Вегетарианский фестиваль МорковкаFest на Ислочи (Беларусь)
GreenWord.ru

Вегетарианский фестиваль МорковкаFest на Ислочи (Беларусь)

В начале мая в Беларуси наступило лето. Пора на Природу! Группа творческих людей, склонных к вегетарианскому, экологическому и этническому образу жизни, создают в живописном лесу на выразительной реке Ислочь сбор друзей, музыкантов, дизайнеров, мастеров для уютного доброжелательного фестиваля с милым и запоминающимся названием VegaRave МорковкаFest. Мы приглашены в качестве участников из Москвы в природный уголок в 50 км от Минска (вблизи деревня Падневичи), проводим здесь 4 расслабленных дня, выступаем, общаемся, наблюдаем и рассказываем теперь обо всём.

вегетарианский фестиваль

Как для театрала театр начинается с вешалки, так для природного блоггера фестиваль начинается с Природы. Здесь главная артерия - река Ислочь, 102 километров длины, с извилистым руслом, которое даже на малом расстоянии, которое обозреваем прогуливаясь мы, удивляет неожиданностями поворотов и замысловатыми петлями.

река ислочь

Фестиваль обнял реку по двум берегам с перепадами высот. Здесь и высокий песчаный берег, с которого открываются приятные виды, и низкие травянистые берега, на которых усаживаешься близко к воде.

белорусская река

Для перемещения между берегами организаторы соорудили горбатый мостик, делящий локацию на основную активную и спальный район.

река беларусь

Всё утопает в новоиспечённой зелени, по который мы все так соскучились за зиму. Картины цветения радуют глаз, это настоящий роскошный май.

вегетарианский фестиваль

Лес смыкает ветки, раскрывает тоннели тропинок, потому основный смысл дня - прогулки туда-сюда по локации, чтобы впитывать простую лесную красоту, наслаждаться игрой Солнца и теней в листве и ветвях.

природа беларусь

И может этот лес похож на многие другие, виденные в разных уголках России и Беларуси, но всё же всегда есть нечто уникальное и запоминающееся в каждом лесе, в наборе его составляющих. Оттого и счастливы мы бывать в лесах мира, собирать коллекцию природного разнообразия изначального порядка.

вегетарианский фестиваль

Теперь к организаторской стороне мероприятия, ведь это их заслуга, что мы тут в Природе растворяемся в приятных и музыкальных вибрациях. VegaRave МорковкаFest был организован командой из 9 человек, основным спонсором, генеральным партнером и идейным вдохновителем которой выступал Денис Пакалюк. Этот скромный и серьёзный человек занимается благими проектами естественного здоровья в Минске, которые включают в себя магазин вегетарианских продуктов Vegetus.by, магазин индийских товаров Radha.by, Чайный Домик Будды, дисконтную программу вегетарианского сообщества Vegetarian Card. Как раз в рамках подобной культуры, атрибутики и атмосферы и был организован фестиваль, активными качествами которого были названы: доброжелательный, вегетарианский, музыкальный, экологичный, познавательный, семейный и радостный. Отличный настрой!

Vegetarian Card

Большой вклад в жизнь фестиваля внесла община кришнаитов ИСККОН из Минска. Они прежде всего проводили ежедневные программы духовной практики, знакомства с ведической наукой, а также кормили на своей Vedastation участников мероприятия прасадами - освящёнными вегетарианскими блюдами, приготовленными по древним отточенным принципам аюрведы и потому сытными, разнообразными и полезными.

исккон минск

Теперь отправляемся гулять по локации фестиваля, заглядывать в его разные зоны, подсматривать его различные занятия. Вот так выглядит центральная улица локации у очередного поворота Ислочи-реки.

вегетарианский фестиваль

Основная мелодия дизайна фестиваля - природный арт. Он настолько красиво, искусно и гармонично вплетается в естественные картины Природы, что порой не отличишь, где заканчивается одно, и начинается другое.

природный арт

Ночью же эти покрашенные флюоресцентной краской элементы ярко и фантастически сияют в темноте. Создаётся особая реальность.

вегетарианский фестиваль

Считаем данную тенденцию правильной: использовать в дизайне не обилия материалов, привезённых из города, а разнообразия форм, взятых из леса. Работа кропотливая, по сути представляет собой мимолётный артлэнд (примеры у нас в блоге: снег, пляж), который тщательно создаётся и исчезает по скорой воле стихий.

