Фестиваль Сказка-2: Мечта на реке Оке
GreenWord.ru

Фестиваль Сказка-2: Мечта на реке Оке

Локация музыкального фестиваля "Сказка-2" раскинулась в Калужской области в долине реки Ока, у которой очень приятные воды под высоким зелёным берегом. Тропа к берегу ведёт через выразительный луг высоких трав - жёлтых, фиолетовых, серебристых диких цветов. На противоположном берегу примостился частый сосновый бор, а мы все поселились в берёзовом лесочке, полном подберёзовиков и белых. Балует чудесная августовская жара, оттого все особо расслабляются под множественные музыкальные мотивы. Подобрался хороший состав друзей-участников, которые как будто сделали сказочный праздник сами для себя.

сказка2 фото

сказка2 фото

По утру чуть шатаясь, идёшь из палатки вниз сквозь травы к реке, со спуском-лифтом, где удерживаясь за крепкие стебли, выпадаешь на отдельный песчаный полуостровок с тёплый мягким песком. Пелена сна нежно снимается густыми водами мелкой Оки. А её течение такое энергичное, что сносит лихо и интенсивно пробуждает. Возвращаешься как новенький, ежеутренне восхищаясь оживляющей великой речкой.

сказка2 фото сказка2 фото

А когда надвигается закат, это, считай, ежедневный праздник. Мы жили в углу берёзового леса, Солнце закатывалось за спиной и окрашивало всё широким диапазоном нежных красок. Тень медленно поглощала картину перед глазами, широкую перспективу луга и вечернего тумана над рекой Окой.

сказка2 фото

И если в это время отправляешься фотографировать, когда объекты равномерно окрашены низкими красноватыми лучами Солнца, у них мягкие и при этом чёткие очертания, то получаются необыкновенные картины в удивительных естественных красках. Здесь небольшая серия подобных фотографий, оторваться было невозможно.

сказка2 фото сказка2 фото сказка2 фото сказка2 фото сказка2 фото сказка2 фото сказка2 фото

Ещё участникам Сказки предоставлена божественная возможность вкушать прекрасной природной водицы из журчащего родника. Сюда, в ложбинку, люди приходят, как в храм, трепетно, без лишних разговоров, соблюдая негласные правила покоя и умиротворения, нестолпотворения. Спустившись, погружаешь ноги по щиколотку в прохладный поток, умываешь лицо природной свежестью, как будто начинаешь лучше видеть, тщательнее чувствовать. Набираешь воды с собой и запускаешь в тело первозданный поток, ещё и кофе на нём варишь или суп грибной. И есть ещё один тут секретик. Спустившись к источнику, поворачиваешь по его ходу налево и следуешь за потоком. Вскоре открывается совершенно прекрасная естественная ванна, куда отважный может погрузиться, чтобы всё тело зарядить живой прохладой. В жару особенно восхитительно!

сказка2 фото сказка2 фото

Какие же мотивы и на каких площадках вещает фестиваль Сказка-2? Сердце фестиваля это разноцветная сцена с выразительной яркой локацией перед ней. Здесь ритмы этники, настроения живых инструментов перемежаются с электронными фантазиями широкого диапазона стилей. Заковыристые имена диджеев и музыкантов, представлявших здесь своё творчество, звучат многообещающе: Tonal Fantazy, Chronos, Kayatma, Translippers, Fusionista, Prometheya, Sinestesia, V++ и многие другие. Эта локация по сути являлась главной площадью импровизированного сказочного городка: под музыку здесь встречались, кушали, рисовали, делали покупки, устраивали чайные церемонии, курили кальяны, даже спали. Мимо было не пройти, не зависнуть не получалось. Полное оформление этой сказочной локации осуществили мастера из Тулы - Trimukha Ganapati, которые хорошо вплетают в пространство около-природный красочный дизайн.

сказка2 фото сказка2 фото сказка2 фото сказка2 фото

Сказки более суровые, с очень быстрыми сюжетами шумели-гремели на трансовой сцене. Сюда ночами стекались самые активные, способные самозабвенно топтать ядрёные ритмы все ночи напролёт... В темноте сцена раскрашивалась силами легендарного виджея Incognito, а днём вокруг локации проявлялись фантастические элементы дизайна на природном фоне.

сказка2 фото сказка2 фото

Ещё дорога уходила в сторону от основной локации, через лесок и приводила в обособленное пространство под стеной высокого оврага. Тут притаился мотив русской сказки с его страшилками, неведомыми зверушками, большой устрашающей печью, откуда и вещались техно-музыкальные напевы. И иногда действительно рассказывались сказки, типа цитат из фильма "Костяника. Время лета", а мы лежали на траве и летом наслаждались.

сказка2 фото сказка2 фото сказка2 фото

И было у той локации своё болото, как в сюжете с лешим, или кикиморами, уводящее взгляд куда-то вглубь себя, языческим мороком веющее и по-своему весьма живописное.

