Доверие между людьми и животными - это реально?
GreenWord.ru

Доверие между людьми и животными - это реально?

Люди и животные

Peoples and Animals by Aliraza Khatri

Современный человек уже не может увидеть былого разнообразия природы, которое существовало в прежние времена. Еще буквально триста-четыреста лет назад на месте мегаполисов стояли дремучие леса, в которых было много дичи, а в реках было полно рыбы. Трудно это осознать, пока не побываешь в последних островках нетронутой природы - заповедниках и национальных парках. Особенно, чем малонаселеннее местность, тем более заметно биоразнообразие природы. Однако в наших заповедниках зачастую человек не может увидеть диких животных. Почему?

Потому что нужно время для того чтобы установился контакт. Даже в Африке животные чувствуют себя напряженно в неохраняемых природных териториях, и стараются не попадаться на глаза человеку. Только в национальных парках можно наблюдать близко резвящихся обезьян, охоту львов и гепардов, большие стада антилоп. Борьба за сохранение природы в Африке идет не на жизнь, а на смерть. Как бы это радикально не выглядело - браконьеров расстреливают на месте.

В России пока есть только несколько мест, где можно увидеть диких животных близко. Одно из них - это Камчатка. Сюда едут со всего мира туристы посмотреть на медведей. Особенно популярно Курильское озеро, где собирается много медведей, чтобы поохотится на нерку. Знаменитый фотограф-анималист Игорь Шпиленок отмечает, что за день отмечал до сотни медведей на озере. Медведи привыкают к соседству людей и не нападают на них, кроме отдельных случаев. Рядом с этим озером орудуют вооруженные банды браконьеров, которые убивают медведей. Косолапые подпускают близко охотников, думая, что это туристы. Медведи в других частях России обычно боятся человека и при первой же возможности стараются скрыться. Из этого получается, что привыкать животным к людям опасно.

Люди и медведи

© Игорь Шпиленок

В истории немало примеров, когда животные становились жертвами человека и погибали. Особенно это касается островной фауны, которая не успевала приспособиться к человеку. Стеллерова корова на Командорских островах была истреблена полностью за 27 лет. Практически полностью исчезла уникальная фауна на Маскаренских островах.

Вспоминая о вымерших видах Северной Америки, обычно упоминают странствующего голубя. Однако существовало много других видов, которые разделили судьбу этого голубя. Эскимосский кроншнеп был одной из самой многочисленных птиц в мире. Огромные стаи летом кормились ягодами в тундрах Аляски, Канады, Лабрадора и Нью-Фаундленда. Когда начинались холода, птицы улетали в джунгли Южной Америки. Многомиллионные стаи этих птиц редели с каждым днем из-за охотников. У этих кроншнепов была одна удивительная особенность - они старались защитить своих подбитых сородичей и кружились над охотниками. Застрелив одного кулика, можно было перебить всю стаю. Эта особенность и привела эскимосского кроншнепа к полному вымиранию.

Кроншнеп эскимосский

Кроншнеп эскимосский. Wikipedia

В лесах Дальнего Востока водится птица из семейства тетеревиных - дикуша (Falcipennis falcipennis). Она очень редка в природе, и её сложно заметить, так как дикуша умеет затаиваться. При приближении хищников эта птица не улетает, а неподвижно сидит на своем месте. Хищники реагируют на движение, и поэтому дикуша редко становится их добычей. Но другое дело человек. Он легко может перестрелять всех птиц при встрече. Знаменитый путешественник В. К. Арсеньев писал, как его проводник Дерсу Узала легко поймал выводок дикуш при помощи веревочной петли на палке. Из-за освоения человеком новых территорий, будущее дикуш является очень серьезным.

Дикуша

Рябчик-дикуша by Sharapov Yrui

На Дальнем Востоке водится еще один эндемик, который является исчезающим видом - это амурский горал (Naemorhedus goral). В Китае горал вымер уже давно из-за того, что почти все его части тела используются для традиционной китайской медицины. Эта антилопа обитает на скалах и раньше была распространена по всему Приморскому краю. Теперь же последние места обитания горала - это несколько заповедников на Дальнем Востоке. Амурский горал стал редким из-за своей уверенности. От охотника он прячется, взбираясь на неприступные скалы. Часто горалы, стоя на скале, смотрят на охотников сверху, за что и поплачиваются жизнью, ведь охотнику такая жертва - отличная мишень, только стоит пустить пулю. В Лазовском и Сихотэ-Алиньском заповедниках горалы живут на скалах у побережья Японского моря. Местным браконьерам ничего не стоит, подпыть на лодке и перестрелять стадо антилоп. Тем более морская акватория у этих заповедников не входит в охранную зону и позволяет свободно перемещаться браконьерам по морю.

Амурский горал

Амурский горал amur-heilong.net

Сегодня мы каждый день убеждаемся, что человек враг природы. Однако цивилизованное общество постепенно осознает, что природа неотделима от человека. В Австралии теперь можно наблюдать близкое соседство животных и людей. Те же изменения происходят в Европе и Северной Америке. Долгие годы экологической пропаганды дали свои плоды. Теперь и в России проводят кампании по экологическому воспитанию детей, особенно в регионах, где происходит быстрыми темпами уничтожение природы. Это, безусловно, правильно. Однако стоит ли позволять у нас в заповедниках экскурсии для того, чтобы своими глазами увидеть крупных хищников и копытных как в Африке? Пример с Камчаткой показывает, что привыкание животных к людям опасно. И мне кажется, что наше общество пока еще не готово для такого шага.

Источники: 1; 2; Арсеньев В. К. "В дебрях Уссурийского края"

← Восторг | Домой ▲ | Зрелищные пейзажи от Simon Christen →