Mantrafest 8: В потоке бесконечности
GreenWord.ru

Mantrafest 8: В потоке бесконечности

В декабре 2023 года мы познакомились с впечатляющим благим мероприятием Mantrafest: международным иммерсивным музыкальным фестивалем, на котором поют и играют мантры. Фестиваль проходил в Москве в восьмой раз и уже снискал любовь среди московской духовно настроенной публики. Это яркое событие каждый раз собирает звёздный состав участников и плеяду замечательных гостей, и в этот раз мероприятие проходило с идейным слоганом «В потоке бесконечности». Мистерия звука, таинство времени, вечная природа, божественная суть: об этом мы сегодня и споём.

Мантра Фест

Мантры — это определённые звуки, слова, фразы, заряженные духовными вибрациями и исполняемые, как правило, на санскрите, древнем языке Индии. Духовную музыку, в целом, можно воспринимать и использовать как метод освобождения ума, приближения к своей сути, понимания божественного и трансцендентного.

мантра фестиваль

В этот раз фестиваль проходил на обширной сцене арт-кластера «Кристалл» на берегу Яузы в бывших интерьерах Дома Культуры в грандиозном стиле сталинский ампир. Мандала-подобная люстра в самом центре танцевального зала как будто особым образом аккумулировала и передавала энергию по подобию организации пространств великих храмов.

дк кристалл

Идейный вдохновитель и главный организатор MantraFest — утончённый и благостный Алексей Тонких, для которого мантры стали другом, проводником, потоком, опорой и путеводной звездой. Идею создания подобного фестиваля предваряли обширный опыт путешествий Алексея по Индии и другим азиатским странам, длительное проживание и обучение в монастыре Radha Krishna Temple в Лондоне, промоушн фильма Mantra Movie по городам России. Организация духовных мероприятий немассовой направленности — непростое дело в современных условиях, но фестиваль продолжает расширять свою деятельность, приходят средства и поддержка (от самих музыкантов, в том числе), а это означает, что люди вершат благое дело.

алексей тонких

Программу мероприятия открывал сеанс саундхилинга от коллектива SoundPrana под руководством ведущего специалиста Гюльнары Сахани. С помощью 20 поющих чаш и 4 гонгов, среди которых был самый большой гонг России — 3 метра, они настроили зал на восприятие духовной музыки. Мы застали поющую чашу уже в руках Юкли Воронцовой, известной ведущей телеканалов и фестивалей, бессменной ведущей Mantrafest.

Юкля Воронцова

Зал включал в себя несколько зон: просторный танцевальный партер, сидячие места о левому краю и VIP-балкон с диванами и столами. Кто-то предпочитает общую волну, кто-то индивидуальную. Кто-то хочет двигаться, кто-то сидеть или даже лежать. Концерты подобного рода — история, проживаемая очень лично.

мантра фест

Публика раскачивалась постепенно: сначала прислушивалась, присматривалась, по мере углубления в музыкальный поток начинала двигаться, подпевать и в итоге вовсю танцевала. В целом, гости принимали музыкантов очень искренне и доброжелательно. У мантра-фестиваля уже есть своя преданная публика, и каждый раз присоединяются новые люди.

мантра фест

Выступление прекрасной и известной во всём мире певицы Ananda Monet из Великобритании, обладающей поистине мистическим вокалом, зажгло весь зал. Она представила свой альбома Inevitable Time, который включает в себя пропевание текстов из древнего индийского эпоса Махабхарата.

Ananda Monet

Её представление сопровождали танцевальные номера с экзотической подачей разнообразной хореографической направленности.

Ananda Monet

Выступали задорные сёстры Krishna Twins, танцевальный коллектив Inside Flow, танцор, хореограф и паппер Дмитрий Ким, выразительный артист Димитрий Щеберстов. Ананда Монэ и её команда очень живо разогрели зал и создали атмосферу яркого праздника.

inside flow yoga

Далее был представлен новый духовно-музыкальный проект — Mantraplay во главе с молодым и опытным исполнителем мантр Валентином Толкуновым, бывшим рок-музыкантом. Это было очень погружающее выступление, по сути интерактивная медитация, которая напомнила нам, что мантра-пение приближает нас к переживанию божественного.

