Ветераны и молодёжь МКБ «Радуга» на Московском море
В августе 2024 года состоялась встреча ветеранов и молодёжи ГосМКБ «Радуга» подмосковного города Дубна. Вместе они совершили путешествие по Московскому морю на остров Липня, где пировали, участвовали в конкурсах, обменивались опытом, пели, общались и дружно отдыхали на радость всем поколениям.

Путешествие началось от причала «У Сталина», там где с 1937 по 1962 годы стоял громадный памятник Сталину у входа в Канал имени Москвы. Отсюда отправляется большинство прогулочных теплоходов по Дубне. Мы идём на теплоходе «Москва-173» из знаменитой советской серии двухпалубных пассажирских судов. На фоне памятник Ленину того же великого скульптора Меркурова.

В прекрасный погожий день проходим мимо рукотворного острова с небольшим маяком на его мысу («Край Земли«, как именуют его некоторые жители). В Дубне очень интересная и не просто познаваемая карта гидро-сооружений (обращайтесь к нашему гиду).

Проходим мимо территории НИИ прикладной акустики («Нанотех-Дубна»). Это уже территория Конаковского района Тверской области.

На борту состоялась беспроигрышная лотерея, и у всех гостей остался сувенир о прогулке.

С песней веселее по морю идти! Особенно под баян Сергея Кучеренко, руководителя хора ветеранов «Сударушка», знаменитого в Дубне деятеля искусств.

Причалили на остров Липня. Это один из многочисленных островов, образованных в результате разлива Волги в 30-е годы XX столетия и создания Иваньковского водохранилища. На этом небольшом, частично заболоченном, но электрифицированном острове находится туристический приют «Липня» Объединенного института ядерных исследований, рядом с которым мы и расположились.

Составили длинные столы, гости расстелили привезённые с собой скатерти-самобранки, и прекрасный летний отдых начался.

За соблюдением порядка присматривал пёс-барбос, живущий на турбазе.

Приветственное слово произнёс председатель Совета ветеранов предприятия В.И.Щиборщ. Темой встречи стала связь поколений.

В мероприятии принимали участие молодые ребята, работающие в МКБ «Радуга», во главе с председателем Совета молодых специалистов Александром Сыровым. Ветеран В.А.Андреюк прочитал строки Тютчева: «Когда дряхлеющие силы нам начинают изменять, и мы должны как старожилы пришельцам новым место дать». Заслуженные ветераны передавали свои знания, а «пришельцы» обещали не подвести.

Вспоминали тех, кто стоял у истоков развития предприятия, заслуженных работников и руководителей, а также делились воспоминаниями о самых ярких моментах длинного трудового пути: забытый чертёж, который ищет вся бригада, работа в колхозе, первый опыт катания на водных лыжах, походы, интересные командировки. Это было увлекательное путешествие во времени.

Потом, конечно, дружно пели.

Молодые специалисты представили свою музыкальную программу. Было очень душевно.

Не обошлось и без танцев, танцевал и стар, и млад. Это была очень дружная летняя встреча, которая протянула нити от прошлого к будущему через позитив, взаимный интерес и совместный досуг.

Погода прекрасная, настроение отличное, но теплоход дал гудок — время возвращаться «на большую землю». На обратном пути играли в «Угадай мелодию», болтали или просто созерцали водную гладь.

Благодарим руководство МКБ «Радуга» за организацию встречи и поддержку Совета ветеранов, а также Татьяну Ужва за приглашение на борт!

Фото и репортаж: Вера Ужва.

По теме:
Уроки Природы от Greenword.ru в летних досуговых сменах «Элемент»
На теплоходе «Дубна» по Волге через шлюз №1
Зимняя прогулка по Московскому морю
Семинар Альтернативного Туризма: жизнь на необитаемом острове
Фестиваль Тортуга на острове Московского моря
GreenWord.ru Вконтакте, Instagram, Telegram