Концерт неоклассики Cello Piano Rx в арке главного входа Парка Горького
GreenWord.ru

Концерт неоклассики Cello Piano Rx в арке главного входа Парка Горького

14 сентября 2023 года в музыкальном салоне Парка Горького прошёл концерт неоклассической музыки группы CELLO PIANO RX, на котором музыканты Марго Врубель и Екатерина Модина представили свой дебютный альбом, вышедший на виниле.

cello piano rx

Было особенно интересно прийти на концерт в знаменитую входную арку центрального Парка Горького. Она была построена в 1955 году архитекторами Ассеном Спасовым и Георгием Щуко. Монументальное строение 18 метров в высоту, опирающееся на 24 колонны и 2 боковых пилона, украшено множественными архитектурными элементами в классическом стиле. На верхнем уровне располагается смотровая площадка, с которой открывается великолепный обзор парка.

Музыкальный салон располагается в левом пилоне входной арки Парка Горького и совмещён с музеем парка. Не многие замечают этот вход внутри арки, поэтому мы с удовольствием туда ныряли.

Проект Музыкального Салона несёт музыкально-культурную и общественную значимость и претендует на высокий художественный и профессиональный уровень. Кроме того, его расположение претендует на архитектурную ценность.

CELLO PIANO RX — это дуэт двух выдающихся девушек: Марго Врубель и Екатерины Модиной. RX в названии их проекта означает «чистое звучание», эту аббревиатуру используют в своей работе звукорежиссёры.

марго врубель

Марго Врубель — пианистка и композитор. В числе её работ арфовая и электронная музыка, произведения для Петра Термена (терменвокс) и оркестра MusicAeterna, саундреки к фильму Лилии Тимирзяновой «Сопричастие», который выиграл гран-при итальянского кинофестиваля Asolo Art Film Festival, к фильму «Апокриф» режиссёра Евгения Принцева, к документальному фильму «Портрет моей души». Марго рассказала о том, как она пришла к музыке: «Моя мама — домристка, а папа был фаготистом. Ещё с трёх лет я сама просилась в музыкальную школу, именно на пианино, когда его увидела. Сочинение музыки пришло через импровизации, и это всегда нравилось, тоже ещё с раннего детства».

марго врубель

Екатерина Модина — виолончелистка, солистка государственного симфонического оркестра, артист оркестра театра МДМ, мюзикла «Шахматы», «Ничего не бойся, я с тобой», лауреат международного конкурса, автор саундреков для сериалов «Пассажиры», «Содержанки», «Вампиры средней полосы».

екатерина модина

Перед началом концерта Марго Врубель рассказала о возникновении их дуэта. Она хотела снять видео-клип на музыку знаменитого эстонского композитора Арво Пярта для сольной виолончели. Марго полгода искала виолончелиста, большинство отказывалось исполнять такую сложную музыку. В итоге она сошлась с Екатериной, и они стали записывать музыку Пярта, но возникли проблемы с авторскими правами и решили создавать свою собственную авторскую музыку. Сочиняли в течение года, им помогал звукорежиссёр Артём Федотов из Московской Филармонии, он же озвучивал этот концерт. Они обе нежно любят винил и решили записать музыку в этом редком и высококачественном формате.

марго врубель

Также Марго провела презентацию дебютного альбома дуэта, который осенью 2023 года вышел на студии Recordsman.

Композиции альбома выстроены таким образом, что по атмосфере они идут от более тёмных к более светлым тонам. Сначала мелодии более драматические, к середине альбома они более нейтральные и трансцендентные, как если бы мы поднимались над мысленным процессом и выходили в иное измерение, а к концу альбома композиции звучат более просветлённо, с надеждой на будущее.

В программке вечера были перечислены композиции по порядку, и Марго предложила не объявлять их по отдельности, чтобы не выходить из потока. Названия произведений уже настраивали на медитативный и погружающий лад: Visions — Time of lonely silence — Anima — The endless drops — Hypnotic — The Black Moon — In red — Revival — Reflexion. Итак, начинаем.

Как только заиграла музыка, захотелось закрыть глаза, но также тянуло наблюдать. Это было очень красиво и стильно: две таинственные дивы, погружённые в музыку. Вскоре стали всплывать глубокие ощущения, появляться трансцендентные мысли.

Музыка клубилась кружевом, входила внутрь самой себя фракталом, перетекала с нисходящей на восходящую волну и обратно, с низких до высоких нот и обратно. Это было очень стихийно. Я как будто подсматривала чью-то драматическую жизнь, была внутри чьей-то книги, или можно было всё таки закрывать глаза и погружаться в свою «книгу». В своих страданиях человек может дойти до состояния, когда воспаряет на бренной жизнью. И неоклассика прекрасно и гипнотически выражает этот полёт.

Рояль — это всегда так значительно, а Марго как будто была его жрицей. Нас ублажал эталонный инструмент японской марки Kawai, достопримечательность этого музыкального салона.

А рядом изливала душу виолончель под руководством строго красивой Екатерины, которая казалась единым целым с инструментом и утопала в своей же музыке. Мы наблюдали и слушали двойной женский гений.

екатерина модина

Было любопытно представлять, как воображение композитора рождало этот широкополосный струящийся музыкальный поток.

Конечно, звучала чья-то любовная история, неумолимая, прекрасно печальная. Это рождало возвышенные чувства, прочищало, наполняло красотой жизни, искренностью ощущений. У всех у нас на фоне сознания играет такая мелодия, и это была радость узнавания.

В промежутках между композициями была успокоительная глубокая тишина, мы переключались для нового полёта. Абстрактный рисунок на стене над роялем тоже запускал свободное воображение.

Ещё как будто звучала музыка сюжетов фэнтези: массивные замки на склонах с водопадами, благородные существа, птицы с огромными крыльями. Это был шикарный вариант медитации, поэтому я много улетала и глубоко дышала, впитывала эти волны. А отзывчивое тело реагировало, и начинала качаться в ритм голова. Говоря современным языком, неоклассика прочищала чакры.

По завершению программы девушки, вместе с Артёмом Федотовым, принимали поздравления, овации и букеты цветов. Для них это тоже было откровением.

марго врубель

Желаем проекту CELLO_PIANO_RX успехов, благодарных слушателей, великих залов, новых пластинок, признания и изобилия!

На мероприятии присутствовали блогеры сообщества «Москва Люблю», которые освещают разносторонние культурные мероприятия Столицы. Мы покинули музыкальный салон одухотворённые и объединённые, а кто-то даже унёс с собой виниловую пластинку.

После концерта не сразу получилось заземлиться. В Парке Горького, обзор которого есть в нашем авторском проекте «Парки Москвы», мы прогулялись у текучей красочной воды, и она также напомнила струящуюся музыку неоклассики. Кто называет её музыкой вне времени и пространства, музыкой эмоционального отклика, и радостно видеть развитие этого направления в России, Москве от талантливых исполнителей и композиторов, особенно женского пола!

Москва после этого музыкального погружения выглядела особенной, Москва-река под Крымским мостом струила свои световые воды, культурный и речной блогер шёл окрылённым. Музыка — великая целительная сила!rivertickets

Репортаж: Вера Ужва

По теме:
Транс-джаз от швейцарцев Hely в рамках "МузЭнерго"
Экспериментальная гитара Лео Абрахамса в рамках "МузЭнерго"
Концерт кельтской арфы Alizbar & Ann'Sannat в Есенин-центре

← Фото-выставка об Алтае на набережной Дубны | Домой ▲ | Солнечная линия аромакосметики «Ирис» →