вегетарианский фестиваль

А это пример дизайна: просто и магически. Лесные глазки улыбались тем, кто улыбался им; подсматривали за происходящим, являли собой как будто образ лесного духа.

вегетарианский фестиваль

Дизайном мероприятия занимались две команды белорусских дизайнеров: творческая группа "StringART & WoodArt" и мастерская "ДымДаВода". Это сцена чиллаут, природно-красивое, нежное сердце фестиваля.

вегетарианский фестиваль

А вы только посмотрите, каким волшебством окрашивалось это сердце, когда темнело. Сюда манило, здесь уютно сиделось, тут танцевалось и прекрасно мечталось.

вегетарианский фестиваль

А это сцена вторая, её именуют Главной, она оформлена тоже искусно, более монументально с плетёнными коридорами, импровизированными стенами, создающими ощущение закрытой залы под открытым небом. Здесь играли живые группы и ночные диджеи с танцевальной музыкой, разливающейся по руслу реки по всем лагерям.

трансовая сцена

Немного дополнительных элементов оформления этой зоны фестиваля, где природные формы дружат с сакральной и психоделической геометрией.

вегетарианский фестиваль

А это призрачные милашки, около которых усаживались в сторонке над водой. Опять же просто и фантазийно.

вегетарианский фестиваль

Музыкальная программа была насыщенная, как и положено музыкальному мероприятию. Отметим некоторых. Группа Dzivasil увлекала в древнее путешествие своей этно-эмбиент музыкой и мелодичным женским вокалом; Тувинский джаз из Пинска гипнотизировали экспериментами электронного джаза; Алина Лунгина тонким голоском трепетно пела о большом Космосе; сольный проект Triangle своей умиротворяющей гитарой, приправленной звуком позитивных эффектов, создал очень дружескую атмосферу мира и гармонии; ребята Vibeclub наигрывали сердечный соул; а Фёдор Сташкевич (на фото) сотрясал листья, травы, души и воображение своим самодельным, грандиозным диджериду с глубочайшим звучанием.

вегетарианский фестиваль

И позвольте отдельно представить нашего легендарного диджея Tonal Fantazy из Москвы, который посетил гостеприимную Беларусь ради фестиваля МорковкаFest и отыграл на нём три проникновенных сета в разное время суток, включая момент финальной полночи, когда в небо выстрелили праздничные фейерверки.

Tonal Fantazy

А программа самых разнообразных практик (экологических воркшопов и мастер-классов) была настолько насыщенной, что при желании можно было быть занятыми с раннего утра до позднего вечера. Пройдёмся по примерам. Древняя китайская практика тела и сознания Цигун от Эдуарда Купчунаса; утренняя йога от опытных ведущих Анастасий Стрелковской и Галлы Азаровой; раскрывающие контактная импровизация и аутентичное движение от Екатерины Войновой и Лаборатории Движения; управляющая энергия кундалини-йоги от Бхагаванта Сингха; проникновенная вокальная йога от Натальи Кадетовой; арт-терапия интуитивного рисования от Ирины Харуты; славянские хороводы у костра от Лилии Митрофановой и друзей; игра на необычных самодельных инструментах от Александра Блохина; и это далеко не всё. Фотографией отметим дружный процесс углехождения от Юрия Пузыревского с предваряющими сильными аффирмациями силы, смелости и здоровья.

вегетарианский фестиваль

В вечерние развлечения входили огненные и световые перфомансы, например, от ловкого коллектива DAMT Fire Group, демонстрировавших опасные трюки с горящим инструментом, танцы на ходулях, изящные залезания друг на друга, то есть настоящий огневой мини-цирк.

вегетарианский фестиваль

Далее. Обязательным атрибутом фестиваля является арт-галерея, где выставляются работы разных авторов. Зрители наблюдают произведения на различные широкие темы в двух режимах: дневном привычном и ночном, освещённом флюром, когда выступают незаметные в дневном свете детали. Из авторов, представлявших своё творчество на художественной выставке МорковкаFest, мы бы хотели особо отметить Эльгу Попову, показывающую мир добрых сказок, радостные жизненные сюжеты, переплетения с волшебством простой жизни, дружбу со стихиями, растворение в природном богатстве. "Волшебство оно повсюду" (с).

