Melancholy Ecstatic Dance — новый мистический проект Ивана Никто
GreenWord.ru

Melancholy Ecstatic Dance — новый мистический проект Ивана Никто

В конце марта мастер-диджей Иникто (Иван Никто) провёл мероприятие Melancholy Ecstatic Dance в укромном особняке Бульварного кольца. Оно было приурочено к празднованию двухлетия его трансформационно-танцевального проекта. Это был очень погружающий вечер, где каждый получил неповторимый опыт преображения.

экстатик данс

Встреча проходила в самом старом доме на Яузском бульваре (1857 год). В нём располагается региональная общественная организация развития туристических связей с регионами и зарубежными странами «Вокруг света».

яузский бульвар

Хозяюшкой на мероприятии выступала Аделаида Ангирова, певица, инструктор йоги. Она размещала гостей, организовала чаепитие и фруктовые перекусы, сияла улыбками и создавала уютную атмосферу.

аделаида ангирова

Лако Тайя Прудникова оформила пространство своими самобытными ловцами снов. Их также можно было купить для создания природного уюта.

ловцы снов

Иван Никто вошёл в историю движения Ecstatic Dance как первый диджей этого направления в Москве и России (2013). Он — создатель проекта Melancholy Dance, максимально ведержанного в его авторском стиле «МуНаГрО»: Музыки на грани Озарения. Он посвятил много времени изучению и практике суфийского танца, японского театра Буто, буддийской медитации випассаны и многих других духовных мировых дисциплин. В своём ретритном доме «Цветок Тишины» в Тульской области Иван проводит випассана-ретриты «Дыхание Присутствия», а также танцевальные мистерии. Мы знакомили читателей с концептом Экстатик Данса ранее.

иван никто

Мероприятие состояло из двух частей: ребёфинг и танцы. Ребёфинг — это дыхательная психотехника, разработанная в 70-х годы Леонардом Орром, популярным американским учёным. Практика представляет из себя перепроживание рождения (rebirthing) посредством интенсивного дыхания в сопровождении определённого музыкального ряда. Иван провёл предварительную настройку тела и психики к практике. Мы продышались, прокричались, побыли в сердце, полежали. Это сонастроило около 30 присутствующих к последующей мистерии. Подготовили места, чтобы удобно разместиться и укутаться. Гости были очень вежливые и заботливые друг о друге.

ребефинг техника

Как опытный мастер Иван объяснил дальнейший процесс, пригласил поставить намерение, предупредил о противопоказаниях и возможных помехах и методах их преодоления, а также удерживания внимания на своих процессах, не отвлекаясь на окружающее. Далее мы лежали 40 минут в Шавасане, дышали открытым ртом, шли за музыкальным потоком, чутко и умело составленным нашим сенсеем. Это было невероятное и персональное погружение в глубокие слои психики, включая бессознательное. Когда ум успокоился, шли образы самоопределения, важных для отработки сфер жизни, рождения, родов, грёз-фантазий. А также нечто неописуемое за пределами образов и ощущений. Телу было комфортно, иногда оно вообще не ощущалось, как будто растворялось, иногда наоборот шла ощутимая работа с блоками в дыхательной системе и зоне ЖКТ. Иногда хотелось гудеть, даже не голосом, а нутром, звук выходил сам, открывая движение энергии. Это некоторым образом напоминало осознанные роды.

дыхание ребефинг

Процесс, хоть и отмеченный как 40-минутный, длился вне времени: то казалось очень долго, то показалось очень быстро, то ничего не казалось — настолько плотное было пребывание в здесь и сейчас, что ни времени, ни пространства не существовало, лишь вечность и пустота. Были слышны реакции окружающих людей, но Иван не зря познакомил нас с практикой медитации «Аэропорт»: когда есть внешние раздражители, их просто собираешь воедино, признаёшь присутствие фоном и идёшь сквозь них, не фокусируясь более. Каждое малое преодоление расчищало более просторный дальнейший путь, как это происходит и в реальной жизни.

