Серебряная ночь в Культурном Салоне Виктории Дуниной
GreenWord.ru

Серебряная ночь в Культурном Салоне Виктории Дуниной

В сентябре мы посетили красивое и одухотворённое мероприятие «Серебряная ночь» от Культурного Салона Виктории Дуниной. Это было открытие сезона для салона, встреча друзей и новых гостей в контексте истории салонов Серебряного века. Программа в двух актах была очень насыщенной с множеством сюрпризов, уникальной атмосферой и калейдоскопом произведений мастеров и мастериц Серебряного века.

культурный салон

Виктория Дунина — автор сборника стихов «Анонимы», основательница и идейный вдохновитель Салона. Мы познакомились с ней на гастроужине в галерее Крафт-Павлова. «Культурный салон — это объединение единомышленников», говорит Виктория. И надо сразу отметить, ей получается отлично объединять!

виктория дунина
Фото: Полина Капица

Первым мероприятием Культурного Салона Виктории Дуниной стала иммерсивная выставка театральной фотографии «Зритель. Энергия ощущения», которая прошла в 2019 году в Измайловском Кремле. С тех пор в рамках салона было проведено около 30 мероприятий, включая арт-завтраки, музыкальные, театральные и поэтические вечера в разных локациях, совместные походы в театры и на выставки.

виктория дунина
Фото: Полина Капица

Мы собрались в старинном особняке XIX века Василия Хлудова на Новой Басманной. В этой просторной элегантной зале бывали выдающиеся люди своей эпохи: поэт-символист Андрей Белый, пианист Николай Рубинштейн, учёный Николай Жуковский, композитор Сергей Танеев и многие другие. Со второй половины XX века здесь располагается издательство «Художественная литература».

особняк хлудова

На мероприятие был объявлен дресс-код: вечерние платья серебристого, белого и чёрного цвета, для мужчин вечерние костюмы/смокинги тёмных оттенков. Это создало определённую ауру и задало планку элегантности для всех участников.

культурный салон

Гости были красивые, нарядные, уместные. Было очень комфортно находиться в этом культурном и приветливом обществе. Мы обменивались взглядами, улыбками, приветствиями, деликатно оценивали друг друга. Всё как положено дамам, вышедшим в свет, и мужчинам, поглядывающим на этих леди.

культурный салон

Изысканный и обильный фуршет насладил наши чувства в начале мероприятия и в антракте. Шампанское пузырилось в прозрачных бокалах, формировалась сочная салонная атмосфера.

культурный салон

Виктория приветствовала гостей в торжественной манере, предложив поднять бокалы за хозяина особняка — Василия Хлудова, высоко культурного человека, мецената и предпринимателя, опытного путешественника, знатока музыки и многих наук, основателя сочинского природного парка «Ривьера» (о котором мы в своё время расскажем).

виктория дунина
Фото: Полина Капица

Далее Виктория повела нас своим великолепно поставленным голосом и в своей очаровательной элегантной манере по истории культурных салонов Серебряного века.

Первым упомянутым был яркий Салон Зинаиды Гиппиус и Мережковского, на котором открыли Александра Блока, Сергея Есенина, Осипа Мандельштама. Попасть в этот салон можно было по результатам собеседования, настолько авторитетной была Зинаида.

Весь вечер для нас выступала певица, актриса театра и кино Юлия Жукова с тонким проникновенным голосом и чувственной манерой. Она исполняла музыкальные композиции на женственные стихи Марины Цветаевой и Анны Ахматовой.

Юлия Жукова певица

Салон «Башня» Вячеслава Иванова проходил в Санкт-Петербурге по средам, совмещал литературные и художественные направления и был очень популярен у культурной элиты.

Стихотворения авторов Серебряного века для нас читали преимущественно молодые талантливые артисты, каждый или каждая в своём характерном стиле и уникальном амплуа. Динара Павлович, Вадим Аникин, Нина Луника, Елизавета Чубарова, Владислава Крюкова, Милана Мельникова, Елизавета Прилуцкая, Егор Зенцов — фиксируем здесь имена участников этого вечера.

Динара Павлович
Фото: Полина Капица

Владимир Маяковский был открыт широкой публике в Салоне «Цех Поэтов» Николая Гумилёва и Сергея Городецкого. Анна Ахматова выступала секретарём Салона, чтобы якобы не пропадать по другим салонам.

Виктория Савельева — специальная гостья вечера, актриса Театра Романа Виктюка, прочитала стихотворение «чёрной звезды» Цветаевой «Безумье — и благоразумье…». Да, столь часто два этих аспекта встречаются и переплетаются в культуре, искусстве, жизни.

Виктория Савельева актриса
Фото: Полина Капица

Блистал Михаил Новгородов, педагог мастерской з.а. Дмитрия Бозина, актёр и режиссёр, партнёр Виктории Дуниной по поэтическому вечеру «Анонимы», который они дают в атмосферном кафе «Dell’ Arte» вблизи Третьяковской галереи.

