Фестиваль Синхрофазатрон в Дубне на суперлуние
GreenWord.ru

Фестиваль Синхрофазатрон в Дубне на суперлуние

Завершающее Полнолуние прошедшего лета пало на субботу 29 августа, и было оно непростым, астрономы-любители назвали его СуперЛуние. Так говорят о редком космическом явлении, когда Луна оказывается на ближайшей к Земле точке своей орбиты, которая называется перигЕй. Визуально Луна увеличивается на 10%, и оттого становится такой эффектной и более яркой, чем обычно. Кроме того, этот лунный период связан с всплеском эмоциональной активности, и астрологи рекомендуют направить свои творческие силы в позитивное креативное русло. Для этого мы оказываемся в нужное время в нужном месте - подмосковный наукоград Дубна, йога-кемпинг "Пранамама", в 400-х метрах от кольца ускорения орбиты протонов, а если точнее, совсем близко от закрытой территории Объединённого Института Ядерных Исследований, легендарного центра ядерной физики. Всё это звучит многообещающе. А тема встречи - музыкальный фестиваль с тематическим названием "Синхрофазатрон", в Дубне всё по-научному. С фотографии СуперЛуния отчёт мы и начинаем.

Синхрофазатрон
Дорога на фестиваль лежит через замечательный, очень наполненный мхами и прочими северными красотами, лес. Ведь "Пранамама" расположилась именно в лесу, да и неудивительно - вокруг Дубны сплошные мшистые леса.
Синхрофазатрон Дубна
Всё, что в Дубне происходит, обязательно пронизано знаниями. В данном случае фестиваль, среди прочего стал площадкой для лекций об Истории Нового Времени от знаменитого Кирилла Ош Ахау, который презентует и растолковывает полотна древних календарей, предлагает исследование времени как 4 измерений, учит пользоваться кристаллами натурального кварца и размышляет о доступе к библиотекам космического знания.
Синхрофазатрон Дубна
Пранамама - это семейный оздоровительный кемпинг и йога-лагерь, здесь собираются продвинутые родители в объединяющих экологичных идеях новых систем развития тела и личности. И поэтому всё здесь пронизано позитивными, небанальными деталями, которые мы и разглядываем, гуляя по территории между двумя сценами и небольшой главной площадкой.
Синхрофазатрон Дубна
На фестивале всё спокойно. Порядок гарантируют спокойные, уравновешенные парни с энергетикой настоящих индейцев. Мы то знаем, что за спиной таких защитников древние восточные духовно-телесные искусства ушу и цигун.
Синхрофазатрон Дубна
Идёт неторопливая тематическая торговля колоритными товарами, для лесных модниц в том числе.
Синхрофазатрон Дубна
Фестиваль - это площадка для самовыражения и расслабления в этом. Музыкальные инструменты, творческие мастер-классы, чайные церемонии, даже изучение санскрита и, конечно, популярная среди людей новой эры йога во многих вариантах.
Синхрофазатрон Дубна
И конечно забавные, оригинальные, креативные варианты отдыха для юного поколения! Ведь многие родители предпочитают проводить время на фестивалях вместе с детьми.
Синхрофазатрон Дубна
Прогулки по небольшой территории фестиваля дарят разные фантазийные впечатления. Вот например, неожиданное сюрреалистическое зеркало, помогающее визуально встроить себя в лес.
Синхрофазатрон Дубна
Можно ещё сделать экологический портрет, но нам понравились сосны на месте лиц.
Синхрофазатрон Дубна
Околонаучный фестиваль имеет свою символику - электронные платы. И действительно они могут быть своеобразным элементом дизайна: Дубна привыкла к переплетению Природы и передовой науки.
Синхрофазатрон Дубна
Мы меж тем оглядываем пространство главной сцены. Мы здесь видим группу "Грибы" на ковриках, сестёр с малышом, просто зрителей происходящего...
