Аль Хаджара: город, висящий над пропастью
GreenWord.ru

Аль Хаджара: город, висящий над пропастью

al-hajjara01.jpg

Йеменский город Аль Хаджара расположен в горах Хараз. Известный с древнейших времен, он все же чем-то напоминает и современные мегаполисы. Его коричневые строения с плоскими крышами, рисково балансирующие на горных вершинах, определенно смахивают на небоскребы. Многие из домов украшены замысловатыми фризами и рельефами, типичными для этого региона. Удаленность от других поселений, узкие улочки и тесная застройка способствуют сплочению жителей, которые в случае нередких в отдаленные эпохи войн позволяли агрессорам войти в город, но не оставляли им надежды унести отсюда ноги.

Дома на вершинах и узкие улочки крупным планом:

al-hajjara02.jpg

…И такие же строения правее, до городской черты:

al-hajjara03.jpg

Впрочем, сегодня Аль Хаджара, которую также называют Аль Хаджарах или Аль Хаджерах, дружелюбными улыбками встречает туристов, которые решились преодолеть трудный, более чем сорокакилометровый маршрут от столицы Йемена Саны на северо-восток страны. Этот город, чье название происходит от арабского «хаджар», что означает «камень», город, построенный из камня на высоких, крутых скалах, теперь открыт и гостеприимен. Между прочим, жители горного района Хараз особенно славятся своим танцевальным искусством.

Панорама Аль Хаджары вместе с окрестностями:

al-hajjara04.jpg

Горы Хараз - великолепное место для пеших туристических походов, но их лучше совершать в сопровождении местного проводника, который поможет объясниться с жителями многочисленных деревушек и расскажет о йеменской истории и культуре. В то время как климат Саны считается умеренным, в здешних местах перепады температур очень значительны: от тридцатиградусной жары днем до нулевых температур в ночную пору.

Некрашеные дома являются органичной частью ландшафта:

al-hajjara05.jpg

Узкие улочки Аль Хаджары:

al-hajjara06.jpg

В горных районах на западе страны выпадает самое большое количество дождей, поэтому здесь развито сельское хозяйство. На специально подготовленных террасах возделывают сорго, хлопок и сажают фруктовые, по преимуществу манговые, деревья. Даже если вы никогда не бывали в Йемене, вам, наверно, приходилось пробовать известный экспортный продукт этой страны - «мокко». Йеменский кофе производят по традиционным, проверенным веками технологиям из старинных сортов кофе «арабика», которые произрастают только в этих местах.

Сельскохозяйственные террасы чуть ниже Аль Хаджары:

al-hajjara07.jpg

В центре горной системы, на высоте около 2000 метров над уровнем моря, находится обширное плато. Дождей здесь меньше, но все равно достаточно, чтобы выращивать хорошие урожаи пшеницы и ячменя. Для полива посевов запасают дождевую воду, так как в Йемене нет настоящих рек. Здесь есть только так называемые «вади», лощины, наполненные водой, которые в летний зной пересыхают.

Типичное для гор Хараз селение близ старинной крепости Манаха:

al-hajjara08.jpg

Здания в Йемене, в зависимости от региона, строят преимущественно либо из кирпича (на севере и засушливом востоке), либо из камня (на западе и центральном высокогорье). Предметом особой гордости является возведение такого дома, на стенах которого каллиграфически запечатлен весь процесс строительства. Выделяются окна, декорированные цветочными мотивами, финиковыми пальмами, орнаментами из точек и извилистых линий. Конечно, различия между регионами существуют, однако все сооружения отличаются уникальным, присущим только Йемену стилем.

Слева - небольшие дома, справа - «небоскребы»:

al-hajjara09.jpg

Отличительная особенность Йемена - возведение зданий на вершинах гор; здесь вы видите Резиденцию Имама, или Дар Эль-Хаджар, в Вади-Дхар около Саны:

al-hajjara10.jpg

Сана - дома в традиционном стиле:

al-hajjara11.jpg

По преданиям, Сана была заложена сыном Ноя Симом недалеко от того места, где библейский ковчег оказался после всемирного потопа. Йеменцы с гордостью говорят, что их столица - самый древний из доныне обитаемых городов всего мира. Затерянную в горах, труднодоступную Сану благодаря великолепным домам и обильным, многолюдным базарам заслуженно называют «сокровенным бриллиантом Аравии». Будем надеяться, что такой же, не испорченной современными веяниями, она останется еще на долгие годы.

Via Al Hajjara: The City That Hangs Over A Precipice

Читайте также про "страну чудес" Исландию.

← Рекорд рекордов | Домой ▲ | Раскрыт код периодической системы элементов →