Необычные дожди: из лягушек, кровавый дождь и не только
GreenWord.ru

Необычные дожди: из лягушек, кровавый дождь и не только

Дождь из животных

Фото с сайта wikipedia.org

В закромах мировой истории периодически встречаются случаи выпадения "необычных дождей". Явление это специфическое и довольно интересное. При чем в природе встречаются как разноцветные дожди, так и дожди из вещей и даже из лягушек, рыб, ракообразных и так далее. В большинстве случаев причину появления подобных странных осадков сваливают на смерчи, однако бытуют и другие версии.

Так какие же дожди случалось наблюдать миру за все это время?

На индийские селения, расположенные недалеко от реки Брахмапутры, обрушился ливень, но вместе с потоками воды с неба падала... рыба. Этот факт был подтвержден ученым Джеймсом Принсипом,обнаружившим несколько рыбок рамером около 6 см в латунной воронке дождемера, стоявшего в саду.

Еще один подобный случай был зафиксирован в 1918 году в Англии в Хендоне ,когда местные жители стали свидетелями необычного явления - дождя из мальков.

Дождь из рыбы

Однако рыба - не единственные морские жители оказавшиеся в числе "осадков". В Америке в 1892 случился ливень из угрей.

Дождь из угрей

Оставим в покое рыбешку, земноводных тоже не обошла эта тема. Во франции выпал дождь из лягушек ("лягушачьи лапки" в достатке...), а ранее там же с неба из темной тучи посыпались маленькие жабы, но что любопытно, дождя при этом не было. А этим летом в Японии в жители города Мийоси также стали свидетелями осадков из головастиков и лягушек.

Дождь из лягушек

В принципе дожди из небольших существ имеющих отношение к воде относительно частое явление. И тут подходит стандартное объяснение происходящему - сильные ураганы, смерчи. А интересно каким образом В 1877 году ливень принес на одну из ферм Северной Каролины несколько аллигаторов... Тоже смерч постарался?

Дождь из аллигаторов

Фото с сайта home.earthlink.net/~rogergoodman/

А в 1990 году на японское рыболовецкое судно в Охотском море, рухнула корова. Судно затонуло, а рыбакам помогли спасатели. Пострадавшие уверяли, что с неба упало сразу несколько буренок.

Странность проливающихся дождей порой обуславливается не только падающей живностью с неба, а необычным цветом самого дождя. Так эффектным зрелищем стал так называемый "Кровавый дождь".

Кровавый дождь

Фото Brooklyn Moon Lizard on Flickr

Это необычное природное явление было отмечено около трёхсот пятидесяти лет назад во Франции. В начале июля 1608 года в окрестностях маленького французского городка прошёл совершенно необычный дождь: капли дождя напоминали капли свежей крови! Жители восприняли это как некий знак свыше. Они полагали, что бог разневан на них за их грехи, а дождь был послан как предвестие конца света. Помимо Франции это дождь посетил и Италию, и Испанию. Подобное явление объясняется тем, что ураганный ветер поднимает на пустынной местности в воздух массы красной пыли и уносит на километры, пока эта пыль не перемешается с каплями воды, окрашивая их в соответствующий цвет, и не выпадет где-нибудь в виде "кровавого дождя". Это самое распространенное объяснение, но не единственное. Так вот это самое происшествие в 1608 году к пыли не имеет отношения, всему виной бабочки! А точнее их помет. Как оказалось, в эту местность бабочки были занесены вместе с тучей, а их жидкий помет и окрашивал воду в красный цвет. Еще одна версия подобного дождя основывается на одноклеточных красных водорослях или на мельчайших организмах, проживающих в водоемах. Имея определенную окраску и подхватываемые смерчем они уносятся вместе с потоками воды, чтобы потом "выпасть в качестве осадков".

Животные, жители морей и пресных водоемов, насекомые, цветная вода с неба... это все интересно и крайне необычно. Но самым интересным среди "необычных" дождей я все-таки считаю тот, что прошел 17 июня 1940 года у села Мещеры, Нижегородской области. Тогда выпал дождь из серебряных монет 16-17 веков!

Дождь из монет

Фото с сайта greenvilledailyphoto.com

Выпало почти целое состояние - около тысячи монет! Как оценивают ученые, чтобы поднять эти монеты в воздух, понадобилось изрядное количество энергии. Такое может обеспечить смерч - явление для средней полосы редкое. Смерчи - дело для данной местности действительно редкое, но куда реже он приносит с собой ДЕНЬГИ, а уж тем более старинные серебряные!

По материалам сайтов: paranormalno.ru; meteo-tv.ru; allkosmos.ru; paranormal.about.com; paranormal-news.ru

← 01.01.10 × 00:00:01 | Домой ▲ | Как пчёлы совершают приземление? →