Новогодние традиции со всего мира
GreenWord.ru

Новогодние традиции со всего мира

Во всём мире люди приветствуют смену календаря и исполняют традиции, присущие их культурам. По глубоко сидящим в нас убеждениям мы верим, что можем немного влиять на ход событий и обстоятельств, выполняя ритуалы, передаваемые от поколения к поколению. За всеми ними стоит своя история, своя тайна и свои возможности. Это работает, покуда мы верим в простую магию и иногда практикуем её. В праздничные дни, когда аккумулируется энергия пожеланий, люди больше верят в силу совместных ритуалов и готовы попробовать привлечь удачу, здоровье, деньги, отношения и прочее в свою жизнь на следующий год. Ведь всё возможно!

Например, В Испании традиционно съедают 12 виноградин, когда часы бьют наступление Нового Года. Каждая виноградина символизирует удачу на каждый месяц грядущего года. В больших городах, как Мадрид и Барселона, люди собираются на главных площадях, чтобы вместе съесть свои виноградины удачи.

новый год 2023

Надеясь на год, полный путешествий, жители Колумбии выносят на улицу пустые чемоданы и обходят с ними свой дом. Ещё они кладут под кровать три картофелины: одну очищенную, другую в кожуре, третью на половину. В полночь человек с закрытыми глазами достаёт одну картофелину, и от того, какую он выбрал, такой будет у него год: в достатке, с финансовыми трудностями, или и так, и так.

Жители Дании кидают старые тарелки и стаканы в дверь своим друзьям, чтобы отогнать злых духов. Ещё они в полночь становятся на стулья и спрыгивают вместе, чтобы оказаться в январе с надеждой на удачу.

Ирландцы кидают буханки хлеба в стены и двери, чтобы отпугнуть злых духов и расчистить путь здоровому и успешному новому году.

В Японии расстаются с уходящим годом, съедая миску горячей гречневой лапши. Эта традиция связана с порядками в древних буддийских храмах, где раздавали гречневую лапшу для бедных. Длинная тонкая лапша твёрдая, при этом легко жуётся, поэтому она и символизирует переход от старого года к новому. Также они дарят друг другу бамбуковые грабли, чтобы сгребать счастье в наступающем году.

новый год 2023

Финны предсказывают будущее, выливая расплавленное железо в контейнер с водой и интерпретируя форму, которая получилась после застывания. Сердце или кольцо обозначают свадьбу, корабль - путешествие, свинья - достаток в еде.

В Бразилии и других странах Центральной и Южной Америки в канун Нового Года на удачу надевают особенное нижнее бельё. Самыми популярными цветами считаются красный, который способен принести любовь в Новом Году, и жёлтый, который привлекает деньги.

В Греции есть традиция в канун Нового Года вешать лук на переднюю дверь как символ перерождения в Новом Году. В первое утро родители будят своих детей, постукивая их луковицей по голове.

новый год 2023

В Панаме, чтобы отпугнуть злых духов от Нового Года, есть традиция сжигать изображения известных людей как символы уходящего года.

В Новогоднюю ночь в Шотландии популярна традиция "первой ноги". Первый человек, переступающий порог дома в новом году, должен принести с собой подарок. Также шотландцы проводят церемонии с огнём: люди шествуют с качающимися гигантскими огненными шарами на шестах, символизирующими Солнце, чтобы очистить дорогу грядущему году.

На Филиппинах вы увидите множество круглых форм в канун Нового Года: они символизируют собой монеты и процветание в грядущем году. Многие семьи выставляют горы фруктов на своих обеденных столах, а некоторые в полночь съедают ровно 12 круглых фруктов (чаще всего виноград). Многие также надевают на удачу одежду в горошек.

новый год 2023

Во многих странах, включая Пуэрто-Рико, принято начинать год с очищением всего, да, именно всего. Идея проста: старое уходит, новое приходит. Короче говоря, если вы начинаете год обновлёнными, таким он и будет.

Счастливого Нового 2023!

← Выставка «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» на ВДНХ | Домой ▲ | Презентация театрального салона «Сцена 23» в «Школе современной пьесы» →