Россияне назвали Ломоносова и Менделеева самыми выдающимися учеными нашей науки
GreenWord.ru

Россияне назвали Ломоносова и Менделеева самыми выдающимися учеными нашей науки

Согласно центру аналитики среди населения наибольшей популярностью пользуются такие известные ученые как Дмитрий Иванович Менделеев и Михаил Васильевич Ломоносов.

Сотрудники аналитического центра «Левада» провели социальный эксперимент. Они попросили назвать имена наиболее важных для них ученых, которые внесли неоспоримый вклад в науку. Как выяснилось, большинство россиян думают, что заслуги Дмитрия Ивановича Менделеева в отечественной науке носят неоспоримый факт. И выделяют его как фаворита среди других ученых.

Следующим великим человеком среди населения считается основатель МГУ, академик Михаил Васильевич Ломоносов. Россияне не забывают и про не менее важных ученых, которые в той или иной мере поспособствовали развитию науки в нашей стране.

По результатам опроса респонденты выделяют Королева Сергея Павловича, Андрея Дмитриевича Сахарова, Константина Циолковского, Ивана Павлова, Сергея Капицу и Софью Ковалевскую.

Сотрудники центра решили провести подобный опрос ко дню российской науки, который отмечался 8 февраля. Нужно отметить, что по результатам опубликованного исследования почти половина опрошенных респондентов не смогли назвать ни одного отечественного ученого.

← Фото Дня: 12 февраля 2016 ~ Дракон в небе | Домой ▲ | Круглая радуга →