Форум «Город. Человек. Будущее» от Forbes Congress
GreenWord.ru

Форум «Город. Человек. Будущее» от Forbes Congress

Осенью 2023 года в отеле St. Regis Никольская состоялся ежегодный IV форум ответственного бизнеса «Город. Человек. Будущее», организованный Forbes Congress Russia. Greenword.ru присутствовал на форуме в качестве инфо-партнёра и фиксировал, что позитивного имеется в контексте строительства и развития городов.

форбс конгресс

На первой, пленарной сессии «Как девелоперы меняют жизнь россиян: основные тренды строительства и архитектуры 2023-2024» говорилось о различных концепциях, включая зелёное строительство, авторскую архитектуру, развитие внутренних цифровых экосистем и многое другое.

forbes congress 2023

Выступал Рустам Убайдуллаев, начальник управления департамента развития новых территорий города Москвы с вопросом о том, как поддерживать единую структуру жилых кластеров Новой Москвы без разобщения.

Вице-президент фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди привлекла внимание к ценности малоэтажной жилой застройки и её роли в пространственном развитии крупнейших агломераций России.

Позитивным видится то, что современные девелоперы — в силу конкуренции и с благими намерениями — уделяют внимание авторскому благоустройству, созданию общественных пространств и инфраструктуре комфорта. (Александр Ручьев, президент ГК «Основа»)

Сергей Луцык, директор департамента застройщика управления Группы «Эталон» по региону Москва, говорил о концепте комфортной и современной городской среды в соответствии с форматом 15-минутного города.

Виктория Васильева, заместитель генерального директора компании STONE, рассказала о внедряемом ими человекоцентричном подходе к проектированию офисных пространств в контексте городской среды.

Во время второй сессии речь шла о коммерческой недвижимости и причинах её неожиданной популярности. Здесь обсуждались текущие тренды рынка в отношении офисных, складских и торговых помещений.

forbes congress

Между сессиями случались кофе-брейки, где участники могли переварить и обсудить услышанное, взбодрится напитками и сладостями и обменяться новыми контактами.

forbes congress russia

Завершающая сессия была посвящена перспективам рынка жилой недвижимости. Предлагается сохранять программы льготной ипотеки, формировать «сценарий жизни» для покупателя жилья, то есть не просто продавать жильё, но и обеспечивать необходимые услуги и инфраструктуру на выгодных для обеих сторон условиях.

congress forbes

Говорилось также о многом другом. Ознакомиться с презентациями по проектам можно на странице форума. Всего выступили 20 спикеров из руководящего звена девелоперских и строительных компаний, архитектурных бюро, управляющих и инжиниринговых компаний, а также представители банковского сектора, инвестиционных компаний, производителей строительных материалов, консалтинговых и юридических компаний, органов власти и управления. Модераторами выступили: Станислав Бибик, партнёр, NF Group; Елена Никитина, редактор по недвижимости отдела спецпроектов, Forbes Russia; Мария Неретина, корреспондент канала «Бизнес», Forbes Russia.

форбс конгресс

По завершению трёх сессии происходил активный нетворкинг. Люди долго не хотели расходиться.

fcongress forbes congress

Гостям был предложен коктейль и обильный обед, включая широкий выбор вегетарианских блюд.

форбс конгресс 2023

Весьма уместно, что мероприятие о прогрессивном строительстве проходит в красивых и добротных интерьерах бывшего доходного дома Орлова-Давыдова, реконструированного в современную гостиницу St. Regis Никольская.

никольская отель st regis

В холле перед конгресс-залом были представлены мультимедийные изображения по теме «Взгляд на будущее через призму искусственного интеллекта». ИИ полагает, что в будущем будут преобладать зелёные строения, малоэтажные застройки, благоприятная экология будет поддерживаться минимальным количеством автомобилей. Хотелось бы верить!

форбс конгресс

Издательство «Бомбора» представило на розыгрыш тематическую литературу в высоком качестве.

издательство бомбора

Наше пожелание к развитию темы строительства в России — уделять внимание живым потребностям разных слоёв населения, непременно организовывать зелёные зоны вокруг жилых комплексов, не забывать о природных ресурсах и внедрять экологические эффективные тренды. Хотелось бы, чтобы город не поглотил Природу бездумно и безоговорочно!

forbes congress

С Вами была, Вера Ужва, природно-ориентированный интернет-журнал Greenword.ru.

Вера Ужва

Предыдущий форум Forbes, который мы посещали: Форум «Устойчивое развитие: сохранить нельзя отменить» от Forbes Congress

GreenWord Вконтакте, Instagram, Telegram, ЖЖ.
Присоединяйтесь, у нас позитивно, культурно и познавательно!

← Как Гринч украл Новый год в Ереванском театре кукол | Домой ▲ | Новогодний спектакль-путешествие в пространстве «Зеркало Карлоса Сантоса» →