Дискуссионная встреча «Движение — жизнь» проекта «Серебряные вечера»
GreenWord.ru

Дискуссионная встреча «Движение — жизнь» проекта «Серебряные вечера»

В ноябре 2023 года прошла очередная дискуссионная встреча проекта о связи поколений «Серебряные вечера» от издательства «Юнимедиа». Тема вечера была актуальной для всех возрастов и особо актуальной для людей преклонного, серебряного возраста: «Движение — жизнь! Физическая культура. Спорт. Фитнес. История и перспективы». Greenword.ru поддерживает направление естественного здоровья, поэтому с интересом принял участие во встрече.

серебряные вечера

Встреча проходила в Центре Московского Долголетия «Таганский 2» на Земляном Валу с красивыми, опрятными, прекрасно оборудованными и уютными залами. Елена Громова, хозяйка этого центра, открыла этот вечер, приглашая всех желающих принимать активное участие в ежедневных программах центра. В Москве 100 центров долголетия по всему городу, более 100 000 кв.м. площадей ждут участников на безоплатной основе.

центр московского долголетия таганский

Спикерами мероприятия выступали три профессионала в темах смежных, но ориентированных на разные цели: профессиональный спорт, лечебная физкультура, фитнес. Однозначно одно: физическая активность улучшает качество и продолжительность жизни, благотворно воздействует на психо-эмоциональное состояние, настроение и на работу мозга.

Особое впечатление на нас произвёл Сослан Варзиев — специалист-атлетолог, советский и российский технолог-наставник, методист-аналитик по специальной силовой подготовке в спорте высших достижений, носитель настоящих спортивных историй. Для людей вне профессионального спорта он рекомендует ежедневные короткие занятия, которые помогают поддерживать в тонусе мышцы, многие из которых нужно буквально разбудить, чтобы они работали соучастно. Кураж в этом деле ни в коем случае не допустим, но стараться впечатлять самих себя для вдохновения стоит. В соответствии с методиками Юрия Верхошанского, гуру спортивной науки, тренировки должны даваться для верхней части тела, затем для нижней, средней и вновь для верхней, с тем чтобы нагрузка была распределена корректно, а мышцы успевали восстановиться. Любой человек, занимающийся спортом, не должен копировать другого, нужно ориентироваться только на себя, дабы не навредить. Каждому своя индивидуальная методика!

Сослан Варзиев

Виктор Ненахов — врач-реабилитолог, инструктор-методист ЛФК, создатель авторской методики по физическому восстановлению с 10-летним опытом работы в ведущих лечебных клиниках и центрах Москвы — рекомендует перед началом тренировок обращаться к специалистам, для того чтобы обучиться безопасным техникам. Уличные тренажёры могут быть опасными, так как силовые тренировки должны происходить с умом, обязательно предваряя разминками.

Виктор Ненахов

Женскую энергию транслировала Лариса Рогожина — врач-диетолог, ведущий врач-консультант фитнес-центров World Class с 25-летним опытом в фитнес-индустрии. Лариса рекомендует тренировки в любом возрасте и считает, что у людей преклонного возраста девизом должно быть активное долголетие, которое предполагает под собой чистое питание, активность и дисциплину. Она советует заниматься не диетами на время, а разумным питанием как образом жизни. Детский фитнес рекомендован в том числе для того, чтобы развить привычку поддержания физического здоровья на всю жизнь. На входе в практики Лариса рекомендует тренерский контроль, эффективно двигаться маленькими шажками, допустим, начиная с ходьбы при наличии такого количества парков в Москве (о чём подробно рассказывает Greenword в своём авторском проекте «Парки Москвы«). Стоит различать два вида боли по результатам тренировок: приятная боль при достаточной нагрузке, когда в мышцы выделилась молочная кислота, что снимается баней, мягкой прогулкой; и боль при микротравмах при превышении допустимой нагрузки, их обязательно нужно заживлять через покой. Выходить из спортивного клуба нужно бодрым, а не на согнутых коленях. Если вы чувствуете прилив энергии в целом, то вы на правильном пути. Регулярные чек-апы — платные или бесплатные — помогают отслеживать состояние здоровья, не стоит ими пренебрегать, а посещения фитнес-центров помогают находить единомышленников и друзей.

рогожина лариса

На вопрос, когда можно есть после тренировок, Лариса объяснила, что это зависит от цели тренировки. Если цель — похудеть, не стоит кушать в течение часа, только пить воду. Если цель — наращивать мышцы, то можно есть после тренировки для выработки белка. Если тренировка была поздно, то предпочтительнее лечь спать. В соответствии с новой наукой о физиологии спорта вода в течение тренировок непременно нужна для правильной терморегуляции и устранения загущения крови. Стоит выпивать минимум стакан воды каждые полчаса тренировки.

Лариса дала актуальные рекомендации к новогодним застольям: не завтракать 31 декабря, отложить первый приём пищи 1 января и убрать перекусы, обязательно отправиться на прогулку. Так мы войдём в Новый Год не перегруженными, а хорошо заряженными.

серебряный город журнал

Модератором встречи выступала замечательная Ольга Андрейкина. Она задавала интересные, иногда каверзные и наводящие вопросы, прекрасно парировала и переключала темы, приятно юморила, помогала разобраться с понятиями ЛФК — фитнес — спорт, которые с одной стороны, переплетаются, с другой стороны, служат разным целям. «Берегите себя!», подвела итог встречи Ольга.

Ольга Андрейкина

По завершению дискуссии гостям был предложен изысканный фуршет и напитки, а также возможность неформального общения со спикерами и другими гостями в приятной дружественной обстановке.

центр московского долголетия таганский 2

Было отрадно видеть много дам серебряного возраста в отличной форме, с горящими глазами, энтузиазмом и интересом к активной жизни. Это и есть цель проекта «Серебряные вечера» и журнала «Серебряный город».

серебряный город серебряные вечера

Дискуссионные встречи «Серебряные вечера» организует PR-агенство «Три сестры«, правда, не три, а четыре опытные культурные дамы. На фото Ксения Великина, Эльвира Юсипова, Ольга Андрейкина, отсутствует Светлана Бердичевская. Все их мероприятия обладают высоким культурным статусом, креативным подходом, качественной подачей, чёткостью деталей, неизменным стилем и женским очарованием.

агентство три сестры

Предыдущая встреча «Серебряные вечера», на которой мы присутствовали, была посвящена преемственности поколений среди сотрудников старейшего информационного агентства ТАСС: Дискуссионная встреча «Культурная журналистика» проекта «Серебряные вечера».

Репортаж и фото — Вера Ужва. GreenWord в Вконтакте, Instagram, Telegram, ЖЖ.
Присоединяйтесь, у нас природно, позитивно, познавательно!

← Презентация мультфильма «Рождественская звезда» в кинотеатре «Октябрь» | Домой ▲ | «Рождество в домике Петсона» в Мастерской на Кулишках →