Из чего состоит человек: очерки тибетской медицины
GreenWord.ru

Из чего состоит человек: очерки тибетской медицины

В школе нас учили, что состоим мы из клеток, крови, органов, тканей, мышц, жира и других подробностей. Мы привыкли к мысли, что съеденная еда переваривается за 2-3 часа, думаем, что жир берётся от тортов, а мышцы - от физической нагрузки, вроде знаем, зачем ходим в туалет, примерно представляем, чем занимается печень...

А вот из чего формируются выделения в уголках глаз по утрам? Что делает желчный пузырь? На какой стадии формируется волос? Что первично: костный мозг или кости? Связано ли семя с пищеварением? А мысленная деятельность? Каковы функции жира? И чем он отличен от сальности? ::: Столько много вопросов и все они относятся непосредственно к нам...

И вот тибетская медицина даёт нам очень интересные и системные ответы на вопросы, которые по жизни нами и не ставятся, и очень зря - оттого и не знаем мы главные причины заболеваний, и думаем, что кожу лечить надо наружными мазями, а зубы - пломбами. А самое главное, первичное понимание должно быть следующим: пища проходит все стадии в нас за 7 суток и в итоге остаётся с нами в иных формах на ооооочень долго. Так давайте мысленно пройдём этот путь пищи, ведь в желудке, как в кастрюле, всё только начинается, а по прямой кишке всё не заканчивается...

тибетская медицина

В качестве введения:
Семь сил тела (или телесных составляющих) - это прозрачный сок пищи, кровь, мясо, жир, кости, костный мозг и семя. Вся съедаемая пища состоит из пяти первоэлементов (земля; вода; огонь; ветер; пространство) и даёт развитие пяти первоэлементам тела (соответственно: кости, сухожилия, мышцы, все твёрдые образования; кровь, лимфа, все жидкости тела; температура тела, переваривающая способность; все движения тела, дыхание, нервные импульсы; ментальная и умственная деятельность).

Итак, после переваривания очищенная часть пищи - прозрачный сок - отделяется от мутного осадка, который в тонкой кишке распадается на густую и жидкую части (кал и моча).
Затем прозрачный сок пищи из желудка (строительный материал) после дальнейшего размельчения в 12-пёрстной кишке попадает в печень, где также разделяется на чистую и нечистую части: чистая превращается в кровь, которая питает тело, а осадок в виде желчи скапливается в желчном пузыре.
Далее очищенная часть крови образует мышцы, а нечистая выделяется из 9 отверстий тела (рот, уши, ноздри, глаза и двое нижних врат), эти выделения служат для смазки, защиты, питания и обеспечения их нормального функционирования.
Из прозрачного сока мышц образуется жир, он умащивает, смягчает и защищает тело от холода, а нечистая часть мышц выделяется в виде сала и пота.
Из прозрачного сока жира образуются кости и хрящи, а нечистая часть отрастает в виде зубов, ногтей и волос.
Чистая часть костей переходит в костный мозг, который управляет всеми нервными процессами, а осадок превращается в различные смазки тела.
И наконец, нечистая часть костного мозга образует репродуктивные жидкости, дающие зачатие, а чистая часть становится Цветом Жизни - наивысшим среди прозрачных соков. Он является конечным продуктом, находится в сердце, но пронизывает всё тело, дарует жизнь, красоту, сияние и долголетие. Пока прозрачный сок пищи превратится в семя, проходит шесть-семь дней.

Таким образом, в прямом смысле слова, мы состоим только из пищи, которую съедаем, и воздуха, которым дышим! От неправильного питания происходит сбой на самой первой стадии образования семи составляющих тела: пища не может разделиться на чистую и нечистую части, осадок пищи вместе с прозрачным соком попадает в печень, где образует "плохую" кровь, которая является своего рода ядом. И далее нарушаются все процессы дальнейшего метаболизма, включая и межклеточные - образуется "плохое" мясо, "плохой" жир, "плохие" кости, и т.д. - так со временем болезнь распространяется всё глубже и глубже и становится всё более серьёзной. 
Поэтому, не говоря уже о заболеваниях желудочно-кишечного тракта, но и проблемы с кровью, лишний вес, ломкие ногти, тонкие волосы, прыщи и хрупкие зубы, трудности с зачатием, эмоциональные расстройства и отсутствие радости - для исцеления любых недугов прежде всего необходимо наладить пищеварение, и основа этого - здоровое рациональное питание, т.е. правильное встраивание в себя элементов и вкусов.

Цвет Жизни, или прана, или жизненная энергия - это энергетическое поле, в котором мы сами каждой клеточкой тела и каждым элементом сознания живём. То, что мы вещаем во внешний мир, находясь с ним в соответствующей пране нерушимой связи, наши мысли, наше здоровье, наши взаимоотношения, наше долголетие, наша способность развиваться и дарить любовь, короче, наше всё.

Так что, тот, кто не думает о том, чем питается, тот Дурак, уж простите за прямоту. Кем ты хочешь быть (и каким хочешь ощущать свой мир): ломкой печенькой, сочным фруктом, юркой рыбкой, жирным стейком, липким мёдом, скользким майонезом, густым супом, загадочным шафраном? Осознание всего пути пищи неизбежно ведёт к повышению осознанности в целом, ведь едим мы часто, а живём не так долго... И теперь, поднося ложку ко рту, уже размышляем, потакать ли вновь до бесконечности желаниям пищевого порока, или себя самого и мир вокруг качественно создавать...

Тебе решать. Твоё тело. Твоя прана. Твоя жизнь. Или таки общая единая? Тогда ответственности ещё больше...

Использованные источники:
Здоровье и долгая жизнь согласно Тибетской медицине: практическое руководство.
Еши Донден. Введение в тибетскую медицину. Здоровье и равновесие
Консультации врача тибетской медицины Анастасии Петровой

← Улётные миры Алекса Андреева | Домой ▲ | Минимальный лес →