Зелёная Москва: Неожиданный Аптекарский огород МГУ
GreenWord.ru

Зелёная Москва: Неожиданный Аптекарский огород МГУ

В Аптекарский Огород попадаешь, как Алиса в Страну Чудес, лишь заглянув в норку кролика. Здесь же входишь в здание в эпицентре плотной застройки проспекта, оставляешь плату и проходишь в территорию, раскрывающуюся как фрактал в пышной зелени, разнообразии цветов и деревьев, удивительно большом количестве укромных уголков плюс оранжерея и пруды с кувшинками и черепахами. История парка уходит в самое начало 18 века - сюда перенесли из Кремля огород для выращивания лекарственных растений, здесь изучалась флора европейской России, собирался уникальный гербарий. Приказ о разбитии тут огорода был отдам самим Петром I, чем это местечко до сих пор гордится. Тут работали иноземные садовники и учёные, велись образовательные медпрограммы. Отсюда по России направлялись ботанические экспедиции. В начале же 19 века огород был приобретён Московским университетом как продолжение его ботанического сада.

Удовольствие от этого парка невероятное: познание воссозданного природного островка в центре города, с петляющими аллеями, вековыми деревьями, чарующей перголой и проводимыми здесь уникальными выставками флоры. В качестве исключения отчёт об этом местечке содержит вдвое больше фотографий, чем принято в нашем проекте - настолько мы были вдохновлены!

По теме: Оранжереи и бонсаи в Аптекарском огороде

м. Проспект Мира; проспект Мира д.26 стр.1; на карте

московские парки aptekarskiy-ogorod-mgu-23.jpg

аптекарский огород мгу аптекарский огород фото аптекарский огород на проспекте мира парки москвы сад аптекарский огород ботанический сад аптекарский огород аптекарский огород ботанический сад мгу аптекарский огород +в москве аптекарский огород адрес парк аптекарский огород aptekarskiy-ogorod-mgu-11.jpg aptekarskiy-ogorod-mgu-12.jpg aptekarskiy-ogorod-mgu-13.jpg aptekarskiy-ogorod-mgu-15.jpg aptekarskiy-ogorod-mgu-16.jpg aptekarskiy-ogorod-mgu-17.jpg aptekarskiy-ogorod-mgu-18.jpg aptekarskiy-ogorod-mgu-19.jpg aptekarskiy-ogorod-mgu-20.jpg aptekarskiy-ogorod-mgu-21.jpg aptekarskiy-ogorod-mgu-22.jpg aptekarskiy-ogorod-mgu-24.jpg aptekarskiy-ogorod-mgu-25.jpg aptekarskiy-ogorod-mgu-26.jpg aptekarskiy-ogorod-mgu-27.jpg aptekarskiy-ogorod-mgu-28.jpg aptekarskiy-ogorod-mgu-29.jpg aptekarskiy-ogorod-mgu-30.jpg

Фото: Евгений Носов

Виртуальная карта всех парков Москвы

← Спокойный остров Сумбава | Домой ▲ | Элементы Индонезии →