Тайны крепости Копорье
GreenWord.ru

Тайны крепости Копорье

Приветствуем гостевую статью в нашем журнале Софии Павловой (Мелиан Уэтфилд), знатока историй, легенд и мифов со всего мира. Сегодня она расскажет нам о старинной и таинственной крепости Копорье на территории Ленинградской области, давным-давно утратившей своё оборонительное назначение. Считаем необходимым привлечь внимание к этому интересному сооружению, которое нуждается в поддержке и реконструкции.

копорье

У любой старой крепости есть свои тайны и секреты. Особенно если эта крепость стоит дозором уже 8 веков. Копорье — это старинная крепость на полпути между Петербургом и Нарвой, изначально основанная рыцарями Ливонского ордена, а затем захваченная русскими. Её назначение — аванпост в постоянной борьбе на западной границе России. Шутка ли — 1237 год основания.

копорье ленинградская

Копорье — крепость узкая, не более 70 метров в ширину, и относительно длинная, почти 200 метров. Известна её историческая роль: крепость была востребована до XVIII века, потом граница значительно сместилась на запад, и Копорская крепость была исключена из списка оборонительных сооружений. Как следствие, она имеет довольно тонкие стены (2 метра толщиной, по официальным данным, 5 метров), характерные для того времени, осушенный ров, был подъёмный мост и т.д.

крепость копорье

Мы побывали там в 2022 году. Но в каком же виде её обнаружили? В ужасном, она стоит и разрушается. Крепость, которая изображала в знаменитом фильме-мюзикле «Д’Артаньян и три мушкетёра» твердыню Ля Рошель, терпит разруху, и в 2020-м рухнули башня и часть стены.

копорье ленинградская область

А ведь место это очень непростое. За более чем 800 лет крепость Копорье накопила множество легенд, и ни одна из них не была опровергнута, но и окончательного подтверждения также не нашла. Некоторые из этих легенд я расскажу вам сегодня.

копорье история

Белая Страна: туманы и белые звери
Первые легенды о Копорской крепости были записаны историком и австрийским дипломатом Сигизмундом Герберштейном в XVI веке. Он писал: «В давние времена вся местность вокруг будущей крепости Копорье носила название Водской земли и населяли её неведомые нам древние финские племена. Суровая была эта земля: девять месяцев мог лежать снег, и только белые полярные звери и птицы могли выжить здесь. Древние люди были настоящими великанами: сильные и смелые. Они занимались охотой. Очень многое зависело на охоте от воли местных колдунов, которые могли привлечь на свою сторону лесных богов.

крепость копорье +в ленинградской

Но стоило чужестранцу навлечь на себя гнев колдунов, как плотный туман закрывал все пути-дороги в волшебную страну. Когда стали приезжать торговать в Копорье, купцы очень ценили шкуры горностаев, белых медведей, волков, которые меняли на железные предметы. Они первые заметили, что стоило привезти какое-либо животное, домашнее или дикое, в пределы Водской земли, как оно меняло свою масть на белую. Привезёшь с собой вороного коня, а он становится белым как снег. Стоило дикому волку или медведю из Московии пересечь границу волшебной земли, как они превращались в белых полярных животных».

крепость копорье +в ленинградской области

Белая княгиня
В крепости есть свой призрак Белой дамы, а если быть точнее, Белой княгини. Сама легенда гласит, что жил здесь в давние времена князь. Был он удачлив, все дела у него спорились, всё задуманное удавалось. Его так и прозвали — Везучий. И с женой князю тоже повезло: его Княгинюшка была и пригожа, и умна, и добра необычайно. Стал князь строить крепость, всё шло хорошо, вот только подъёмный мост никак не получался. Бился, бился князь — ничего не выходит. Посоветовала тогда ему жена сходить к одному из местных колдунов, их было много в здешних лесах. Колдун сказал: первый, кто придёт завтра поутру к мосту — человек ли, зверь ли, птица ли, — должен быть принесен в жертву и замурован в основании моста, тогда всё наконец получится.

крепость копорье история

Вернулся князь в крепость, а Княгинюшка первой поутру пришла к мосту — встречать мужа. Князь, как увидел её у моста, от отчаяния забыл, что мост не достроен, шагнул навстречу жене, упал и разбился об острые камни. А Княгинюшка, увидев это, от разрыва сердца тут же умерла. Похоронили их обоих в основании моста, а тот и правда после этого быстро был построен. Княгинюшка же с тех пор по доброте своей является, когда какому-нибудь хорошему человеку помощь нужна. А мост долго стоял нерушимым, не пропуская врага к крепости.

крепость копорье фото

В подтверждение этой легенды показывают даже копию со старого фотоснимка. На нём семья Зиновьевых, последних владельцев Копорья, позирует на мосту у входа в крепость. Слева на снимке чуть в стороне совершенно отчетливо видна полупрозрачная фигура женщины в длинном белом платье. Говорят, что это не единичный случай и «белую даму» можно запечатлеть, если снимать здесь на чёрно-белую пленку.

крепость копорье кратко

Корона или карета?
В 1590 году, во время правления Фёдора Иоанновича, сына Ивана Грозного, московские войска освободили крепость. Но двадцать лет спустя, в самый разгар Смутного времени, крепость снова стала шведской. Шведы, бывшие сначала союзниками Москвы в борьбе с поляками, решили, что свои интересы им дороже, и захватили всё Ингерманладское побережье. Шведы были людьми предусмотрительными и первым делом вырыли подземный ход из Наугольной башни крепости к Финскому заливу. И ход им действительно пригодился — 86 лет спустя, когда войска Петра I под командованием фельдмаршала Бориса Шереметева взяли крепость штурмом. Со временем появилось сразу две легенды о богатых кладах, оставленных там удиравшими шведами.

крепость копорье спб

Первая легенда гласит, что в 1703 году, в момент штурма, в крепости находился сам шведский король Карл XII. Покидая Копорье в большой спешке, он то ли потерял, то ли забыл в подземном ходе свою золотую корону и кое-какие другие личные драгоценности. Ходят слухи, что призрак короля иногда появляется в Наугольной башне: видимо, ищет корону. Но появляется он исключительно в тёмное время суток, и на фотографиях, в отличие от Княгинюшки, до сих пор не «засветился».

Согласно другой истории, шведы спрятали в подземелье крепости золотую карету, в которой спрятали своё золото. А сами входы взорвали. То ли надеялись шведы вернуться, то ли просто боялись увозить золото с собой, только что-то привлекает к крепости призрак шведского короля Карла XII. Корона это или карета? О том история умалчивает.

крепость копорье фотографии

Удивительные истории хранят окрестности Санкт-Петербурга и русского Севера. Благодарим Софию-Мелиан за эксклюзивный материал, который помогает одним глазком заглянуть за завесу истории с её бесконечными и таинственными сюжетами!

Фото предоставлены автором статьи.

← Открытие выставки «На дне морском» в Elohovskiy Gallery | Домой ▲ | Обзор ресторанчика «Невинные сплетни» в Басманном районе →