогуляться с нами в осени по яркому морю, крымским горам, к свежайшему роднику, полюбоваться древнейшим вулканом Кара-Даг, поискать виноград после сбора урожая, найти посёлок Курортное с высоты птичьего полёта, встретить редкое божественное насекомое и насладиться пустотой особой территории Лисьей Бухты - Нюшки с каменными россыпями.

Спасибо тебе, Дорогая Лиска, за тебя! Sweet Home...

кара-даг

Баба Йога

Поучительная история о пользе йоги :)

Австралийка Бет Калман в свои 85 уже более 40 лет практикует в качестве инструктора по йоге. Посмеявшись в лицо возрасту, Бет до сих пор выполняет сложнейшие манёвры, требующие прокаченной гибкости, твёрдости костей, упругости мышц и хорошей координации. Ей под силу и лотос, и мостик, стойки на руках и на голове. Её авторству принадлежит три книги по йоге, включая "Йогу для артрита"».

Вот как Бет комментирует способности к йоге:

«Я являюсь доказательством того, что если вы проявляете настойчивость, вы достигаете высоких результатов. Сейчас я могу делать больше, чем 50 лет назад. Не бывает слишком старого возраста. Тело является удивительным инструментом. Оно может растягиваться и растягиваться, совершенствоваться и совершенствоваться. Даже простая поза, или просто прогуляться до окна и глубоко подышать, приносят большую пользу».

Миссис Калман даёт до 11 классов йоги в неделю и не собирается останавливаться, показывая пример и своим сверстникам, и юным внукам, и всем нам.

«Йога помогает вам сохранить молодость. Никогда будучи на занятии йогой, я не хочу быть где-то ещё, потому что я знаю, что из зала я выйду на вершине мира. Йога будет со мной всегда».

Забудьте о возрасте! Совершенствуйтесь! И пусть улыбка сияет!

Bette Calman