Прогулки по весенней Дубне
GreenWord.ru

Прогулки по весенней Дубне

Подмосковный город Дубна постоянно просится в тему фото-этюдов. Оно и понятно: город окружён лесами, текут реки Волга и Дубна, разлилось большое искусственное Московское море, есть разные обзорные мысы, мест для прогулок не перечесть и зимой, и летом, и осенью, и конечно же весной!

И вот отправляемся гулять в лес, уже освещённый нами в то же время 5 лет назад, но каждая весна - это раскрытие новой неповторимой жизни.

весенний лес

Когда в Дубне паводок, мы к нему возвращаемся вновь и вновь, так как это очень эффектно.

весенний лес

По осени здесь гуляешь среди мхов, бруснику-грибы собираешь. А сейчас лишь наблюдаешь, или немного в резиновых сапогах себе войти позволяешь.

весенний лес

Соединение в одном поле зрения освежающей воды и высокого неба, спутанные силуэты растений под и над.

весенний лес

Прошёл тёплый весенний дождь, развесил капельки на пока пустых, но налитых жизнью ветках.

весенний лес

Дубна - север Московской области, здесь преобладающие мшистые леса, которые обязательно навевают некие сказочные сюжеты.

весенний лес
весенний лес

На небольшой канаве образовался естественный порог с водопадиком. Вода мурлычет очень погружающе, местечко мало кому известно.

весенний лес

Пройдя этот лес, поднимаемся на 9-километровую насыпную дамбу, и перед глазами раскрываются медленно качающиеся волны Московского моря.

весенний лес

Поднимаем глаза выше и охватываем широкий горизонт, вполне успешно заменяющий настоящие моря, пока находишься вдали от них. Линия земли - это острова, куда мы каждый год стараемся ездить.

весенний лес

На море в уголке дамбы ещё держится замысловатый рисунок льдов.

весенний лес

А проехав совсем немного, мы уже оказываемся на великой реке Волга, которая делит город на два берега. Закатный берег - тот, где мы гуляли в начале.

весенний лес

Закат окрасил всё окружающее оранжево-сиреневым цветом. Эта стена дачного участка друзей.

весенний лес

Уже на следующий день мы опять в лес возвращаемся. Встречает нас интересный звонкий звук. Всматриваемся, вслушиваемся, разбираемся, и выходит, что большой пёстрый дятел, которых здесь водится много, сидит на верхушке мёртвого дерева, с периодичностью 20 секунд делает в него свой стук-стук, пустое дерево выступает как резонатор, конструкция вибрирует, а звук выходит очень выразительным и громким.

весенний лес

Сияние берёзок невозможно не запечатлеть.

весенний лес

Бодрая жизнь лесной весенней канавы, той, на которой ниже будет порог и водопад.

весенний лес

Традиционно по весне радуемся первоцветам и фотографируем их.

весенний лес

Лишайники на взрослых берёзах, по сути, круглый год светятся бирюзовым.

весенний лес

А это кусок болота, ещё затянутый зимой. И когда уже весна развернула свои грандиозные способности, наблюдать встречи сезонов очень любопытно!

весенний лес

Спасибо, что прогулялись с нами! Фото: Вера Ужва

← Приключения зовут, часть 2 | Домой ▲ | Объявлен фестиваль Тримурти 2016: десятилетие →