«Рождество в домике Петсона» в Мастерской на Кулишках
GreenWord.ru

«Рождество в домике Петсона» в Мастерской на Кулишках

В китайгородских переулках под Новый Год нас непременно ожидают чудеса. Декабрьской снежной субботой мы побывали в Мастерской на Кулишках в гостях у любимых героев шведской сказки Свена Нурдквиста «Петсон и Финдус» на интерактивном новогоднем спектакле Лидии Хазовой.

мастерская +на кулишках

Дом 3 строение 5 по Большому Спасоглинищевскому переулку это флигель городской усадьбы Науша и Пуговкиной XVIII-XIX веков архитектора Александра Красильникова. Урочище «глинищи» означает место, где в древние времена добывали глину. Церковь Спаса Преображения известна на этой улице с 1460 года. Так и возникло название Спасоглинищевский переулок. Кулишки означает то ли «топкое, болотистое место», что характерно для московской географии, то ли «кульки»: производство кошелей здесь существовало с давних пор, то ли «Куликово поле», так как по преданию Дмитрий Донской построил здесь церковь в память по убиенным в битве с Мамаем. Эту часть Москвы очень интересно познавать и разгадывать.

Атмосферное арт-пространство «Мастерская на Кулишках» оказалось по-домашнему уютным и по-чердачному загадочным. В окружении винтажных предметов мы, казалось, проникли сквозь эпохи, что опять же весьма характерно для старинной территории Китай-Города.

мастерская +на кулишках театр

Камерный спектакль «Рождество в домике Петсона» творился совсем близко к зрителю: сценой по сути был деревенский стол с лампой и разными бытовыми предметами, вокруг которого двигались герои. Актёры были прямо перед нами, общались с детьми, усаженными на первый ряд, смывая границу между воображаемым и зрителем. Дети очень живо, иногда даже с лишком, реагировали на всё происходящее, вспрыгивали с мест, подсказывали героям, переживали и хохотали.

рождество +в домике петсона мастерская +на кулишках

Финдусов было по сути два: игрушечный котик и очаровательная Валерия Гонтюрова, которая им управляла и за него говорила. Старичка Петсона играл молодой добрый артист Сергей Арбузов, который снимая маску, становился рассказчиком, а надевая платок и меняя голос, становился Госпожой Андерсон. В старомодных шляпах и жилетах они оживляли пространство заснеженного домика в шведской глубинке. Действо было очень динамичным, эмоциональным и по-доброму юмористичным.

мастерская +на кулишках москва

Мы взяли с собой нашего Финдуса, и Сын управлял им, дублируя движения игрушечного котика на импровизированной сцене. Это создавало дополнительный объём восприятия.

мастерская +на кулишках театр отзывы

Случались иммерсивные моменты с погружением зрителей в действо. Один герой появился прямо из зрительного зала, одну девчушку пригласили на сцену и одев тёплую шапочку, она стала одной из соседок Петсона. Потом и всем раздали разноцветные шапки, и мы дружно оказались в гостях у Петсона, чтобы он не остался на Рождество один с котом и без угощений.

Рождество в домике Петсона

Не обошлось и без мюклей, фантастических невидимых существ, которыми наполняет страницы своих книг Свен Нурдквист. Они выпрыгивали из карманов, что-то булюлюкали, хаотично скакали по столу и зрителям, вызывая море умиления. Московские мюкли были выполнены в технике чердачной куклы с ароматом ванильно-кофейной смеси.

мюкли

Все действия было очень детально реализованы, эта натуральность хорошо удерживала внимание. Под ритмичную весёлую музычку Петсон и Финдус нарядили креативную ёлочку и загорелись цветные огоньки.

большой спасоглинищевский переулок 3с5 мастерская +на кулишках

Эта история учила, как оптимистично справляться с любой сложившейся ситуацией, в частности как из сподручных средств собрать Рождество, если не можешь выйти из дома. Не стоит отчаиваться, расстраиваться, стоит верить в себя и в добрых людей, которые нас окружают.

петсон и финдус спектакль

По завершению сказки юных гостей и их родителей пригласили за нарядный стол с домашним печеньем, бизешками, какао, кофе и мандаринами. Детишки получили сладкие подарки из рук Петсона и Финдуса, и так детский спектакль превратился в настоящее новогоднее представление.

лидия хазова актриса

А Лидия Хазова, молодая талантливая режиссёр, ученица Камы Гинкаса, заслуженного театрального режиссёра и педагога, получила от Финдуса большое шоколадное яйцо, что также было для неё приятным сюрпризом. В целом, представление «Рождество в домике Петсона» оставило у нас очень позитивные и воодушевлённые впечатления.

лидия хазова

Артисты с удовольствием фотографировались и общались с гостями, а это приятно сближает театральное действо и оставляет дружеские ощущения.

мастерская +на кулишках китай город

В Мастерской на Кулишках, оказывается, происходят самые разные мероприятия: спектакли, шоу импровизаций, мастер-классы по танцам, кино и разное другое. Блогерское сообщество «Москва Люблю» помогает открывать уникальные места в Москве. Присоединяйтесь! За приглашение благодарим Марину Казакову (вк).

мастерская +на кулишках отзывы

Репортаж и фото — Вера Ужва. GreenWord Вконтакте, Instagram, Telegram, ЖЖ. Присоединяйтесь, у нас природно, позитивно, познавательно!

← Дискуссионная встреча «Движение — жизнь» проекта «Серебряные вечера» | Домой ▲ | Презентация книги медитаций на концерте MantraYoga →