Бумажные куклы Марии Дубровской
GreenWord.ru

Бумажные куклы Марии Дубровской

Путешественница и блоггер Мария Дубровская живёт в азиатских странах уже более 9 лет, последнее время обосновавшись в основном в Индонезии. Кроме путешествий и фотографирования, у неё интересное хобби и занятие: она создаёт оригинальных кукол из бумаги на шарнирах и раскрашивает их вручную. С одной стороны, куклы выглядят довольно лаконично, но с другой стороны, сюжеты и образы для кукол совсем не тривиальные и многие даже мистические, охватывая мифология разных стран мира. Такие куклы точно не для детских игр, а скорее талисманы для взрослых. Мы представляем подборку работ Марии Дубровской с названиями и комментариями автора.

бумажные куклы

Девушка и Северный Олень. Автор в детстве жила на крайнем севере, в Якутии, и представляла, что она Герда из сказки "Снежная королева" и у неё есть заботливый друг-олень.

бумажные куклы

Девочка и Медведь. Работа вдохновлена русской сказкой "Маша и Медведь". Автор ассоциирует девочку с собой, потому что её тоже зовут Маша, медведь - её друг и защитник.

бумажные куклы

Сиамские близняшки - цирковые уродцы. В этом сюжете автор была вдохновлена фильмом Тима Бёртона "Крупная Рыба", а в своём детстве она воображала, что у неё есть сестра-близнец. Эта кукла символизирует чистую и безусловную любовь сестёр или очень близких друзей.

бумажные куклы

Татуированная племенная девушка. Она из неизвестного племени и говорит на мёртвом языке. Её татуировки полны символов и хранят секреты древних богов.

бумажные куклы

Семья йети. Славная семейка монстров.

бумажные куклы

Чёрный снежный человек.

бумажные куклы

Стрекоза. Причудливая кукла была создана по старым иллюстрациям самой автора.

бумажные куклы

Русалочка. Очаровательная русалка с серебренными волосами и лоснящимся хвостом напомнит вам об океанах, в которых по преданиям живут множество загадочных существ, включая народ амфибий.

бумажные куклы

Тритон. Тритоны являются мужскими эквивалентами русалок, легендарными морскими существами. Люди верили, что они могут излечивать болезни, снимать проклятия и готовить снадобья. Также они могут вызывать штормы и причинять неумышленный вред, потому что слишком любопытны в отношении жизни людей. Обычно тритонов изображали непривлекательными, а в некоторых современных версиях и фильмах их изображают красивыми, сильными и смелыми. Именно так изобразила автор тритона в своей кукле.

бумажные куклы

Беременная пара.

бумажные куклы

Йог. Может стать вашим ментальным помощником и партнёром в йогической или буддийской практике, будет напоминать о расположении чакр и некоторых асанах.

бумажные куклы

Шаманка. "Женщина по натуре шаманка", чукотская пословица. Слово "шаман" происходит из русского языка (от народности тунгусы). Шаманы - это духовные существа, способные к целительству, работе с энергиями и видениям. Они выступают в качестве духовных лидеров, мечтателей, барабанщиков, целителей, экстатических танцоров и психонавтов. В Сибири, где родилась автор, шаманы были важными членами общества.

бумажные куклы

Тропическая ночная лошадь. Символизирует мистическую тропическую ночь, которая начинается с золотым закатом и безмолвными зарницами в облаках.

бумажные куклы

Единорог. Существуют ли единороги? В мире автора точно существуют. Этот единорог с сияющей серебристой гривой - символ чистоты и грации. Говорят, его рог мог превращать отравленную воду в питьевую и излечивать болезни.

бумажные куклы

Жизнь и Смерть. "Смерть - наш постоянный попутчик, и именно смерть даёт истинный смысл жизни каждого человека". Пауло Коэльо

бумажные куклы

Влюблённое сердце. Все руки-ноги шевелятся на шарнирах.

бумажные куклы

Моё сердце.

бумажные куклы

Индийский бог Шива. Он один из трёх основных богов индуизма. В его благожелательных аспектах его изображают всезнающим йогином, ведущим аскетичную жизнь на горе Кайлаш. В его безжалостных аспектах его изображают убивающим демонов. Шива также считается покровителем йоги, медитации и искусств.

бумажные куклы

Индийская богиня Лакшми. В индуизме она богиня богатства, процветания (как материального, так и духовного), света, мудрости, удачи, плодородия, щедрости и смелости. Она является олицетворением красоты, грации и шарма. Считается, что она защищает своих преданных от любых страданий и денежных затруднений.

бумажные куклы

Индийский бог Ганеша. Он широко почитается как устранитель препятствий, покровитель искусств и наук, бог интеллекта и мудрости. Он может помочь вам достичь целей, вдохновить и реализовать мечты.

Нравится?

← Летняя Гуслица | Домой ▲ | На теплоходе "Дубна" по Волге через шлюз №1 →