Форум «Устойчивое развитие: сохранить нельзя отменить» от Forbes Congress
GreenWord.ru

Форум «Устойчивое развитие: сохранить нельзя отменить» от Forbes Congress

14 апреля 2023 года в отеле St. Regis Никольская состоялся форум ответственного бизнеса «Устойчивое развитие: сохранить нельзя отменить», организованный Forbes Congress Russia. Изменения геополитической и экономической ситуации в 2022 году в значительной мере повлияли на стратегии российских компаний в отношении устойчивого развития и ESG-принципов. FCongress Russia создал пространство для безопасного, непредвзятого и взвешенного обсуждения этих важных тем. Greenword.ru присутствовал на форуме в качестве инфо-партнёра.

форбс конгресс

ESG — это совокупность характеристик управления компанией, при котором достигается вовлечение данной компании в решение экологических, социальных и управленческих проблем. Было проведено три пленарные сессии: 1) «Вызовы «неустойчивого» времени: стратегии бизнеса по достижению целей устойчивого развития»; 2) «Переосмысляя S: инвестиции в человека как основа антикризисного менеджмента»; 3) «Устойчивое строительство: российские перспективы».
На форуме присутствовали представители крупных управляющих и производственных компаний, от активных действий которых зависит многое в этой сфере.

никольская отель st regis

Сессия 1. Владимир Жуков (ПАО «ГМК «Норильский никель») представил цели компании в области экологии и изменения климата. Генеральный директор ГК «РОСВОДОКАНАЛ» говорил о внедрении принципов устойчивого развития и ESG-повестки в сфере ЖКХ. Татьяна Ткаченко (Danone) представила вниманию аудитории наиболее значимые результаты компании в области ESG-повестки: поддержка Zero-waste программ, сокращение углеродного следа, забота о природе, социальные инициативы. Представитель компании «Металлоинвест», одного из лидеров повестки устойчивого развития, считает своей задачей содействовать распространению практик ESG на широкий круг партнёров, особенно компаний малого и среднего бизнеса.

forbes congress 2023

Насыщенные сессии разбавлял изысканный фуршет из вкусных и разнообразных блюд.

st regis никольская

Гостиница St. Regis Никольская с 2013 года размещается в бывшем доходном доме Орлова-Давыдова 1870 года, выполненном в элегантном эклектическом стиле. (Мы смотрели на неё со смотровой Центрального Детского Магазина).

st regis москва никольская

Сессия 2. Участники обсудили, как корпоративный сектор оценивает перспективы реализации социальных проектов, ориентированных на сотрудников и на внешние сообщества. Программный директор благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» представила новую методику оценки благотворительных проектов с учётом социальной значимости. Андрей Хорошилов (экологический сервис «Сохрани лес») рассказал о сервисе умного лесовосстановления, будучи посредниками между национальными парками, лесничествами и компаниями, которые хотят осуществлять подобную деятельность.

forbes congress

Форум включал в себя элементы онлайн-конференции для тех спикеров, которые не смогли присутствовать. Техническое и информационное оснащение форума было организовано на безукоризненно высоком уровне.

форбс конгресс

Детское издательство «Архипелаг» представило в холле форума свои издания из серии «Великолепная десятка», а также экологические интерактивные проекты «Спасите море от мусора!» и «Спасите лес от мусора!». Их добрые и природные книги с чудесными иллюстрациями разбавили серьёзность обсуждаемых тем, хотя были с ними в одной ESG-линии.

издательство архипелаг

В рамках третьей сессии обсуждались вопросы государственной поддержки зелёного строительства, создания и внедрения системы зелёных стандартов. Представитель компании ДОМ.РФ поднимал вопрос внедрения программы зелёной ипотеки в РФ. Эту тему продолжил представитель ПАО Сбербанк, проинформировав слушателей о подготовительной работе по внедрению зелёной ипотеки при приобретении квартир в домах, соответствующих зелёному ГОСТу. Представители группы «Эталон» и ГК «Самолёт» поделились опытом участия компаний в пилотном проекте по зелёной сертификации. Виктория Васильева (STONE HEDGE) рассказала о приоритетах концепции Healthy Building и зелёной сертификации офисных зданий. Вице-президент Segezha Group рассказал о плюсах многоэтажного деревянного домостроения.

forbes congress russia

По завершению официальной части партнёры форума провели розыгрыш подарков среди всех присутствующих, и это способствовало созданию дружеской неформальной обстановки.

отель st regis москва никольская

По окончании форума, на котором обсуждались и другие вопросы, был организован коктейль, во время которого спикеры и гости мероприятия могли пообщаться в неформальной обстановке.

congress forbes

Итоги конференции были опубликованы в публичном доступе. Главное, конечно, помнить, что основной смысл ESG-повестки — обеспечить людям лучшее качество жизни, поэтому крайне важно было, чтобы за словами стояли конкретные действия!

гостиница st regis никольская

Фото и обзор: Вера Ужва

← Начало апреля в Дубне | Домой ▲ | Экскурсия «Город счастливых» с Туту Медиаразведкой →