Начало апреля в Дубне
GreenWord.ru

Начало апреля в Дубне

Весна, лето, осень, зима... и снова весна. В природной и научной подмосковной Дубне своим чередом вращаются сезоны, а мы за ними наблюдаем год за годом. Богатая природа здесь повсюду: леса, поля, болота, Волга, водохранилище, канал имени Москвы, берега, дамба и так далее. Гулять можно бесконечно, чем мы и занимаемся, ведь природа нас лечит и обогащает на тонком плане. Весной же хочется особым образом рассматривать все элементы и впитывать в себя эти картины. Пройдёмся вместе!

весна2023

Это болото рядом с домом, напитанное половодьем, настолько живописно, что является некой идеальной картиной весны и родного пейзажа. Не всем комфортно у болот, но нам в самый раз — лесная сырость напитывает просыпающиеся весной лёгкие.

дубна природа

При виде этой картины в голове запели строки: «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной». Но пупс в лесу вскоре пропал, свои дела.

природа дубны московской области

Прошлогодний вереск на небольшой пустоши под ЛЭП напоминает о своих полезных и магических свойствах. Он оказывает успокаивающее воздействие, его используют как снотворное и противовоспалительное средство. Он обладает антибактериальным, потогонным и мочегонным, отхаркивающим и заживляющим раны свойствами. Кроме того, вереск — сильный оберег. Если он растёт в саду, он защищает дом от напастей. Если положить его в кошелёк, он привлечёт финансы. Если носить с собой в кармане или в амулете, он будет оберегать и приносить удачу. Я заворожена этим таинственным растением.

дубна фото

В Подмосковье произрастает около 400 видов мхов. Круглый год, даже под снегом, многие мхи сохраняют зелёный цвет, как будто живут в своём температурном режиме. Кукушкин лён растёт в болотистой местности и отличается высокими для мха стебельками. Он такой мягкий, так и просится по нему пройтись босыми ногами.

дубна московской фото

Выходим из леса на Московское море. 4 апреля оно ещё сковано льдом с прогалинами. Вдыхаем простор!

дубна фото города

На гранитных камнях дамбы сохраняется лёд.

дубна московская область фото

Он красив, как хрусталь, и завораживающе крошится. Проводим здесь какое-то время в этом хрустальном действии, как в медитации.

г дубна фото

9-километровая дамба отделяет Московское море — разлив Волги 30-х годов — от города. Здесь всегда пустынно и хорошо для души.

город дубна московская область фото

Сныть, наш любимый сорняк, высоко питательна, содержит очень много полезных веществ, помогает здоровью во многих отношениях и является профилактикой многих заболеваний. Химический состав сныти схож с составом крови человека. Она богата железом, содержит аскорбиновую кислоту, помогает очищать сосуды, её эфирные масла помогают при бессоннице и головных болях, апигенин хорош для профилактики раковых заболеваний. На Руси была поговорка «дожить до сныти», это значит перезимовать, встретить первые свежие витамины. А вы знали?

фото дубна левый берег

Среди прошлогодней травы и листьев обнаружена Саркосцифа алая, съедобный весенний грибок, который благодаря его яркому цвету и круглой форме в народе называют Эльфова чаша. Оказывается, этот гриб встречается по всему миру. К его полезным свойствам относится способность помогать снижать лишний вес, улучшать зрение, укреплять дёсны. Однако, его следует употреблять с осторожностью людям с заболеваниями печени и ЖКТ.

саркосцифа алая съедобная +или +нет

Выходим на плотину Иваньковской ГЭС, чтобы любоваться завораживающим зрелищем сбрасываемой воды половодья. Здесь мы показывали подробнее, а здесь подробнее рассказывали.

дубна паводок

И вишенкой на торте этой весенней зарисовки великолепный закат на Московском море. Закаты, конечно, все прекрасны по-своему, но иногда удаётся увидеть нечто фантастическое. И 4 дня спустя наше море, которое можно называть также Дубненским, уже почти освободилось ото льда, кроме тёмной полосы под Солнцем. Дубна — потрясающее место! Записывайтесь на экскурсии!

дубна московская область достопримечательности фото

Фото и рассказ: Вера Ужва

Сезонные прогулки по Дубне:
Солнечная зима в Дубне
Зимняя прогулка по Московскому морю
Неторопливо вскрывающаяся весна
Весна в трёх кадрах
Весенний паводок
Прогулки по весенней Дубне
Июльский день в Дубне
Август в Дубне
Золотой октябрь в Дубне
Дзен с осенним лесом
Поздняя осень
Встреча осени с зимой

← Как японская система Рэйки поможет вам в жизни | Домой ▲ | Форум «Устойчивое развитие: сохранить нельзя отменить» от Forbes Congress →