Мультимедийный Эрмитаж в Новом Манеже Москвы
GreenWord.ru

Мультимедийный Эрмитаж в Новом Манеже Москвы

Этим летом Москва принимает Эрмитаж! В креативном пространстве «Новый Манеж» открылась мультимедийная выставка «Великолепный Эрмитаж». Проект даёт возможность москвичам и гостям столицы познакомиться с одним из крупнейших музеев мира, а также историей и архитектурой великолепного дворца. В цифровом прочтении сокровища Эрмитажа — эти общечеловеческие ценности — приобретают неожиданные смыслы!

эрмитаж москва новый манеж

В основе концепции синтез мирового искусства и прогрессивных мультимедийных технологий: 3D-мэппинг, голографические проекции, аудиовизуальные инсталляции, motion capture, искусственный интеллект. Гости путешествуют по выставке в сопровождении аудиогида, в записи саундтрека принимали участие известные российские артисты.

новый манеж выставка эрмитаж

Проект создан по инициативе Государственного Эрмитажа при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На торжественном открытии присутствовал Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

эрмитаж в новом манеже

В первом зале мы знакомимся с историей и архитектурным убранством залов дворца, созданного по воле императрицы Екатерины II зодчим Бартоломео Растрелли. По сути он выступил «сценаристом»: «Дворец должен впечатлять с самого начала», поэтому мы начинаем с парадной Иорданской лестницы. Она так названа по иордани — месту на Неве для освещения воды — напротив входа во дворец. Затем разглядываем Петровский (Малый тронный) зал, утопающий в алом бархате и прославляющий деяния Петра Великого. Гербовый зал — самый большой во дворце, более 1000 кв.м. Обилие золота призвано компенсировать пасмурный свет Петербурга. В 1915 году зал служил лазаретом для простых солдат. Галерею героев войны 1812 года задумал Александр I, чтобы почтить тех, с кем служил, лично составлял список. Портреты более 300 фамилий писались 9 лет с натуры или пожизненных изображений и занимают пространство всех стен с потолка до пола. Лоджия Рафаэля, возможно, самое впечатляющее пространство дворца. Екатерина II увидела оригинальную лоджию в Ватикане и повелела создать копию у себя в Зимнем дворце с разрешения Папы. Здесь представлены копии картин со сквозными сюжетами через всю историю человечества, а также 50 картин с сюжетами из Ветхого Завета. Галерея была застеклена только в XIX веке, так как климат Петербурга негативно сказывался на произведениях. Георгиевский тронный зал был создан последним, для Николая I. Готовые колонны, вытесанные из каррарского мрамора, везли прямо из Италии.

Детальная, динамичная проекция этого выставочного зала позволяет рассмотреть в деталях золочение, аллегорические скульптуры, картины, вышивку, гербы, пол из драгоценных пород дерева, а также буквально ощутить присутствие в прекрасном дворце.

великолепный эрмитаж в новом манеже

Под руководством голоса в наушниках мы перемещаемся в зал «Великолепный Эрмитаж: Живая коллекция«. Это иммерсионное пространство посвящено Большому Итальянскому Просвету, крупнейшему парадному залу Нового Эрмитажа с естественным верхним освещением, в котором выставлена богатая коллекция итальянской живописи XVII-XVIII веков.

выставка великолепный эрмитаж в новом манеже

Под торжественную классическую стереомузыку вокруг нас оживают звери, птицы, растения, городские средневековые пейзажи и марины. Живые проекции занимают все 4 стены и пол, и в какой-то момент вода буквально выливается с полотен и расходится у нас под ногами.

новый манеж эрмитаж отзывы

Третий зал разделён на 2 половины. Левая — это картинная галерея, на широкой панорамной поверхности которой демонстрируются произведения великих авторов. Предельная детальность и цветопередача позволяют рассмотреть текстуру поверхности, след кисти мастера; отдельные фрагменты даны в увеличении. В наушниках идёт повествование о каждой работе с биографическими деталями об авторах и о том, как картина попала в Эрмитаж: «Кающаяся Мария Магдалина» Тициана, «Мадонна с книгой» Рафаэля, «Апостолы Пётр и Павел» Рубенса, «Возвращение блудного сына» Рембрандта, «Юноша с лютней» Караваджо, «Портрет актрисы Антонии Сарате» Гойи, «Дама в саду Сент-Адрес» Клода Моне, «Портрет дамы в голубом» Гейнсборо, «Три таитянки на жёлтом фоне» Гогена и другие.

новый манеж великолепный эрмитаж отзывы

Другая половина зала посвящена выдающимся скульптурам. Они представлены в виде невероятно реалистичных трёхмерных голограмм, настоящих оптических иллюзий. Мы заворожено разглядываем и узнаём истории таких шедевров Эрмитажа, как «Скорчившийся мальчик» Микеланджело, Венера Таврическая, «Смерть Адониса» Маццуоли, «Мёртвый мальчик на дельфине» Лоренцетто, «Вольтер, сидящий в кресле» Гудона, чувственные «Амур и Психея» Кановы. Всё это очень расширяет восприятие великого искусства.

новый манеж москва великолепный эрмитаж

Отдельно стоит упомянуть цифровую копию часов «Павлин» Джеймса Кокса, выполненную по технологии захвата движения (motion capture), оживляющие фигурки животных, украшающих это великолепное механическое творение. А где сами часы, спросите вы? В шляпка гриба, расскажет вам аудио-гид.

выставка питерский эрмитаж в новом манеже

Завершает экспозицию интерактивное пространство, где представлены макеты Зимнего дворца и Главного штаба. Посетители могут поиграться с освещением макетов в разных художественных стилях: абстракционизм, кубизм, пост-импрессионизм, сюрреализм, супрематизм, фовизм, а также с разными эффектами: неон, вода, движение, бал, свет.

москва новый манеж выставка великолепный эрмитаж

В финале, уже без наушников, мы слушаем вкрадчивый шёпот из динамиков, который рассказывает нам о кропотливом процессе оживления картин, который требует реставрационной тщательности, продуманной логики, сохранения света, ритмики, движения, заложенных в оригиналы. Ожившие картины не должны искажать сюжет, а должны стать внимательным продолжением картины.

мультимедийная выставка эрмитаж в новом манеже

Переосмыслить увиденное можно в стильном арт-кафе «След в искусстве», концепт которого в диалоге прошлого искусства с настоящим, связи между культурами, визуальной памяти человечества.

фото нового манежа

Выставка открыта до 29 августа, поспешите увидеть Эрмитаж в Москве и узнать много нового о мировом искусстве! Музей «Новый Манеж», Георгиевский переулок, 3/3.

Обзор: Вера Ужва. Посещение организовано при поддержке блогерского сообщества «Москва Люблю».

По теме:

Мультимедийные выставки о Леонардо да Винчи и Айвазовском в Artplay Media

В гостях у художественной династии Коржевых

Когда музыка, живопись и вкусы слились в «Синестезию»

Финисаж выставки «Код света» от LYM ART в Центре «М’АРС»

Девятая выставка проекта Pro Чувства в арт-клубе Mr.Atlant

Выставочный проект Samskara по сюжетам Android Jones

Выставочный проект Mystic Universe

Домой ▲ | Пляжная терапия: как песок исцеляет тело и успокаивает разум →