Чайное настроение в Гуслице
GreenWord.ru

Чайное настроение в Гуслице

Фестиваль «Чайное настроение» — место и повод встречи чайных людей, тех кто любит хороший чай, а также тех, кто хочет ближе познакомиться с чайной культурой. Это фестиваль здравого взгляда на мир, возможность для чайного сообщества объединить свои знания и опыт, побыть в компании позитивных, креативных и активных людей со вкусом к чаю. Сегодня мы рассказываем о пятом чайном фестивале, который проходил в нашей любимой арт-резиденции «Гуслица».

гуслица

Гуслица — арт-резиденция и международный культурно-образовательный центр в Егорьевском районе, в старинном здании XIX века бывшей мануфактуры. Гуслица — это параллельная реальность. Сюда ныряешь как будто за кулисы творческого процесса, и вскоре сам становишься его частью. Гуслица сочетает в себе столь многое: природу, культуру, ремесло, телесность, отдохновение, насыщенность, бесконечный праздник и уединение.

гуслица егорьевск

«Чайное настроение» включало в себя пять основных направлений: чайную и травную культуры, телесно-медитативные практики, музыкально-театральные выступления, творческие мастер-классы, познавательные лекции.

усадьба гуслица

Мероприятие было построено по структуре китайской натурфилософии У-Син в соответствии с пятью стихиями: вода, дерево, огонь, земля, метал. Каждый день и каждое пространство были символично наполнены элементами этих пронзающих всё и вся стихий.

гуслица творческая

На чайном фестивале гости имели возможности познать природу и дух чая, заглянуть в его древнейшую культуру, отбросить стереотипы, открыться совершенно новым вкусам, опьянеть без градусов, раскрыться тонкому воздействию качественного заваренного листа. Чайные мастера из разных городов России со вкусом и толком вели нас по этому пути. Отметим такие имена: Андрей Могилёв (организатор фестиваля), Андрей Арасланов, Любовь Сорока, Сергей Кошеверов, Олег Колесников, Анастасия Витязева (Петрозаводск), Александр Ткачев (Тольятти), Артур Витер, Наталья Счастливая (Пермь), проект «Чайная Мастерская» (Электросталь), проект «Чайный Автономный Округ» (Санкт-Петербург) и другие.

гуслица творческая усадьба

Чайные станции работали все дни фестиваля. Чаепития и чайные познания шли на самые разные темы и направления: варка чая на живом огне, проактивная эволюция через чай, лаосский чай, практика ЧаГун, тайваньский чай, матепитие, этнические напитки, дегустации разнообразных сортов, даже кофе на песке. На фото На фото пространство ЧаГун, организованное Андреем Араслановым. Классические музыкальные инструменты Индии, Китая создавали особую атмосферу древних и загадочных культур, дальних стран, раскрывался широкий портал.

гуслица творческая усадьба

Территория ментального развития всегда востребована в Гуслице. Здесь в формате лекций, дискуссий, открытых столов затрагивали такие темы, как Книга Перемен, чаша Тяван в японской чайной традиции, философия как практика, чайное образование в России, алгоритм решения сложных задач, нумерология даты рождения. Высокий полёт мысли, чувствуете? Потом чайком запить и расслабиться.

арт гуслица

Пространство мастеров обеспечивало всем желающим развитие творческих способностей, иногда запрятанных у нас в глубинах. Но в Гуслице, в дружественной атмосфере, они выходят из тени, раскрываются, даже выплёскиваются порой, щедро обогащаются. А опытные мастера проводят нас по этим тропинкам, с удовольствием делятся опытом. Гости лепили из глины, пробовали нейрографику, каллиграфию и дзен-живопись, знакомились с музыкальными инструментами, учились играть в Го, составляли хокку. Представляете, сколько возможностей на одни выходные?

гуслица московская область

Наряду с горячими возлияниями, познаниями, творчеством и музыкой можно занырнуть в один из потоков телесных практик в просторном светлом зале. Так создаётся гармоничное состояние всех аспектов саморазвития. В программе можно было выбрать один из видов йоги, тайцзицюань, контактную импровизацию, динамическую ошо-медитацию, раскрытие голоса (на фото), жонглирование, театральное мастерство и практики танцев.

арт усадьба гуслица

Гуслица — уникальная арт-резиденция, в которой очень интересно жить. Это как большой дом чудес, каждый уголок которой наполнен креативными элементами. Можно постоянно кружить по путанным пространствам резиденции, находя каждый раз что-то новое. Чем мы и занимаемся на досуге, набирая здоровое количество шагов за день.

гуслица

Есть несколько вариантов проживания на территории арт-резиденции. К услугам гостей колоритные номера в гостинице, хостеле, целые домики в оригинальных стилях под съём, а также места в кемпинге: в тёплое время года — на территории усадьбы под небом голубом, в холодную погоду — в тёплом зале арт-резиденции.

гуслица

Столовая украшена учебные работы мастерской резидента арт-резиденции керамиста Владимир Соломатин, их отличает самобытный стиль. Здесь креатив везде!

столовая гуслица

Самых разных существ можно встретить на территории арт-резиденции.

