Как Гринч украл Новый год в Ереванском театре кукол
GreenWord.ru

Как Гринч украл Новый год в Ереванском театре кукол

Довелось нам посмотреть музыкальную комедию «Как Гринч украл Новый год» в Ереванском кукольном театре имени Ованеса Туманяна. Это было очень задорно, тем более смотрели мы на непонятном нам армянском языке.

ованес туманян

Государственный театр кукол имени Ованеса Туманяна был основан в Ереване в 1935 году режиссёром Софией Бежанян, художником Геворгом Аракеляном, актёрами Павлосом Борояном и Араксьей Арабян. В колоритное здание на улицу Саят-Нова, 4, театр переехал в 1975 году. В репертуаре театра представления самых разных жанров: кукольные, музыкальные, теневые, их сочетания плюс различные культурные события. Театр входит в Международную ассоциацию кукольного театра (UNIMA).

ереванский театр кукол

Мы отправились на представление «Как Гринч украл Новый год» не особо вдаваясь в выбор, чтобы познакомиться с армянским детским театром в целом, и остались очень довольны. Многое было для нас необычным.

ереванский театр кукол

Перед Новым Годом театр был полон школьными группами. Мы привыкли к тому, что юные зрители в российских театрах ведут себя тихо и смирно, а здесь с самого начала запустилась такая активная анимация, что зал прыгал, хлопал, топал и кричал. Вот он кавказский темперамент!

театры армении

Сюжет в деталях мы не понимали, потому что артисты говорили на армянском языке. История была классическая о Гринче. А кто это такой? В 1955 году американский детский писатель Доктор Сьюз создал зелёного антропоморфного персонажа для своей рисованной книги «Как Гринч украл Рождество». С участием этого персонажа были впоследствии созданы и другие сюжеты, а также экранизации, мультфильмы, игры и театральные постановки по всему миру. С тех пор, как Джим Керри сыграл Гринча в фильме 2000 года, зелёный злобный герой, который преображается на Рождество, стал широко известен. И всё же было неожиданно встретиться с ним в Армении, напомнившего нам Михаила Галустяна.

гринч театр

Постановка включала в себя элементы кукольного спектакля, чем был подтверждён статус театра кукол. Единственного друга Гринча — позитивную собаку Макс — также играла кукла.

гринч украл новый год

Костюмы были яркими и броскими, декорации не обильные, но интересные. Было множество живых и забавных моментов по мере развития сюжетной линии о спасении Нового года, хотя в классическом сюжете Гринч украл Рождество. Кстати, в христианском мире только Армянская Апостольская церковь отмечает Рождество и Богоявление/Крещение в один день — 6 января. Но в контексте Рождества и Нового Года для детей совершенно неважны детали, лишь бы были радость, подарки и чудеса. В Ереванском театре кукол они были!

рождество армения картинки

Динамичный спектакль был полон песнями и танцами. Все герои были по-своему очаровательными.

театр +в армении

Окончательно спасти Новый Год пришёл, конечно, армянский Дед Мороз. Вышел прямо в зал, близко приветствовал детей, и это было апогеем.

театры еревана

Драматическая линия сюжета дошла до своей кульминации, когда Гринч исправил то, что натворил, раскрыв свою раненую одинокую душу, которая толкала его на козни. Все мы способны на преображения, и об этом мудрость большинства мировых сказок.

ереванские театры

После представления у нас была возможность в фойе театра осмотреть витрины Музея театральных кукол, единственного в своём роде в Армении. Здесь среди прочего представлен яркий национальный колорит.

детский театр ереван

Кстати, Ованеса Туманяна, именитого армянского поэта и писателя из древнего княжеского рода, давшего имя замечательному классическому детскому театру, мы знаем и любим по прекрасным мультфильмам советского периода «Ух ты, говорящая рыба!», «Ишь ты, Масленица!». Изучайте сказки, познавайте через них культуру и мудрость веков!

музеи еревана

Репортаж и фото — Вера Ужва. GreenWord Вконтакте, Instagram, Telegram, ЖЖ. Присоединяйтесь, у нас природно, позитивно, познавательно!

По новогодней теме:
Новогодний спектакль-путешествие в пространстве «Зеркало Карлоса Сантоса»
«Мандариновый Ангел» от Антикварного цирка
Презентация мультфильма «Рождественская звезда»
«Рождество в домике Петсона» в Мастерской на Кулишках
Театр Иллюзии на 89 этаже Москва-Сити
Камерный спектакль «Когда приходит праздник» в Театре Комикс

← Ранняя весна в цветочном «Собран в Саду» | Домой ▲ | Форум «Город. Человек. Будущее» от Forbes Congress →