Китайский танец Льва и танец Дракона: интервью с мастером
GreenWord.ru

Китайский танец Льва и танец Дракона: интервью с мастером

Сегодня у нас беспрецедентный разговор о культуре Китая, представленной фееричным, невероятно улыбчивым шоу китайского Льва и китайского Дракона, которое реализует в Москве наш друг Олег Сан с энергичной, позитивной командой. Всё началось с увлечения культурой Китая в целом, далее более конкретным интересом к символике китайского Льва (важному традиционному символу рождения и смерти, открытости добру и неприятия зла) и китайского Дракона (китайцы называют себя "потомками дракона", он важный символ удачи), а далее к реализации традиционных танца Льва и танца Дракона, известными во всем мире своей красотой и динамичностью. Олег и его команда создают костюмы и фигуры этих животных по древней китайской технологии и по сути первыми делятся с москвичами этим полноценным пластом мифической культуры мощной державы. Итак, разговор с мастером и изготовителем Льва и Дракона в сопровождении ярких фотографий Елены Уколовой.

танец льва

~ Почему интересна культура Китая?
~ Первые знания о культуре Китая пришли ко мне с фильмами Джеки Чана еще на VHS. Помимо образов вошедших в мою жизнь, где-то внутри есть невероятное чувство родства с тем состоянием, что несёт в себе костяк китайской культуры. От музыки и каллиграфии до толкования мира вокруг.

танец льва

~ Где коренится традиция танца Льва?
~ Как известно, первые львы попали в Китай как словесные описания, а уже потом были привезены в подарок императору по шёлковому пути. Животное с такими качествами быстро стало частью фольклора, образом защитника и хранителя. Традиция же танца Льва имеет много историй о собственном возникновении, мифологических и исторических. Во всей Азии имеется аналогичное действо, но корни его главным образом идут из Китая.

~ Зачем Лев танцует?
~ По традиционной легенде Лев прогоняет Ньена, тёмного духа, приводящего деревню в страх и ужас. В историческом факте китайские войны прогнали целое вражеское войско, одевшись в подобные костюмы. Так или иначе Лев танцует для того, чтобы прогнать зло и принести благо, создав атмосферу нового начала. Для этого у него есть громкая музыка, хлопушки и множество магических особенностей.

танец льва

~ Как зародилась история твоего первого Льва?
~ В очередной раз пересматривая кино "Молодой мастер", знакомое с детства. Оно начинается с великолепного танца льва с помостами и кадушками. Возникла мысль: "А почему бы не сделать такое действо тут!" Это ведь и любимые прыжки, и барабаны, и Львы, такое раздолье для творчества! С делом мы узнали, что эта традиция давно носит мировой масштаб.

~ Техника и лирика создания каркаса и костюма Льва.
~ Ооо, технология была разгадана не сразу. Мы осваивали её, раз за разом останавливая видео, снятое случайным прохожим, заглянувшим в мастерскую, где делают Льва. Подбирали материалы, советовались и с известными крафтерами. На первого Льва ушло больше полугода. Помимо основных приёмов изготовления у каждого мастера свой подход к мелочам. Это настоящее раздолье для творчества и смекалки!

танец льва

~ Какой он человек, которому нравится быть внутри Льва?
~ Человек в танце Льва обладает качествами, к которым стремится любой исполнитель традиционных танцев. А именно, помимо мастерства, естественности и чистоты своего намерения, создать атмосферу благополучия и радости. Пожалуй, умение весело относится к самому себе тоже не помешает.

танец льва

~ Кто хочет смотреть танец Льва?
~ Танец Льва собирает огромную толпу людей, это очень живое действо)) Дети в восторге и рвут его на части, взрослые, конечно, прячут свою радость в начале, но очень быстро начинают улыбаться. Акробатическая сторона танца Льва не оставляет равнодушными любителей зрелищности. А милейшие черты характера зверя не оставляют равнодушными ни одну особу женского пола.

