Дожди в Лисьей Бухте
GreenWord.ru

Дожди в Лисьей Бухте

В Лисьей Бухте, окружённой горами, состоящими из кила - серовато-голубоватой глины вулканического происхождения, дождь представляет собой сумасшедшее столкновение небесной воды с грязноватой на вид породой. Дожди в Лисьей Бухте не частые, так как угол, создаваемый горной грядой Эчки-Даг, идущей параллельно морю, и грядой вулкана Кара-Даг, идущей перпендикулярно морю, отгоняют осадки за Кара-Даг, в Коктебель. Но уж если стихия прорвалась, то зрелище и последствия не оставят равнодушными.

Photo credit: Елена Уколова

лисья бухта фото
И вот мы отсиживаемся в палатке, пока лупасит мощнейший ливень. С нами под тентом палатки припрятались кузнечики, на улице тщательно прикрыты дрова и кострище.
лисья бухта фото
Зрелище капель настолько захватывает, что мы открываем врата палатки, наблюдаем потоки ливня, которые текут прямо под палаткой, сметая всякие мелочи и размывая в-пух-и-прах киловую тропинку, и фотографируем, как вокруг ничего не видно, кроме воды.
лисья бухта фото лисья бухта фото лисья бухта фото
Но самое интересное, это звук ревущего водопада, который весьма обескураживает. И когда наступает антракт дождищи, мы выкатываемся под открытое небо и обозреваем этот рёв, заполнивший канавки, к пустоте которых мы привыкли, и всё это стремится, надо думать, к морю, полностью преображая ландшафт пляжа.
лисья бухта фото
Канавки заняты все, и все ущелья временно непроходимы размоченным килом.
лисья бухта фото лисья бухта фото
Дождь дарует новые природные текстуры, преображено собственно всё...
лисья бухта фото
А растительность переживает воскресение, практически на глазах пушится мох, раскрываются цветы, зелёного цвета - вопреки победе выжженного жёлтого - становится так радующе много, стремится из земли красавчик-шалфей, малыш-чабрец будет радовать ещё недели, всё пропитано-напитано-упитано влагой - и июньский степной Крым обретает новый виток сочной жизни.
лисья бухта фото
Немного размявшись йогой между дождями, мы бродим, разглядывая множественные изменения всей Природы и ждём, когда море вернётся из-под слоёв стёкшего в него кила, а в горных родниках очень бодро живительная вода потекла. Ведь у Природы нет плохой погоды ~
лисья бухта фото

Другие истории Лисьей Бухты: лошади, ноябрь, стоянка, сентябрь, страдания, зверьё...

← Винтажный Крым | Домой ▲ | Итальянское круглое полнолуние →