Скала-труба: Чимни Рок в Небраске
GreenWord.ru

Скала-труба: Чимни Рок в Небраске

Чимни Рок является одной из самых знаменитых и узнаваемых достопримечательностей в округе Моррилл, западная Небраска, США. Являясь последствием эрозии отвесных берегов краёв долины реки Норт-Платт, тонкий шпиль с конусообразным основанием возвышается примерно на 90 метров над окружающей долиной и виден на многие километры вдоль Трассы 26. Он находится приблизительно в 4 милях к югу от городка Баяр в округе Моррилл.

чимни рок

(c)

Первые упоминания о Чимни Рок были сделаны в 1872 году Джошуа Пилчером, который ехал по долине реки в сторону Большого Солёного Озера на сходку охотников за пушниной Скалистых Гор. В те дни скала называлась по-разному: Пик Элька, Фаллос Элька, Башня Чимни, но название Чимни Рок, данное Пилчером, стало наиболее широко использоваться к 1840-м и прикрепилось навеки.

горы сша

(c)

Впечатляющая конструкция состоит из слоёв вулканической пыли и глины формации Бруле, относящейся к олигоценовому периоду - от 34 до 23 миллионов лет назад.

памятники природы сша

(c)

Если полагаться на зарисовки, наброски, письменные источники и ранние фотографии, получается, что шпиль был примерно на 90 метров выше, чем он сейчас. Причиной разрушения шпиля могут быть ветер, эрозия или молния. В 1992 молния ударила в Чимни Рок, и мигом отвалились полтора метра высоты.

Chimney Rock

(c)

В 1956 году Чимни Рок был причислен к объектам Национальных Исторических достопримечательностей. Посмотреть бы самим!

штат небраска

(c)

Интересные природные памятники США:
Молот Тора в Брайс Каньоне
Скала Кот в Каньоне Де Шейи
Cкала Турнепс в округе Гурон

← Фестиваль ЙогаДар в жаркий день в Туле | Домой ▲ | Колониальный Коломбо, знакомство с Цейлоном →