ребефинг в москве

Когда нас вернули в состояние присутствия тонким звучанием колокольчиков, итогом было очень отмытое и тонкое энергетическое состояние с лёгким ощущением преодоления шторма. Это однозначно была общая и индивидуальная трансформация. Более всего хотелось в этот момент сохранять глубинные понимания и ощущения на уровне тела, психики и гармонии бытия. Сможем? Время покажет.

ребефинг отзывы

По завершению этой глубокой практики гости спустились в чилл-зону выпить чаю, перекусить фруктами и обменяться впечатлениями. Негласно царило очень дружеское ощущение совместно прожитого трансформационного опыта.

ребефинг практика

Далее гости, часть которых прибыла непосредственно к танцам, собрались в просторном зале, утопающем в магической подсветке, где Иван обрисовал особенности Melancholy Ecstatic Dance, дал директивы к успешному прохождению танцевального интенсива, настроил на максимально деликатное отношение друг к другу и пригласил поставить намерение и на эту не менее глубокую практику.

экстатик данс +в москве

Фото предоставлено Иваном Никто

Этапом сонастройки было медленное движение всех гостей по часовой стрелке по всему залу. Каждый шаг за шагом чувствовал пространство, своё тело, окружающих, замедление мыслительного потока и погружения в чистое восприятие. По зову души я стояла на одном месте и чувствовала всех протекающих мимо. Мы становились единым целым, сохраняя индивидуальность проявления в движениях.

Фото предоставлено Иваном Никто

Далее бесконечно длились сами танцы, с нарастающей эмоциональной окраской. Иван, как и обещал, начал медленно и сокровенно, создавая пространство для свободного, непредвзятого и доверительного танца. Постепенно нарастали ритмы, аудитория расходилась в племенных плясках и напевах. Каждый жил свою историю, создавая прекрасную и насыщенную совместную. То и дело звучали священные тексты из разных духовных культур, возвышая всех присутствующих. Иван вёл непредсказуемой музыкальной дорогой, чутко прислушиваясь к энергии зала и умело формируя поток из текущего момента и настроения.

Танец — это живая мистерия, где с помощью чувственной музыки балансируются ‘я’ и ‘мы’, физическое и ментальное, порядок и хаос, свет и тьма. В тот вечер все выложились на полную катушку и были в отдельные моменты единым целым. «Танцуй, пока живой», пульсировало в душе и в теле весь вечер. Так просто и так эпично.

экстатик москва

Фото предоставлено Иваном Никто

Как было важно в конце обняться, почувствовать биение общего сердца.

dj ecstatic dance

Фото предоставлено Иваном Никто

По завершению интенсивных танцев нас успокаивал сеанс саунд-хилинга: хрустальные чаши Ивана и виолончель при свете свечей Марии Худобиной, выпускницы Московской Консерватории, участницы многих музыкальных коллективов. Затем мы вкусили потрясающий веганский торт в честь второго дня рождения проекта Melancholy Ecstatic Dance от Dj Ивана Никто. Это нас заземлило в праздничном настроении.

ecstatic dance music

Мы долго не могли разойтись, обменивались впечатлениями, впитывали полученные энергии, уплотняли связи друг с другом, оттягивали возвращение в привычный мир. Творческий поток Ивана собрал своих единомышленников, отважно ступающих в раскрытие потенциалов своей души. «Трезвый танец точно может сделать мир лучше», рузюмировал Иван Никто, посвятивший свою жизнь раскрытию и развитию методов духовных преображений для всех, кто готов. Главное за нами — внедрять полученный опыт в жизнь на благо мира в частности и в целом.

ecstatic dance dj

Благодарим Ивана за благую деятельность и за объединение родственных душ! О ретритном доме «Цветок Тишины» можно узнать больше здесь; о проекте Melancholy Dance.

Обзор и фотоВера Ужва.
GreenWord.ru Вконтакте, Instagram, Telegram, Живой Журнал. Присоединяйтесь! У нас природно, позитивно, познавательно!

вера ужва

Фото: Gerda_Dreams. После ребёфинга перед танцами.

← Девятый ChillOutPlanet Festival в Пушкинских горах | Домой ▲ | Открытие выставки «На дне морском» в Elohovskiy Gallery →