Синхрофазатрон Дубна
Некая юная участница побежала размяться с холма, весело и свободно!
Синхрофазатрон Дубна
Символика галактических календарей повсюду и в качестве дизайна, наводящего на широкие мысли.
Синхрофазатрон Дубна
А на сцене тем временем выступает регги-группа ShantyNatty с позитивными вибрациями.
Синхрофазатрон Дубна
В таких насыщенных красками и лесом местах качаются растут очень интересные дети. Виват, Пранамама!
Синхрофазатрон Дубна
Теперь пересекли территорию фестиваля, и перед нашими глазами уютное и опять же наполненное кодовой информацией чиллаут-пространство.
Синхрофазатрон Дубна
В закатное время на чиллаут-сцене выступает импровизатор, экспериментальный поэт Антон Shamanton. Его стихи наполнены экзистенциальными, неуловимыми смыслами в аккомпанементе пронзительной электронной музыки. Гремучая смесь вблизи ускорителя частиц :)
Синхрофазатрон Дубна
Чтобы сменить обстановку, мы выходим за предел фестиваля, в широкое поле берега реки Дубна. Мы как раз накануне представляли публикацию о древнем месте неподалёку - Ратмино на месте слияния Дубны с Волгой. Мы гордимся, что в нашем городе так много прекрасных природных мест, простора и воды.
Синхрофазатрон Дубна
Долина реки Дубна богата травами, грибами, насекомыми...
Синхрофазатрон Дубна
Закатные краски, как обычно, создают из каждого кадра видовые открытки.
Синхрофазатрон Дубна
А с наступлением темноты мы возвращаемся на локацию и попадаем на мелодичное выступление Кости Kayatma из Санкт-Петербурга в сопровождении прекрасной tribal-fusion танцовщицы и фаерщицы Ани Лесной.
Синхрофазатрон Дубна
Вегетарианское кафе Namaste и лавка травника "Огнецвет" круглые сутки предлагают свои тёплые природные напитки и прочие этно-лакомства.
Синхрофазатрон Дубна
Даже подушки в этой Дубне с символикой сакральной геометрии. Интересные, наверное, навевают сны. Созерцание и создание мандал расширяет и углубляет сознание.
Синхрофазатрон Дубна
В центре локации горит гостеприимный дружеский костёр, важный атрибут душевного праздника. Здесь, конечно, выпиваются реки ароматных чаёв, съедаются горы вкусностей, ведутся множественные беседы. Вот, например, Антон Shamanton ведёт, скорее всего, очередной экзистенциальный разговор. Мы не прислушиваемся, мы присматриваемся и ощущаем всю магию этой ночи под очень яркой Луной, светящей между сосен.
Синхрофазатрон Дубна
Главная сцена в ночи издалека похожа на высоко-технологичный карнавал ускоренных частиц.
Синхрофазатрон Дубна
И в полночь здесь заправляет музыкальным потоком музыкант Sonic Elysium, загадочный сказочник трансовых мотивов.
Синхрофазатрон Дубна
И в завершении нашего отчёта о новом музыкальном фестивале "Синхрофазотрон" представляем интригующее видео, в котором сплелись яркие кадры СуперЛуния под аудио-сопровождение диджея Tonal Fantazy, отыгравшего на фестивале свой мощный атмосферный сет. Режиссёр из Дубны: Иван Васильев.

Большое спасибо организаторам мероприятиям и клубу "Пранамама" за идею и реализацию дружеского музыкального фестиваля в лесу Дубны! Рады соучаствовать :) Несомненно, важный вклад внесли все музыканты и диджеи, не вошедшие в наш фото-отчёт, мы же шлём привет Артуру Translippers, Александру Liquid Crystal, Володе V++, под музыкальные программы которых мы провели эти полнолунные выходные. Надеемся на встречи в следующем году!

Другие фестивали лета-2015: Тримурти, Forest Quest, Семинар Альтернативного Туризма, Сказка-2, Space of Joy In Aya.

← Фото Дня: 17 ноября ~ Стервятники — не помеха | Домой ▲ | Пролетая над лотосами →