вегетарианский фестиваль

На ярмарке можно было знакомиться с красивыми этническими товарами - одеждой, благовониями, сувенирами, натуральной косметикой - и, конечно, приобретать их при желании. Там же продавались экологические продукты с позитивными идеями с дегустациями.

вегетарианский фестиваль

Была и отдельная зона фуд-корта, где можно было отведать опять же вегетарианские блюда: супы-пюре, пироги, сыроедческие сладости, свежие смусси, капорские чаи и многое другое. Усесться под просторным шатром, близко к траве, и вкушать на свежем воздухе с лесным аппетитом.

вегетарианский фестиваль

Лавка Veggie Bar выставила фрукты и овощи на показ, призывая отведать свежевыжатые соки к великолепным на вид кускам торта.

вегетарианский фестиваль

А вот клуб счастливых родителей "Василёк" организовали творческую занятость младших участников фестиваля в отдельной детской зоне, где ими занимались опытные аниматоры и добрые волонтёры. А "Дом Солнца" поставил для юных зрителей спектакль о волшебном дереве. Этот же клуб во главе с Владимиром Васильком отстроили целую баньку в излучине реки, где мы погрелись и помылись после ночного выступления. На фото - работник бани Вова на сборе дров :)

вегетарианский фестиваль

Детям, конечно, приволье на Природе. Здесь они обогащаются естественными вибрациями, учатся обращению со стихиями, закаляют дух и тело, сладко спят и аппетитно кушают.

вегетарианский фестиваль

Всем возрастам найдётся уголок и занятие на семейно-ориентитрованном мероприятии.

вегетарианский фестиваль

Нагулявшись по всей локации, всегда с огромным удовольствием возвращаемся в персональный милейший уголок: лежать в гамаке, вести неторопливые беседы, наблюдать речку, варить чайки на костре.

вегетарианский фестиваль

У нас стоянка высоко над прохладной рекой, куда мы кунаемся по утрам первым делом после палатки. Внизу проплывают байдарки за байдарками, весело машут нам снизу вверх, мы машем в ответ и наблюдаем, как они проходят под мостом.

вегетарианский фестиваль

Эта необычная берёзка и привлекла поставить тут лагерёк. Она растёт горизонтально из песчаного берега, будучи, видимо, подмытой в такое положение. А из неё строго вверх уже тянутся ветви, и это в целом выглядит очень эффектно.

вегетарианский фестиваль

Подробное всматривание в берёзку с визуальными элементами размытых бликов боке.

вегетарианский фестиваль

Заходила к нам по утру и выразительная Жаба. Посидела, подумала и шмякнулась вниз в песок, чтобы прошествовать к реке и там затеряться.

жаба обыкновенная

Удовольствие - жить, хоть и недолго, в лесу...

вегетарианский фестиваль

Разглядывать мелкие детали проснувшейся Природы...

вегетарианский фестиваль

Различать разнообразие...

вегетарианский фестиваль

Опять же оба берега интересны, на левом самоуверенные сосны...

вегетарианский фестиваль

На правом - огромные ели, обильные мхи и сочные молодые папоротники.

папоротники фото

Ночи отправляют в добрую, дружную мистерию, в которой кутающиеся в красивые тёплые вещи участники общего действа греются у костров, чувствуют силу Природы, проваливаются в музыкальные волны, завораживаются световыми эффектами...

вегетарианский фестиваль

И ярким Месяцем на Небе, который как будто зашёл на нас поглядеть.

вегетарианский фестиваль

Спасибо, Морковка, за благую идею, за исключительно позитивный настрой, за доброту участников, яркий дружелюбный белорусский Дух!

вегетарианский фестиваль

Рассказ и фото дневные: Вера Ужва; ночные + фото музыканта с диджериду: Владимир Кореневский

И бонус: правдивое видео о фестивале от Вовы Кореневского.

Другие публикации по Беларуси на нашем ресурсе: Беловежская пуща: знакомство с реликтовым лесом, Брестская крепость боевой славы, Прогулка по белорусской столице Минск, Западная Беларусь: Лида, Гродно, замки (в разработке)

← Уродцы с прилавков | Домой ▲ | Спиральный волнорез на Большом Солёном озере →