Премьера документального фильма «В Арктику» в кинотеатре «Родина»
GreenWord.ru

Премьера документального фильма «В Арктику» в кинотеатре «Родина»

28 февраля в петербургском кинотеатре «Родина» состоялась премьера полнометражного документального фильма режиссёра Леонида Круглова «В Арктику». Слоган фильма — «Где земля переходит прямо во Вселенную», и он действительно погружает зрителя в невероятные бескрайние пейзажи, похожие на дальние планеты, а также раскрывает многие секреты этой неведомой земли.

фильм +в арктику 2024

Леонид Круглов — выдающийся фотограф, кинооператор, режиссёр-документалист, этнограф, руководитель анропологических проектов, участник экстремальных экспедиций в труднодоступные уголки мира (свыше 40), лауреат кинофестивалей.

леонид круглов

Над созданием фильма работало более 1000 человек из различных организаций, включая Министерство культуры, команды кораблей, представителей малых народов, сотрудников гос.структур, Фёдора Конюхова, который создавал иллюстрации для фильма, именитого композитора Алексея Рыбникова, оператора Сергея Доля из нашей родной Дубны и многих других. «Такое сочетание возможно только в России», говорят создатели фильма. На фото Владимир Филиппов, один из операторов фильма.

Владимир Филиппов оператор

Перед началом показа зрителей приветствовали режиссёр и заместитель главнокомандующего Военно-Морского флота Владислав Павлов, так как ВМФ оказывал всестороннюю поддержку съёмочной команде фильма.

+в арктику фильм 2023

Съёмки фильма проводились в течение 5 лет в краю сильных и мужественных людей, арктических льдов, свободных животных и невероятных пейзажей. Фильм вышел в широкий прокат 29 февраля на 550 экранах по всей стране, чем побил все рекорды для документального фильма. Всего было отснято более 2000 часов материалов, которые пришлось тщательно резать и монтировать. «Всё лучшее вошло в этот фильм», утверждает Круглов.

арктика документальный фильм

Всё началось с мечты Леонида Круглова — найти в северных морях «морского единорога» из своего сна. На ледоколе «Михаил Сомов», обслуживающего метеостанции, он отправился в составе экспедиции на поиски нарвала, легендарного животного Арктики, в которого многие даже не верили. И после того, как их поиски увенчались успехом, Леонид попал под «притяжение Арктики» и на протяжении следующих лет обходил по Северному Ледовитому океану все арктические материки, пережив множество приключений.

фильм арктика 2014

Фильм невероятно красивый, эмоциональный, познавательный и погружающий. Здесь будет всё, что ассоциируется с теми дальними краями: опасные и бесстрашные полярные медведи, киты, моржи (110 тысяч на Чукотке), белухи (200 в Баренцевом море), огромные корабли, вертолёты, бинокли, коптеры, льды, снега, огромные волны, «марсианские» пейзажи, пустота и уникальная наполненность. Экспедиции, в ходе которых производились съёмки, четыре раза пересекли Северный морской путь, они более 100 раз высаживались на берег, побывали на удивительных Земле Франца Иосифа, Новой Земле, Северной Земле, Острове Ушакова, Архипелаге Новосибирских островов, острове Врангеля и архипелаге Де Лонга.

документальный фильм про арктику

Участники экспедиции переживали уникальные приключения: играли в футбол на льду, посещали кладбище кораблей, шли путём поморов 17 века, находили топор той эпохи и монеты эпохи Ивана Грозного, видели Семиликого идола на острове Вайгач, обнаружили послание, оставленное участниками экспедиции газеты «Комсомольская правда» в 70-е годы, шли на яхте «Пётр I», избегая ледяных ловушек и пробок на грани возможного, спасались от медведей, проводили первые сейсмологические исследования на отдельных островах и острова открывали!

+в арктику фильм отзывы

Потрясающие и манящие пейзажи под прекрасный саундтрек раскрываются во всей красе перед зрителем. «Ледяная симфония», назвала я эту суровую красоту, которую теперь мечтается увидеть своими глазами. Арктика переводится с греческого как «Земля Большой Медведицы». Это земля глубокого спокойствия и звенящей тишины. Работы для арктических разведчиков здесь мягко говоря много. И однозначно этот фильм вносит огромный вклад в развитие и исследование огромных мало доступных территорий нашей бескрайней родины.

+в арктику фильм круглов

По завершению показа создатели фильма долго общались со зрителями, отвечая на вопросы из зала и дополняя увиденное. Продолжение следует! Уже ведутся обсуждения съёмочных и экспедиционных планов. Экспедиции для съёмок были организованы Русским географическим обществом, Северным флотом, Росгидрометцентром, а также компанией Greenworks, технику которой использовали участники в условиях крайнего севера.

премьера фильма +в арктику

До и после премьерного показа журналистов ублажали изысканным фуршетом от кейтеринг-компании 7 events.

7 events

Киноцентр «Родина» располагается на улице Караванной, 12, в здании, построенном в 1915 году на Манежной площади по проекту выпускников Императорской Академии художеств как место для Петроградского губернского Кредитного общества. В 1917 году здесь открылся синематограф «Splendid Palace», лучший кинозал своего времени. «Родиной» кинотеатр стал называться в 1945 году после победы в ВОВ и в настоящее время является одним из центральных кинотеатров Санкт-Петербурга и России.

кинотеатр родина спб

Репортаж и фото — Вера Ужва.

GreenWord.ru Вконтакте, Instagram, Telegram, Живой Журнал. Greenword.ru готов отправиться в северную экспедицию, приглашайте!

← Первый Международный чемпионат по антигравитационным тортам | Домой ▲ | Выставка «Февраль24» в цветочном «Собран в саду» →