сказка2 фото

А ещё на фестивале день-и-ночь вещал злюка Карабас, который бурчал, рычал и гудел совсем непривлекательно и доминирующе над долиной реки. Речь идёт о кафешке рядом с прекрасными качелями. Основатели этой кафешки рубашили злой транс даже в самые благие дневные моменты, когда так хотелось просто гулять в Солнце, отдыхать летним зноем, медленно раскачиваться на дивных качелях. А Карабас этот нон-стоп резал слух чувствительным душам поверх программы фестиваля... Когда же он сам спал то и расслаблялся? :)

сказка2 фото сказка2 фото

А расслабляться уметь надо! Для того на фестивале была организована уютная сфера. Там велись тихие разговоры, плелись мандалы и ловцы снов, растягивались мышцы под сбалансированное дыхание, аккумулировались энергии здоровья и силы, учились танцам и варганам, даже санскрит изучался... Достойный досуг для участников фестиваля с познавательными интересами и свободным временем для самопознания.

сказка2 фото

Ещё наше короткое лето - это время гамаков. Не теряем возможностей, в промежутках между блуканиями по территории, до походов на реку и после них, утром, днём, вечером и ночью, укладываемся в такую простую колыбель, расслабляемся, разглядываем Природу, читаем-пишем, болтаем, лёжа или сидя в невесомости. А издали играет музыка, рядом мурлычит ветер, шелестят берёзы. Благодать...

сказка2 фото сказка2 фото сказка2 фото

А чтобы отменно отдыхали своими сказками родители, нужно, чтобы детки были заняты. Для того, в зоне где потише, был организован детский сад за символической оградой, там им предлагались игровые и творческие мероприятия и дружелюбные девушки-воспитатели. Да и что говорить: фестивальные дети - это особое поколение, более расслабленное, более расширенное, более развитое в свободе творческого выражения, более приспособленное к жизни вне рамок города. Всегда приятно наблюдать!

сказка2 фото сказка2 фото

На Сказке расслаблялись и плясали даже собачки. Китайский хохматый Мишаня из Тулы покорил своим экзотическим шармом весь фестиваль.

сказка2 фото

Конечно, есть нечто сказочное в шоппинге посредине леса. Здесь точно не будут предлагаться типовые, скучные товары, лишь авторские, оригинальные, тонко тематические, колоритные и, главное, душевные!

сказка2 фото

Прогулка по фестивальной территории насыщает фантазию самыми разными формами и элементами, много людей стараются в этом направлении, реализуя свои представления об эстетике, внедрённой в Природу.

сказка2 фото сказка2 фото сказка2 фото сказка2 фото

А сама Природа - генеральный фон музыкального фестиваля - предлагает так много внимательному взгляду. Например, какие плоды у ландыша? Какого цвета подмышки сосен? Созрели ли уже яблочки? Каков из себя мышиный горошек? А что это за неопознанные пушистики? Фестивалю спасибо за погружение в Природу, за жизнь под открытым небом в окружении богатых пейзажей.

сказка2 фото сказка2 фото сказка2 фото сказка2 фото сказка2 фото

Сказки - это преображения! Например, висят себе на высоких соснах загадочные геометрические фигуры. В целом, в них красиво падает солнечный свет. Но вот приходит ночь, включаются проекторы, установленные вертикально с земли, и появляются таинственные существа, похожие на инопланетян. Евгений Neuronic - изысканный выдумщик и проводник проводов по лесу.

сказка2 фото сказка2 фото сказка2 фото

Он же затеял целую галерею психоделических искусств, в которых самые разные образы, от льва Аслана и прочих демиургов, будоражат воображение зрителей, гуляющих среди колдовских берёз. В ночи лесная галерея манит светом, делающий особый, отличный от дневного, акцент расширяющих сюжетов. Авторы представленных картин: Дмитрий Абросимов, Анге Ли, Андрей Пронин, которые явно знают некоторые тайны мирозданий...

сказка2 фото сказка2 фото сказка2 фото

И даже в небе, ярко-ярко синем, парят глазастые персонажи, и было бы здорово их панорамный вид на "Сказку" разделить.

сказка2 фото

Увидеть сверху, как бродят люди в насыщенной Природе, которая столько масштабна по сравнению с тем, что может сделать человек. Потом спуститься и в очередной раз восхититься детальностью, витиеватостью, радостью жизни. Прежде всего, для этого и собираемся мы в лесу, под небом, на реке. Спасибо, Организатору Алексею Sonic Elysium!

сказка2 фото

Фото и текст: Вера Ужва

Другие фестивали лета-2015: Тримурти, Forest Quest, Семинар Альтернативного Туризма, Синхрофазотрон, Space of Joy In Aya.

← Черепа на перламутре: Gregory Raymond Halili | Домой ▲ | Закатище в Долине Монументов →