танец льва

~ Какой характер у Льва?
~ Помимо устоявшихся образов в Китае:
Чёрный Лев - для тех стремится показать себя и мастерство.
Желтый Лев - считается львом мудрости.
Красный Лев - благородный.
Существует много разновидностей самих львов в Азии, возьмём два самых устоявшихся образа в Китае - ФутСан и ХокСан.
FutSan (самый первый образ) - это львы с мощными движениями и стойками. Именно ими управляли самые способные ученики, представляя свою школу кунгфу.
HokSan (более молодой) - это больший упор на повадки и реалистичность звериности льва, высокие прыжки и акробатику.
Если говорить о творческом подходе, на практике стало ясно, что характер Льва напрямую зависит от танцующих в нём! Одна и та же голова на разных людях движется совершенно по-разному.

танец льва танец льва

~ Как соединяются характеры двух участников Льва?
~ Как и любое действо, танец Льва хорош, когда все участники объединены в одно живое движение. И Лев, и музыканты, и зрители. В одном Льве находятся два человека в положении стойки танца Льва, идущей от боевых искусств. Участники, поддерживающие друг друга в идее и в технике, похожи на двух детей, весело несущих на себе простыню.

танец льва

~ Как Лев настраивается на ритм? А что ему нравится в тишине?
~ Как известно из мира музыки, она начинается из тишины. В танце лев исполняет традиционные движения и импровизацию. Мастера говорят, музыка начинается из тишины, в неё и возвращается. То же самое касается движений танца Льва. Когда стихает ритм большого барабана, тишина становится большим, наполненным пространством. Мы продолжаем видеть движение и черты характера Льва.

~ А ваше основное музыкальное сопровождение какое? Большой барабан?
~ Китайский большой барабан Да Гу плюс гонг и традиционные буддийские тарелочки.

традиционный танец льва

~ Получается ли приплясывать под незнакомый вам ритм?
~ Легко. Отлично вписываемся в дискотеку.

танец льва в москве

~ Откуда идея бегающего Дракона? Кто его изготовил? Что он собой символизирует?
~ Изготовила его наша команда, совместными усилиями. Дракон, следующий за жемчужиной баланса инь-ян, есть символ постоянного стремления человека к мудрости и балансу. Мудрости и равновесию. А еще Дракон - это сильный дух и крепкое тело. Идея пришла вместе со Львами. Он у нас огнедышащий и светящий (в нём идёт хитрая подача газа через защитную трубку c высокочастотным пьезоподжигом).

танец льва

~ Сколько участников оптимально бегают с ним? Как происходит сонастройка?
~ 7+1: Дракоша летит сам. Ветер задаёт направление, а тело свободно следует за ним. Тогда все любуются полётом Дракона. А если каждый начнет управлять, это станет похоже на дзенскую притчу о сороконожке.

традиционный танец льва танец льва

~ Тогда давай подсчитаем оптимально полный состав вашего представления.
~ Два Льва = 4 человека, 8 человек для 1 Дракона и 3 музыканта.

традиционный танец льва

~ Тут встречается спорт, танец, забава и ритуал? Что ещё?
~ Еще тут много радости, веселья, музыки. Также встреча культур и много-много жизни.

танец льва

~ Где в Москве можно посмотреть танец Льва и бег Дракона?
~ В Москве танец Льва можно увидеть пока крайне редко, поэтому не пропускайте сообщения о наших выступлениях. Мы часто освещаем открытия новых дел, касающихся Китая и Азии в целом. Чайные магазины, рестораны, клубы, йога-центры. Отлично вписываемся в дискотеку. Веселим людей на тематических мероприятиях, фестивалях и конечно радуем на детских и любых праздниках. В общем мы танец Льва и Дракона - мультиформатный! Также танец Льва можно увидеть в исполнении некоторых представителей с китайской стороны и некоторых увлечённых людей. Присоединяйтесь к группе clubliondance. И всего доброго...

танец льва

Спасибо, Олег Сан, за обогащающее общение, позитивные традиции древних культур в массы и всегда вкусный у тебя китайский чай!

танец льва
← Видимый свет: Alexander Harding | Домой ▲ | Красота химических реакций  →