Зелёная Москва: Масштабные Лужники
GreenWord.ru

Зелёная Москва: Масштабные Лужники

В парке Лужники есть некоторая спиралевидность, возможность ухода по бесчисленным дорожкам в компании высоких деревьев. Точки входов не совпадают с точками выходов, лучи порой утыкаются в Москву-реку, которая обнимает своей излучиной, и чувствуется некий отрыв от города в свою пространственную структуру. В Лужниках есть свой Кремль - бублик Большой Спортивной Аллеи. Где-то поблизости разбросаны другие арены, дворцы, бассейн - эпохи советского классицизма. Последний, причём, предлагает удовольствия победы над морозом, потому что не имеет крыши и клубит термальный пар. Далее углы хоть для йоги, для других игр, для пикников, для тихого созерцания. И конечно, множество популярных дорожек, где хочется рассекать на велосипеде, парить на роликах и прочем свободном транспорте. И естественным образом, есть разнообразные зимние увеселения. Фигуры великих спортсменов изваяниями сидят/стоят/бегут/играют в свои профессиональные игры, попутно претендуя на увековечность на фоне травы или сугробов.

Впервые я прочувствовала Лужники, готовясь к празднику телеканала "Спорт" с часа до пяти утра летней ночи. В синей темноте мы пробрались к Бублику, к коему всегда в итоге выйдешь, прокопошились часами у одного из его секторов и вышли в благой безмолвный рассвет. Это ценнейшее ощущение мгновений затерянности где-то в дебрях города. Сюда я позднее стала прилетать из Хамовников на велосипеде и терялась на колёсах бессчётно, чтобы находить себя затем у ворот разного направления столицы. Надо думать, днём в будни здесь расчудесно безлюдно, свобода для творчества прогулки и тишина вблизи реки и многих цветников. Отдельный смак - плыть по небу на горнолыжном подъёмнике с Воробьёвых Гор с видом на Бублик-Арену, окольцованный деревьями. Из всего этого следует, что Лужники можно вполне отнести к достойным зелёным зонам столицы.

м. Спортивная; Лужнецкая наб.; на карте.

лужники

лужники лужники фото лужники парк лужники лужники лужники лужники лужники лужники лужники лужники лужники лужники лужники

Фото: Евгений Носов

Виртуальная карта всех парков Москвы

← Кошачьи, вы только посмотрите | Домой ▲ | ДружеЛюбие →