Книга мистических историй о Москве «Пиковая дама, приди!»
GreenWord.ru

Книга мистических историй о Москве «Пиковая дама, приди!»

Имея любовь в великому городу Москва и недюжий интерес к магическому, мы представляем обзор новой книги о пересечении этих тем — сборник мистических историй «Пиковая дама, приди!» Ольги Одинцовой. Эта книга, с которой хочется гулять по древнему городу и разгадывать его бесконечные секреты.

ольга одинцова пиковая дама приди

Ольга Одинцова — молодая писатель, автор сентиментальной и мистической прозы, член Союза писателей России и Союза детских и юношеских писателей, лауреат литературных конкурсов и премий. «Пиковая дама, приди!» — сборник из девяти мистических историй в формате рассказов и новелл о Москве XIX века, наших дней и их переплетений, которые автор составляла на протяжении двух лет.

ольга одинцова пиковая дама приди

Книга издательства Rugram высокого качества в твёрдом переплёте, приятная на ощупь. Обложка толстая в таинственных синих тонах с ламинированной вставкой в оформлении художника-иллюстратора Наташи Долинга. Очень понравилось оформление форзаца и нахзаца, их буквально хочется гладить; красивые волшебные узоры, по типу рубашек метафорических карт, настраивают на колдовской лад. Истории предваряет список музыкальных композиций, которые автор рекомендует к прослушиванию для создания настроения. Здесь русский и иностранный рок, фолк, саундтреки из кино, мультипликации, вселенной игр, авторские песни, инструментальные мелодии. Музыка разнообразная, как и сама Москва. Автор показывает себя меломаном с хорошим вкусом.

оформление форзаца

Книга с первый страниц погружает в несколько медитативное состояние, типа грёзы, когда кажется возможно что угодно. Эту работу можно смело к жанру магического реализма, когда в события как будто реальные врывается нечто необъяснимое и казалось бы невозможное, но непременно наполненное смыслами для персонажей и соответственно для читателей. На страницах книги оживают улицы Москвы, памятники, особняки, известные персонажи. Москва раскрывает свою фрактальную суть, свою многослойность. И возникает знакомое чувство дежавю, когда кажется ты здесь уже бывал и что-то подобное здесь уже переживал.

жанр мистический реализм

Вместе с героями мы оказываемся в разных уголках исторической Москвы, с удовольствием путешествуя на бумажной «машине времени» по столетиям туда-сюда. Перед глазами возникают кондитерская «Эйнема», Сретенка, Триумфальная площадь, улица Образцова, Столешников переулок, Елисеевский магазин, район Божедомка, где ныне улица Достоевского, улица Тверская, Кузнецкий мост, Покровка, Маросейка, Мясницкая, Никольская, Хитровка, Чистые пруды. Многие из этих мест исхожены вдоль и поперёк, но в книге они предстают в особом флёре. Врывается и любимый Крым, как будто читателя перенесут в отпуск вдали от столицы. А уж в Крыму мистике запросто особо быть.

мистический реализм

Читатель встречает Булгакова, Гоголя, Анатолия Рыбакова, Глинку, Якова Брюса, владельцев старинных усадеб и вновь ощущает счастье быть принадлежным городу, по которому ходили бесчисленное количество выдающихся людей.

пиковая дама приди

Книга содержит 7 иллюстраций, выполненных в чёрно-белом «теневом» формате. На них герои и улицы как будто проступают из толщи времён, окутанных загадочной дымкой. Истории наполнены звуками и запахами, которые глубже погружают читателя в сюжеты, переживания героев и сверхъестественные истории, которые с ними происходят.

пиковая дама приди

Рассказы очень живые, наполнены широким диапазоном эмоций. С героями происходят таинственные истории, которые и рассказывать то не будешь — не поверят, но автор даёт им возможность проявиться. Рассказы читаются легко, на одном дыхании, внутри каждого из них возникает полноценная атмосфера. Истории случаются и многослойные, когда внутри одного сюжета раскрывается другой («Детская молитва, или Легенда о скряге»). В них появляются таинственные и мистические персонажи, как из снов или из других эпох.

придет ли пиковая дама

После прочтения захотелось увидеть некоторые объекты города или взглянуть на них по-новой. Вера специально отправилась в Столешников переулок, 6, чтобы взглянуть на городскую усадьбу Кожиных, в которой происходит действие самого большого и увлекательного произведения сборника с названием этого адреса. Желаем усадьбе реконструкции как достойному объекту культурного значения!

усадьбу Кожиных

Книга написана с несомненным чувством нежной любви к Москве с истоками в детстве. Возникает уютное ощущение воображаемых путешествий по городу внутри его легенд. Все истории имеют хороший конец и окутаны добрым чувством, страшилок не будет, лишь лёгкое покалывание интриги. Рекомендуется любителям жанра магического реализма, подросткам и взрослым читателям!

пиковая дама приди книга

Репортаж и фото — Вера Ужва. GreenWord Вконтакте, Instagram, Telegram, Живой Журнал.
Присоединяйтесь, у нас природно, позитивно, познавательно!

← Премьерное меню Яна Бычихина в Soho Country Club | Домой ▲ | Первый Международный чемпионат по антигравитационным тортам →