гуслица отзывы

В Гуслице вкусно кормят. Трёхразовое вегетарианское питание в колоритной столовой, плюс спонтанные блинчики, сладости, крашеные к Пасхе яйца — нужно набираться много сил для гусличной активности.

гуслица фестиваль

Также здесь производят крафтовый сыр. Свежайший, ароматный и вкусный. Ещё варят натуральный русский квас, освежающий и прекрасно жаждоутоляющий.

гуслица

Теперь идём на улицу! В Гуслице непременно стоит прогуливаться, так как вся территория представляет интерес.

гуслица

Принципу повторного использования в Гуслице уделяется особое внимание. На многих уровнях деятельности арт-центра реализуются продуманные экологические принципы.

гуслица

Гусличный Вулкан — деревянная коническая конструкция, по спиральной бесконечной структуре которого всегда тянет пройтись, как в «Алисе в Стране Чудес».

чайное настроение

Внутри встречаем шаманские объекты, и как будто на несколько мгновений переносимся в иное измерение.

гуслица

Просыпается нежный май вокруг усадьбы. Деталей природных картин не меньше, чем деталей креатива во внутренних убранствах. Сменять эти точки зрения — насыщать себя вдвойне.

чайное настроение картинки

Возвращаемся в резиденцию. Лютневая музыка эпохи Ренессанса отправила нас, как в машине времени, в другое измерение. Лютня — древнейший струнный щипковый инструмент, аналоги которого были в древних царствах Египта, Китая, Рима и Греции. Проект Music for a while рассказывал истории трубадуров средневековой Европы и презентовал атмосферные песни под струны диковинного инструмента.

чайный фестиваль

В уютной чайной Чёрного театра мы растворялись в дивной, тонко энергетической музыке. Такие впитывающие люди живут и гостят здесь.

гуслица

А кошечка просто смотрела в окошко. Как же здесь уютно!

гуслица

В просторном Белом Зале собралась ярмарка тематических натуральных товаров: мыла, свечи, мёд, косметика, украшения.

гуслица

Веда Рам — художница-визионер, проводник потока творчества в медитативной технике. Выставки её работ всегда интересно разглядывать, погружаясь в высокие и глубинные вибрации.

Веда Рам

На мероприятиях Гуслицы отдыхает и развивается душа. На чайном мероприятии на первый план выходят идеи единства в мягкой наполняющей энергетике, сотворчестве, деликатном общении.

гуслица

Вечером погружались в музыку и танцы. Группа «Где-то там» открывала музыкальную программу фестиваля. Их переливы блюз-рока, этники, бас-гитары, петли электроники, гармония женского-мужского создали полотно природного простора.

Где-то там музыка

Нежная музыка группы Mama Nature из Санкт-Петербурга сплетает народные с природными мотивами. Кельтская арфа, флейта Бансури, чистые голоса открывают мир блаженной музыки.

Mama Nature

Ближе к ночи музыкальная программа стала очень насыщенной на двух площадках. На Chemodance станции отыграла сет мягко-энергетического даба Dj Flami, то есть я (мой сет), затем за пульт встал маститый диджей Tonal Fantazy с чувственным сетом в стиле магического чиллаута.

Tonal Fantazy

А в гусличной бане в этот момент происходила чайная банная мистерия под руководством опытной мастерицы Кристи Олешко.

Кристи Олешко

Это была зарисовка первого дня интереснейшнего, наполненного фестиваля чая, музыки и практик. В другие дни были свои порции ресурсных мероприятий на разный вкус: танцы четырёх стихий, представление иллюзиониста, экстатик-данс, шоу китайского льва и дракона, чайная церемония «У-Во»: одновременное заваривание чая в тишине под звуки флейт сякухати, экскурсия по Гуслице, «Безумное Чаепитие», перформанс «Шум ветра в Берёзах», мистерия «Божественная Комедия», выступления Оркестра интуитивной музыки, любимого всеми Икарушки и других музыкантов и, конечно, много-много всякого чая.

гуслица

Хочется отдельно отметить и поблагодарить волонтёров, которые работают в Гуслице для поддержки всех направлений её обширной деятельности и многоаспектного быта. Ребята! Без вас творчество топталось бы на месте!

гуслица

До новых встреч, Гуслица! Ты для нас всегда праздник!

ильинский погост

Кстати, в Москве есть филиал «Чайного настроения», где всегда можно попить чаю, приобрести отборные сорта и посетить камерные мероприятия из представленного на этом фестивале ассортимента. Рекомендуем эту московскую чайную базу!

гуслица

Фото и текст: Вера Ужва

Другие гусличные публикации на GreenWord:
Подмосковная арт-резиденция Гуслица;
Масленица в Гуслице 2015;
Горящая Баба: Масленица в Гуслице 2020
Летняя Гуслица;
Арт-пикник "Качель" в Гуслице;
Горящее Сердце: Масленица в Гуслице 2021;
День Рождения творческой усадьбы Гуслица;
Чайное настроение на поляне Хара Нара, в летнем филиале Гуслицы.

Группа GreenWord Вконтакте, профиль GreenWord в Instagram, канал Greenword в Telegram. Присоединяйтесь!

← История космоса в кино от Ивана Васильева: часть 2 | Домой ▲ | Весеннее половодье в Дубне →