Приглашаем на ARC FORUM — самую масштабную конференцию в сфере ретритов.
4-я Конференция Ассоциации ретритных центров ARC FORUM пройдёт в Москве 16 апреля 2026 с 10:00 до 18:00 в Особняке «Йога Журнала» по адресу: Мантулинская, д.5 стр.6. ARC FORUM — это событие, где встречаются владельцы ретрит-центров, организаторы ретритов, инвесторы и эксперты индустрии. Это уникальная возможность узнать тренды, обменяться опытом и открыть новые горизонты для вашего проекта. Если вы проводите свои ретриты, либо планируете строить ретрит-центр, либо уже имеете свой центры, это событие для Вас! Это возможность заявить о себе, проявить себя, наладить продуктивные контакты на благо развития отрасли.

Наша арт-обозреватель Камилла Лазарт пообщалась с пиар-директор ARC FORUM Ириной Ловк и узнала из первых уст интересные подробности.
— Как давно существует форум и кто придумал такую кооперацию?
— Идея пришла два года назад Марии Старской и Евгению Хуторянскому. Они являются владельцами ретритных центров. Мария является владетельницей йога-дома «Завидово», а Евгений — ретритного дома «Мироздание», который находится на Алтае. Ребята решили создать ассоциацию ретритных центров. После этого они начали небольшими группами объединяться и объединять вокруг себя владельцев ретритных центров. И вот так зародилась ассоциация ретритных центров. И позже они решили масштабироваться, позвали меня как организатора мероприятий. Я до этого проводила Дни Йоги, Дни Индии и меня очень восхитила идея того, что они хотят объединять людей для развития такой оздоровительной сферы, как ретриты. И мы с ними провели первую конференцию, а сейчас это уже четвертая конференция. Мы каждые полгода собираем самых топовых лидеров ретритной индустрии, и после этого рождаются очень много новых проектов, очень много коллабораций. И каждый раз наш форум даёт какой-то новый виток развитию ретритов в стране.

— С какими сложностями пришлось столкнуться за тот период, что вы создаете такой уникальный форум?
— На самом деле, каких-то тяжелых моментов не было, потому что нам как-то благоволит, и мы, объединяя людей, чувствуем огромную поддержку от них, потому что любые проблемы очень быстро решаются в таком сообществе, в таких кругах активных людей, которые даже, я бы сказала, проактивные. То есть любая идея очень быстро решается. Всегда находятся интересные спикеры. Мы находим их через друзей, нам кто-то кого-то советует. И это такое очень развивающееся, быстро развивающееся сообщество. Мы, помимо того, что проводим конференцию, открыли ещё и академию, как создавать ретрит, как создавать ретритный центр. Поэтому у нас такая большая миссия — помогать тем, кто хочет давать людям развитие.

— Какие есть надежды, проекции от предстоящего форума, с такой командой единомышленников под одной крышей?
— Наши мечты, проекции — это объединить все ретритные центры России в одну ассоциацию, развить ассоциацию даже до мировых масштабов. И в прошлом году к нам вступили первые ретритные центры из СНГ. И мы надеемся, что таким большим сообществом мы будем узнавать самые лучшие методики, мы будем обмениваться какими-то знаниями, которые у нас уже есть, чтобы эти знания помогали друг другу. И вот эти 50-60 людей, которые сейчас есть, владельцы ретритных центров, они будут сеять семена уже на других людей, которые приезжают к ним на ретриты. И мы надеемся так менять мир через то, что даём людям полезные техники, полезные способы расслабления. И вообще, в целом, люди перезагружаются, приезжают уже с ретритов не такие уставшие, не такие выгоревшие, и в целом это влияет на их семьи.
Если у вас есть возможность, пожалуйста, присоединитесь на наше живое событие. Трансляция онлайн тоже будет, а позже появится возможность приобрести запись конференции.

— Что нас ждёт на конференции?
— Питчинг новых проектов. Шесть ретрит-центров представят свои идеи инвесторам и экспертам. Блок о проектировании и запуске ретрит-центров. Реальные кейсы: от первых идей до успешной работы. Секция о развитии ретритов в 2026 году. Дискуссионная панель о новых форматах, актуальных стратегиях развития и продвижения. Звёздные спикеры — Артём Агабеков и Игорь Будников. Большой нетворкинг с Анастасией Бодрячковой и Анной Гусевой. Знакомства с владельцами ретрит-центров, организаторами, инвесторами и экспертами индустрии.

Официальная страница мероприятия: https://arc-org.ru/page119431466.html
Промокод на скидку для нашей аудитории — PROMOARC26.
Greenword.ru — информационный партнёр конференции ARC FORUM в 2026 году. Главный редактор — Вера Ужва. Мы поддерживаем данное направление и создаём эксклюзивные авторские обзоры центров, локаций и мероприятий.
Примеры:
Первая встреча сообщества Healing Family Club в SostoЯниЯ House
Очаровательный и комфортабельный бутик-отель «Казначейский»
Студия инклюзивного массажа «6 чувство»
Спа-клуб «Ревиталь»: оазис эстетики и релакса в Одинцово
Термальный комплекс Termoland в Путилково
Сейчас в разработке обзоры:
Ретритный центр Ивана Nikto «Цветок Тишины» (Тульская область)
Эко-вилладж Someroya (Карелия)
Ретрит-отель «Клуб Нексис» (Геленджик)