валентин толкунов мантры

Хэдлайнером фестиваля был почётный гость — Битту Маллик, индийский потомственный музыкант в 13-ом поколении. Мы с ним познакомились на ретрите сообщества здоровья Healing Space (наш репортаж). Это певец с уникальными вокальными данными и потрясающей благостной энергией, которой он заражает всех присутствующих. «Для меня музыка — это жизнь и моя душа». «Широкое распространение мантр в мире — это замечательный способ духовной практики».

Битту Маллик

Его выступление — это отдельный праздник соединения чистого звука с мастерским владением голосом, колоритным индийским исполнением и невероятной искристой энергетикой. Как всегда, это была настоящая и незабываемая феерия. Душа летала, сердце наполнялось истинным счастьем. Его выступление сопровождал коллектив музыкантов, играющих на классических, рок- и электронных инструментах.

bittu mallick

Тем временем, в лаундж-зоне фестиваля расположился маркет тематических товаров, кейтеринг-команда «Дадати» кормила вегетарианской едой, а публика отдыхала и общалась на диванах.

Дадати

Крафтовая ярмарка — это всегда как минимум интересно: оригинальные этнические украшения и аксессуары, тематические сувениры, благовония, аромамасла и разное другое. Приобретая товары на таких ярмарках, вы поддерживаете местных мастеров и уносите с собой частичку атмосферы в тематическом исполнении.

mantrafest

Стоит отметить, что во время долгой северной зимы такие мероприятия сближают нашу летнюю фестивальную семью, позволяют встречаться единомышленникам и друзьям, заводить новые знакомства в подобном благом контексте.

мантра фест

Здесь собираются люди естественно красивые, расслабленные, творческие и проникновенные — прекрасное коммьюнити.

мантра фест

Также на концерте присутствовали многие ключевые персонажи фестивального движения России. Например, Евгений Митрофанов, организатор самарского фестиваля самопознания «Протока», и Григорий Жигунов, основатель оздоровительного сообщества Healing Space — наши друзья и единомышленники.

фестиваль протока

Программу фестиваля завершал экстатик-сет dj Андрея Фазлеева, музыканта-мультиинструменталиста, звукотерапевта, лидера коллектива Atmanlove, выпускающего авторские песни и электронную музыку в формате ethno-fusion. В свободном и спонтанном танце гости мероприятия смогли выразить накопившиеся чувства и эмоции, чтобы сложить для себя цельную внутреннюю картину. Воздушная гимнастка добавляла искусной красоты потоку танца.

андрей фазлеев

Программу фестиваля сопровождал визионерский визуал на большом экране, что способствовало ещё большему погружению гостей в сакральные смыслы.

По итогу гости были счастливы, расслаблены, одухотворены. Мантра-пение невероятно сближает, наполняет высокими вибрациями, укрепляет физическое и психическое здоровье. Четырёхчасовой фестиваль стал для всех глубоким и объединяющим терапевтическим сеансом мистерии звука. Стоит также отметить, что мантра-медитации становятся всё более популярными благодаря приобщению известных и именитых музыкантов. Да будет так!

йога мантра медитация

Фестиваль MantraFest проводится под эгидой сообщества One Mantra Family, основателем которого является Алексей Тонких. На протяжении уже 10 лет они развивают мантра-движение в России и в других странах. Одним из их актуальных проектов являются влекательные эфиры «10 и 8 вопросов о Боге» с известными в духовной сфере людьми с яркими живыми историями. Успехов проекту и мантра-движению, в целом!

One Mantra Family

Репортаж и фото — Вера Ужва. GreenWord Вконтакте, Instagram, Telegram, Живой Журнал.
Присоединяйтесь, у нас природно, позитивно, познавательно!

По теме: Презентация книги медитаций на концерте MantraYoga
Первая встреча сообщества Healing Family Club
Первый Ecstatic Sensation White в парке Берёзы
Deep Dance Ренаты Волконской в Шанти Place

← Анонс Первого Международного чемпионата по антигравитационным тортам | Домой ▲ | Ранняя весна в цветочном «Собран в Саду» →