Йога Везде: боковая планка на Керим бич ~ Васистасана
GreenWord.ru

Йога Везде: боковая планка на Керим бич ~ Васистасана

васистасана

Васистасана или боковая планка.

Сегодня в нашем фокусе сильная энергичная асана из серии планок, а именно Васистасана, планка боковая. На фото наша гостья, музыкант и продюсер Алла Вагнер, демонстрирует вариант боковой планки, доступный многим.

А её полный вариант с ногой, поднятой перпендикулярно полу, доступен лишь продвинутым практикующим. Слово из санскрита "васиста" означает "наилучший, самый прекрасный", и несомненно есть нечто именно такое в этой уверенной позиции. Начинать выполнение Васистасаны следует только после предварительной разминки и разогрева тела. Вариантом отстройки асаны является позиция из Собаки мордой вниз, после которой одна рука поднимается к небу, тело разворачивается за ней, упор противоположной руки остаётся на земле. Другим вариантов является исходная позиция всего тела на боку, затем поднятие его вслед за рукой к небу, с опорой другой на землю. Важно, чтобы рука-опора была под лёгким углом к плечу, пальцы чувствуют вес и нагрузку тела. Вытяните всё тело по одной линии, почувствуйте натяжение. Обязательно нужно наладить ровное дыхание, насладиться, затем повторить на то же время позицию в противоположном направлении.

Васистасана является балансовой асаной, где важнейшим фактором является способность концентрироваться, мягко замереть в позиции, так как балансы учат задействованные мышцы, а с ними вместе и ум, именно расслабляться. Балансовыми асанами, среди прочих, являются: поза Дерева, поза Шивы, все варианты позы Воина, Треугольник, а также поза мудреца Васиштхи, которая близка к боковой планке. Её польза состоит также в укреплении рук, запястий, ног, боковых мышц живота и спины. Шикарная позиция для утра, сила и энергия заливаются в тело мигом! А одну спонтанную смелую планку мы наблюдали в Олимпосе.

Фото из личного архива йогини.

Остальные асаны Йоги

← Барселонский калейдолапс | Домой ▲ | Потрясающие фото Космоса с Земли: Justin Ng →