Михаил Новгородов актёр
Фото: Полина Капица

Салон скандальной Лили Брик славился тем, что здесь литературный бомонд пересекался с чекистами. Были представлены театральные зарисовки из будущего творческого вечера Культурного Салона. Молодые актрисы, студентки Института Театрального Искусства, мастерской Дмитрия Бозина «Дель Артэ», рождали очень живой, свежий театр, вовлекали зрителей и всех перед антрактом развеселили и взбудоражили.

салон лили брик

В антракте гости общались, угощались, любовались собой, обстановкой и друг другом.

особняк хлудова

А также знакомились с винтажными украшениями, которые представила на старинном рояле партнёр Салона Светлана Кузнецова.

винтажные украшения

Некоторые украшения были вдохновлены стилем и атмосферой британского многосерийного фильма «Аббатство Даунтон».

винтажные украшения

В нашей парадной зале смешались эпохи. В мягком приглушённом свете из стен как будто выходили тени гениальных персонажей. Маяковский как будто с нами!

культурный салон

А на стенах гуляли наши тени, в окнах наши отражения. Люди с улицы поглядывали к нам в окна, из которых неслись звуки города XXI века, и полагаю, мы выглядели весьма богемно и красиво старомодно.

культурный салон

Среди гостей были юные участники. Культура уже отразилась на этом лике и в таких глазах. Вопрос преемственности культурных поколений принципиален для тех, кто служит искусству.

культурный салон виктории дуниной

Одной из миссий культурных салонов является открытие новых звёзд, и Виктория также предложила двигаться этим путём. Динара Павлович и Елизавета Чубарова представили ещё одну зарисовку из будущего театрального вечера и разыграли «современного» Шекспира — отрывок из пьесы «Две Джульетты».

Елизавета Чубарова

Ближе к завершению вечера Виктория заговорила о более пикантных темах. Например, об «Интимном» салоне Фёдора Сологуба. Здесь был открыт поэт Игорь Северянин. Поздними вечерами гости салона угощались напитками и закусками из известных ресторанов, свет мог погаснуть, гости раскрепоститься в темноте, и тогда Сологуб возвращал освещение и заставал разные интересные картины.

культурный салон
Фото: Полина Капица

Сама Виктория прочитала нам несколько очень чувственных поэтических произведений, посвящённых Женщине, без которой невозможно представить поэзию, салоны, искусство в целом: «Это было у моря» и «Звёзды» Игоря Северянина. Некоторые произведения сразу хотелось перечитывать и вчитываться.

виктория дунина
Фото: Полина Капица

Обаятельная Виктория бесспорно наслаждалась ролью хозяйки салона, и была прекрасна в этой роли. Как своего рода миссию она создаёт новую волну московской богемы, продолжает великую историю культуры, а также вносит в эту историю своё имя и имена тех, кем она вдохновлена.

В конце вечера, который на высоком уровне и с большой любовью к искусству реализовала Виктория, исполнилась одна её мечта. Однажды на выступлении знаменитого оркестра волынщиков City Pipes она загадала, что его основатель Евгений Лапекин когда-нибудь сыграет на её мероприятии.

City Pipes
Фото: Полина Капица

И вот это свершилось на наших глазах! Чистый и объёмный звук античного инструмента волынки ублажил наш слух, прочистил энергии, и я в который раз убедилась в живительной силе музыки, особенно в живом инструментальном исполнении. Евгений исполнил среди прочего рок-хиты на волынке, а также на флейте и дудуке, чем всколыхнул у нас массу чувств.

Евгений Лапекин
Фото: Полина Капица

Этому вечеру не хватало только арфы, которая скромно отмалчивалась в соседней зале. Но это уже моя личная мечта.

культурный салон

Отмечу, что программа вечера была тщательно спланирована, имела свою драматургию и волнообразно воздействовала на зрителя. Сценарий вечера был разработан Викторией Дуниной и Динара Павлович.

«Если бы мы с вами решили запечатлеть этот вечер, то мы бы взяли кисти и краски и нарисовали звёзды, потому что каждый из наших сегодняшних гостей — та самая звезда на небосклоне огромного культурного неба». Такими словами Виктория подвела итог роскошного мероприятия, прекрасно выполнив свою миссию по объединению избранной публики молодого культурного бомонда Москвы. Также она анонсировала грядущие мероприятия салона на ближайший сезон: Есенинский вечер, джазовый концерт Юлии Жуковой, тематическую встречу «Искусство и нумерология», продолжение историй культурных салонов и другие. Следите за анонсами!

культурный салон виктории дуниной

Вечер завершал роскошный серебряный торт, так мы отпраздновали открытие нового сезона Культурного Салона и дни рождения некоторых его участников. Вечер казался бесконечным погружением, мы с удовольствием оторвались от обыденной жизни и отдались искусству.

культурный салон

Отрадно видеть движение новой московской культурной богемы с опорой на историю и классику, с готовностью к эксперименту и новизне. Желаем Культурному Салону и самой Виктории успехов, развития, благодарной публики, признания и процветания!

культурный салон

Репортаж и часть фото: культурный блогер Вера Ужва.
GreenWord Вконтакте, Instagram, Telegram.

← Пресс-тур в рамках Фестиваля современного церковного искусства «Видеть и слышать» | Домой ▲ | Игра «Скандинавский бой» в Союзе городов Золотого Кольца в Ярославле →