Лисья Бухта глазами 13-летней фотографа
Мы живём в Лисьей Бухте по месяцу уже семь лет подряд. Это навсегда изменяет наше мировосприятие в целом, прокачивает наше тело и навык жизнью-в-природе и вдохновляет на познание гор и моря, растворяя в их чистых и сильных энергиях. А вот представьте, что человечек попадает в такое сакральное место в возрасте 5 лет и продолжает приезжать в это своё место каждый год по мере взросления и обретения разума. Всё ему/ей здесь знакомо, тропки привычны, горы просты для карабканий, тело крепчает по примеру местных дельфинов не-вылезая-подолгу-из-воды, юная головка свободна от экранов, видит птиц, рыб, крабов, лошадей, образы в камнях, звёзды Млечного пути... Природа понятна, быт сподручен, досуг занят неповторимым с единомышленниками, опыт сильной и чистой жизни развивает ориентирование в дальнейшей жизни. На таких детей можно опереться, нужно учиться у них творчеству, видеть с ними много особых деталей, по душам на высоком мысу говорить. И нашей Лии уже 13 этим летом, она умело обращается с младшими братьями и сёстрами, этот берег уже очень сильно её, и она умеет раскрывать его карты.
Итак, Лия гуляет с фотоаппаратом. Повсюду, например, по пляжу.

Всматривается в его камни...

Как на него накатывает волна...

И, допустим, из
Феодосии Папой привезённые шлёпки.

Фиксирует немногочисленные деревья...

Познаёт
вулкан Кара-Даг юрского периода, который вечно перед глазами...

Заглядывает в ущелья...

А чем тут братец Павлик занимается? Он очень ловкий и при том умный, как паук-академик.

Братец Мотя в камере и за её пределами хулиганистый и харизматичный юный ящер.

Подружка-фея Тэя та ещё попрыгушка.

Тэина сестрёна Джани скромна и так необычно красива.

А вот и сама наша Лия с замысловатой причёской.

Чем бы дети ни тешились, лишь бы веселились и вовремя спать ложились...

Позвольте! А есть ли тут взрослые? Не беспокойтесь! Главное - есть Дядя Серёжа Доктор. У него, как у Айболита, всегда всё под рукой, включая угощения и праздники для детей.

Есть также всякие надёжные Папы...

Есть полувзрослые-полудети...

В общем, взрослые имеются, но не мешаются.

А тут Лии коробки улыбаются.

Куда бы ни пошла, всюду Чёрное море.

Море гармоничное с небом плюс уголки континента.

Валуны россыпями, на них часто бакланы.

И всегда день-и-ночь вечер-и-утро выразительное Небо.

Лия поднимается выше смотреть
текстуры гор в закатном Солнце.

И немного степного макро под ногами.

Чем ещё заниматься? Иногда с семьёй выбираться в посёлки или города Крыма, для разнообразия и/или за мороженым.

Вместе собирать каперсы, вымачивать трое суток в воде и с картошкой жарить.

Лазить к верхушкам сосенок за шишками для костров.

Вот таким выглядит мир из родительской палатки.

А тут Лия отправляется в 5 утра на гору за родниковой водой. Ведь рассветно-родниковая диета благотворна для поэтов, если им всего 13 лет!

Она поднимается выше и наблюдает самое сокровенное: Солнце, появляющееся из-за Кара-Дага.

Смотрит, как внизу спит родная деревушка-Нюшка.

И уходит на
Эчки-Дак, потому что перед возвращением в родную
Дубну, надо со всем своим заповедником попрощаться!

Баловалась с контрастом и горизонтами фотографий Вера Ужва.