Дискуссионная встреча «Культурная журналистика» проекта «Серебряные вечера»
GreenWord.ru

Дискуссионная встреча «Культурная журналистика» проекта «Серебряные вечера»

В конце лета в дизайн-отеле «СтандАрт» в Москве прошла вторая дискуссионная встреча проекта о связи поколений «Серебряные вечера». Тема вечера была «Культурная журналистика», где спикеры рассказывали, как выстраивается диалог между поколениями и чем он важен для прогрессивной деятельности агентства ТАСС и журналистики в целом.

серебряные вечера

Мероприятие организовано театральным PR-агентством «Три сестры». Его участницы: PR-специалист Ксения Великина (на фото в центре), театральный критик Светлана Бердичевская (на фото справа), кандидат искусствоведения Ольга Андрейкина (увидим её позже сегодня) и маркетолог Эльвира Юсипова. Слева на фото почётный гость вечера — Наталья Склярова, исполнительный директор музея-театра «Булгаковский дом», член Союза театральных деятелей РФ, советник по культуре главы управы Пресненского района, с которой мы познакомились на презентации Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров (по ссылке наш репортаж).

агенство три сестры

В конференц-зале «Луноход» нас встречала изумительная живая музыка арфы, звук которой нежно наполнял пространство и наши души.

отель стандарт

В приятной дружеской атмосфере собралась культурная публика Москвы.

серебряные вечера

Из окон девятого этажа открывались эффектные закатные виды на Пушкинскую площадь, Тверскую улицу, Московский театр мюзикла, издательство «Известия». Это давало приятное ощущения связи с нашим великим городом.

серебряные вечера

Спикерами встречи были две сотрудницы главного информационного агентства страны ТАСС: руководитель редакции социальной и гуманитарной информации ТАСС Наталья Баринова и специальный корреспондент отдела «Культура» Ольга Свистунова. В ТАСС GreenWord бывал на пресс-конференции, посвящённой 15-му фестивалю «Усадьба Jazz», и нас туда допустили с 1,5-годовалым ребёнком, что уже говорит об уважение к связи поколений. Во все времена ТАСС стремился быть самым лучшим, самым первым и выпускать материалы о самых знаковых людях. В своё время газеты боролись за тексты, поставляемые ТАСС, так как это был высший стандарт!

ольга свистунова

Центральный гость вечера — Ольга Валентиновна Свистунова, которая уже 45 лет находится в должности спецкорреспондента ТАСС практически в одной и той же редакции. Она погрузила нас в интересные истории изнанки журналистики советского периода. Её наставник советовал брать и добиваться интервью из первых уст. Следуя этим путём Ольга брала интервью у 75-летнего Игоря Моисеева (который «пообещал» ей дожить до 101 года, как и случилось), у 82-летней Фаины Раневской, с которой они подружились, у Дорониной и Ефремова при расколе МХАТ и многих других. Бывало, что они влияли на судьбы. Допустим, в 89 году в Большом театре произошёл большой скандал, когда на общем собрании Юрий Григорович изобличил партбюро театра. Репортаж Ольги с этого собрания «За или против Григоровича», опубликованный «Советской культурой» помог сохранить Григоровича на посту, за что она получила особое признание и повышение гонорара от ТАСС.

ольга свистунова

Затаив дыхание, мы слушали потрясающие истории, отправляющие нас в прошлое журналистики без мобильных телефонов и интернета. До 80-х годов ТАСС выпускал тексты на телетайпах, затем все материалы стали отправляться в банк данных. Ольга продемонстрировала уникальный артефакт — телетайпную запись о балете «Жизель».

ольга свистунова

Особо интересны были личные истории, типа звонка Никиты Михалкова в 3 ночи по домашнему телефону: «Быстро оповещай: мы взяли Оскар». Или встреча с Калягиным, с которым у них день рождения в один день. Один из первых её успешных текстов о реставрации Покровского собора «Каменный цветок Красной площади» выпустила «Комсомольская правда»: пред нами предстал ещё один артефакт — благодарность от редакции.

ольга свистунова тасс

Сюрпризом этой встречи было присутствие даже трёх поколений тассовских сотрудников. Ольга представила присутствующую в зале Елену Борисовну Бернаскони, которая более полувека служила в ТАСС и была её личной наставницей. Именно она передала Ольге в работу свои темы «театр» и «реставрация». Заслуженная Елена на фото в центре.

