Зелёная Москва: Дремучий Тимирязевский парк
GreenWord.ru

Зелёная Москва: Дремучий Тимирязевский парк

Тимирязевский парк - это дебри, от которых поёт душа. В его огромное тело можно входить из разных точек между Дмитровским и Ленинградским шоссе и играть в настоящий лес: с переплетёнными деревьями, мохнатыми пнями, живописными корягами, ковром трав, птичками-мышками-насекомыми-белочками. Неторопливые прогулки настраивают на задумчивый лад, хочется сворачивать с тропинок, чтобы потерять окончательно присутствие продуманной урбанизации. Этот огромный лесопарк представляет собой отличную площадку изучения природы, дикой и продуманной: тут есть лаборатории плодоводства, почвоведения и цветоводства, лесная дача, селекционная станция и овощные теплицы. Всё это благодаря Петровской земледельческой и лесной академии, основанной на этих территориях в 1865 году.

Орнитофауна в парке представлена невероятно богато: на прудах живут кряквы, огари, гоголи, крачки; здесь охотятся ястребы, совы и пустельги; а уж разных прочих птичек тут целая энциклопедия: кукушки, юрки, зяблики, овсянки, зарянки, соловьи и многие-многие другие тут встречаются в разные времена года.

В парке присутствует некоторая диковатость, но для тех, кому мил именно дремучий лес, это просто находка.

м. Тимирязевская, Динамо; ул. 8 марта, Вутетича; на карте.

timiryazevskiy-park-6.jpg timiryazevskiy-park-8.jpg

timiryazevskiy-park-1.jpg timiryazevskiy-park-2.jpg timiryazevskiy-park-3.jpg timiryazevskiy-park-4.jpg timiryazevskiy-park-5.jpg timiryazevskiy-park-7.jpg парк тимирязевской академии парки москвы Тимирязевский парк тимирязевский парк москва тимирязевский парк фото timiryazevskiy-park-14.jpg timiryazevskiy-park-15.jpg

Фото: Евгений Носов

Виртуальная карта всех парков Москвы

← Медленный снег | Домой ▲ | Полупрозрачность →