Презентация мультфильма «Рождественская звезда» в кинотеатре «Октябрь»
GreenWord.ru

Презентация мультфильма «Рождественская звезда» в кинотеатре «Октябрь»

24 декабря 2023 года в Сочельник мы посетили премьерный показ анимационного короткометражного фильма «Рождественская звезда» в кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате. Мероприятие состоялось в рамках масштабного благотворительного фестиваля «Звезда Рождества», который проходит в Москве с 19 декабря по 16 января 2024 года.

рождественская звезда мультфильм

Программа фестиваля под эгидой портала Милосердие.ru включает в себя лекции, мастер-классы, концерты, спектакли, ярмарку, аукцион, гала-ужин и презентацию мультфильма. Все мероприятия, проходящие на значимых площадках города с участием известных личностей культуры, ориентированы на широкую публику и семейную аудиторию. Средства, собранные на этих мероприятиях, включая презентацию сегодняшнего мультфильма, идут на благотворительные проекты.

фестиваль звезда рождества

Генеральный партнёр фестиваля и продюсер мультипликационного фильма — Вероника Вяткина, хозяйка высококультурного театрального салона «Сцена 23», о котором мы писали. В наряде от Дома моды Виктории Андреяновой Вероника казалась воплощением доброты и светлого рождественского чуда.

вероника вяткина

Презентация мультфильма включала в себя анимационную программу для детей. Нарядные эльфы накладывали аквагрим, раздавали леденцы-звёздочки на палочках, затягивали в подвижные игры.

рождественская звезда мультфильм 2023

Гости тем временем угощались на фуршете, общались и заводили новые знакомства.

мультфильм рождественская звезда пастернак

Здесь же состоялся спонтанный пресс-подход блогеров и журналистов к команде создателей мультфильма. У самого руля мультфильма три Натальи: режиссёр Наталья Березовая, сценарист Наталья Румянцева (на фото справа), художник-мультипликатор Наталья Мальгина. Их имена связаны с такими высоко успешными российскими мультипликационными проектами, как «Маша и Медведь», «Гора самоцветов». И что примечательно, имя Наталья означает именно рождественский!

Проект мультипликационного альманаха о православных праздниках был предложен продюсером киностудии «Фома Кино» Евгенией Арефьевой. Она же сразу предложила стихотворение Бориса Пастернака 1947 года, строки которого легли в канву этого мультфильма. Многие детали и события, связанные с этим фильмом, проявлялись чудесным образом и действительно как будто озарены особой звездой.

сценарист Наталья Румянцева

Все персонажи мультфильма имеют прототипов, потому что художник-мультипликатор (на фото справа) собирала отдельную доску с изображениями-реферансами из своих поездок, фотографий, полотен великих живописцев. Все кадры мультфильма отрисованы вручную тушью и пером плюс компьютерная окраска. На отрисовку этих шести минут потребовалась скрупулёзная полугодовая работа. Наталья была очень рада вернуться в 2D-анимацию, которая, к сожалению, не очень рентабельна в настоящее время. На фото слева именитый художник-мультипликатор Сергей Меринов, из анимационной школы которого вышли создатели мультфильма.

сергей меринов

Перед показом команда создателей мультфильма собралась перед экраном, чтобы поприветствовать первых зрителей своей работы. «Сцена 23» раздала подарки, а художественный руководитель салона Вероника Вяткина получила огромный рождественский букет. Она поведала нам, что этим мультфильмом она исполнила свою детскую мечту: она много рисовала, придумывала персонажей и мечтала создавать мультики. Десятилетия спустя в рамках своей культурной деятельности она стала продюсером одухотворённой мультипликации. Браво!

мультфильм про рождественскую звезду

Мультфильм «Звезда Рождества» — это трогательная и многослойная история о связи поколений, о том, как рождество из древности прошло сквозь все эпохи, многие культуры и остаётся с нами по сей день. Цветовая палитра мультфильма угождает красивейшей глубиной и объёмом. Авторы стремились показать художественными средствами анимации, этими изящными рукотворными линиями, влияние светлого праздника на нашу жизнь в обрамлении культурных кодов, ухватить которые за один раз не удастся. Тем важнее и интереснее пересматривать эту пронзительную работу, которую хочется рекомендовать всем на свете (ссылка на kinopoisk). Музыкальное оформление мультфильма было записано на студии звукозаписи «Радио Вера», и в нём звучит адажио из концерта №23 Моцарта в исполнении великой Марии Юдиной и Государственного симфонического оркестра СССР в 1943 году. Гос.архив литературы и искусства предоставил рукопись Пастернака, поэтому в мультфильме мы видим его летучий почерк.

рождественская звезда мультфильм

После завершения мультфильма обобщить впечатления и вести дальнейшую программу вышла актриса театра и кино очаровательная Алиса Гребенщикова. Она презентовала 2-минутный ролик о фильме, прочитала одноимённое стихотворение Иосифа Бродского, напомнила, что в тот вечер был сочельник для католической части христианского мира и то, что свет благой вести можно видеть повсюду, даже в софитах, светящих на сцену.

алиса гребенщикова фото

Прокомментировать увиденное вышел священник Филипп Ильяшенко. Он подчеркнул, что событие рождения Христа является вневременным и случается с нами каждый год. Мультфильм «Рождественская звезда» призван напоминать нам об этом.

Филипп Ильяшенко

Чудесные песни о мире спели участники знаменитой театр-студии «Непоседы» в шикарных белых нарядах.

театр студия непоседы

Чудесная атмосфера объединяющей благости возникла в зале 6 кинотеатра «Октябрь» для всех гостей и участников. Мы расходились с миром и покоем на сердцах.

театр студия непоседы москва

Мероприятие было организовано при содействии PR-агентства «Три Сестры», качественно выстроенные события которого мы периодически посещаем и всегда остаёмся довольными и наполненными.

вероника вяткина сцена 23

Репортаж и фото — Вера Ужва. GreenWord Вконтакте, Instagram, Telegram, ЖЖ.
Присоединяйтесь, у нас природно, позитивно, познавательно!

По теме: Пресс-тур в рамках Фестиваля современного церковного искусства «Видеть и слышать»
Премьера природного аниме «Хрустальное небо вчерашнего дня»

← Новогодний спектакль-путешествие в пространстве «Зеркало Карлоса Сантоса» | Домой ▲ | Дискуссионная встреча «Движение — жизнь» проекта «Серебряные вечера» →