Елена Бернаскони

Далее слово взяла Наталья Баринова, непосредственная руководительница Ольги, что далеко не просто, по её словам. Сама она попала в ТАСС в 20 лет, перенимала опыт старших, прошла свой путь развития и уже 24 года является руководителем редакции. Она подчёркивает, что материалы Ольги — это абсолютно штучные, эксклюзивные и филигранные тексты. Такие во все времена ценились и продолжают цениться в ТАСС. Также их стандартами остаются эталонный русский язык, тексты, не вызывающие лишних эмоций, отсутствие двусмысленности. Молодых журналистов приходится обучать, так как зачастую их тексты «кондовые» или «сопли в сахаре», как говорила Раневская. Наталья упомянула своё интервью Квентина Тарантино в Кремле в контексте совершённых ошибок, но без деталей. А также о том, как удалось через Михалкова помочь семье Алексея Баталова в больнице, и подобные благие результаты несут большой смысл для их деятельности. На вопрос, что общего между поколениями журналистов Наталья отвечала: преданность ТАСС, любовь к делу, азарт, самоотверженность. А главной профессией в журналистике Наталья называет именно корреспондентов. Она надеется, что удастся передать опыт и знания последующим поколениям журналистов, которые так же будут преданы ТАСС.

тасс баринова наталья

Юрий Любимов, который дал Ольге Свистуновой своё последнее интервью в 97 лет, называл её «королевой ТАСС, королевой журналистики». И она действительно вела себя по-королевски, оттого так ценна эта личная живая встреча. «Я никогда не работала за деньги, только за интерес», — так это и чувствуется. Ей 71 год, и она до сих пор вовсю пишет, чем очень нас мотивирует. «Журналист — это должно звучать гордо!» — возможно, самая главная фраза этого вечера. И нас, интернет-журналистов, это тоже касается и становится для нас путеводной звездой!

свистунова ольга валентиновна

Ведущей и модератором официальной программы вечера выступала Ольга Андрейкина из «Трёх сестёр». Атмосфера сложилась очень доброжелательная и увлечённая.

Ольга Андрейкина

Даже фотограф мероприятия был заслуженный — Юрий Николаевич Феклистов, фотокорреспондент газеты «Комсомольская правда», журналов «Огонёк», «Итоги», «7 Дней», обладатель наград от Союза журналистов России, Академии Свободной Прессы и других.

Юрий Феклистов

Информационную поддержку мероприятию оказывали блогеры сообщества «Москва Люблю». На фото Анастасия Субботина.

московские блогеры

По завершению дискуссии гости собрались для неформального общения за фуршетным столом. По нашим наблюдениям, у гостей вечера горели глаза, шли активные обсуждения, витал дух почтения и восхищения.

агентство три сестры

Проект «Серебряный город» был запущен издательством «Юнимедиа» в 2023 году. Журнал «Серебряный город» про людей зрелых и опытных, про наставничество и мастерство, передачу наследия в самом широком смысле. Центральная тема проекта — диалог поколений. В журнале затрагивают такие темы, как «серебряная» экономика, «новые старшие»: активные экономически, интеллектуально и физически, уважение к старшим как основа основ китайской цивилизации, сохранение активности и остроты ума в зрелом возрасте, гранфлюенсеры — лидеры мнения преклонного возраста, культурные взаимоотношения между бабушками и внуками, эмоциональный интеллект, старинная Москва, рекомендации по культурному досугу в столице и, конечно, интеллектуально-дискуссионные встречи «Серебряные вечера». Призыв, который звучит, между строк проекта — укрепляйте связь поколений в вашей конкретной семье!

серебряный город журнал

Тем временем, над Москвой сгустились вечерние краски, а расходиться как будто не хотелось. Мы обрели тонкую нить единения в служении культуре, благой журналистике, ведь каждый присутствующий был притянут на эти темы и раскрылся всем сердцем горячему потоку Журналистики с большой буквы!

серебряный город журнал

Благодарим Ксению Великину за приглашение!

Репортаж — Вера Ужва.

Группа GreenWord Вконтакте, профиль GreenWord в Instagram, канал Greenword в Telegram.

Следующая встреча «Серебряные вечера», на которой мы присутствовали, была посвящена здоровому образу жизни: Дискуссионная встреча «Движение — жизнь» проекта «Серебряные вечера».

.

← Игра «Скандинавский бой» в Союзе городов Золотого Кольца в Ярославле | Домой ▲ | Фестиваль поваров Chefs Team Fest 2023. Ничего не пропадёт, шеф! →