Презентация проекта «Лели» в павильоне «Наша Культура» ВДНХ
GreenWord.ru

Презентация проекта «Лели» в павильоне «Наша Культура» ВДНХ

26 января 2024 группа «ЛЕЛИ» с составом музыкантов из арт-резиденции «Гуслицы» презентовала на ВДНХ дебютный альбом «Да во горнице». Коллектив впервые выступил полным составом в большой компании единомышленников и подарил яркий праздник этно-музыки для всех гостей.

группа лели

Дело происходило в павильоне «Наша Культура» на ВДНХ с интересными арт-экспозициями в природном стиле. Пространство отлично подходило для этнического концерта.

павильон наша культура ВДНХ

Проект «ЛЕЛИ» объединяет 9 музыкантов, и представляет сочетание русского многоголосья, гитарного инструментального рока и электронной танцевальной музыкой. Здесь в качественном звуке сплетаются традиции, архаика и современное звучание. Творческий руководитель проекта — Пётр Нестеров (Ikarushka), собиратель музыки мира, гениальный аранжировщик этно-электроники (на фото слева).

икарушка

Возникает очень лихое и зажигательное музыкальное настроение, в котором тело так и просится в пляс. Мы дружной толпой кружились, скакали, почти летали. Музыка в компании друзей окрыляет!

проект лели

В творчестве проекта представлены песни Белгородской, Воронежской и Тверской областей. Это было настоящее музыкальное путешествие по исконным просторам Руси. Такая музыка отзывается где-то глубоко в нашей крови, от того на душе от неё так хорошо.

этническая музыка

А гипнотичная электронная линия резонирует прогрессивному мышлению этого смелого и открытого сообщества. Новый квантовый уровень позволяет творить интересные сочетания, связывая благих людей и эпохи. Этот концерт стал мостом между прошлым и будущим, и мы все жаждем продолжений.

samosad bend

Участники группы: Пётр Нестеров - вокал, народные инструменты, гитара, электроника; Роман Ветров - вокал; Юрий Капля - духовые, народные инструменты; Олег Матвеев - вокал, народные инструменты, гитара, бас-гитара; Мария Нанзат-Оол - вокал; Анна Панкратова - вокал; Илья Смирнов (Оффыч) - ударные; Сергей Трачук - гитара; Валерия Эстерлейн - электроника. Все музыканты — мощные, искренние, настоящие мастера своего дела! И сольные, и общие партии впечатляли.

группа лели

Вокруг творилось бесконечное шоу в русско-народном стиле: на сцене и в зале, с артистами и с гостями. Александр Блинов — искусствовед и танцор с алтайскими корнями закатил на сцене озорной танцевальный перформанс, который буквально визуализировал синтез этники и электроники, творящийся в зале.

гуслица

Иногда мимо пробегали герои лубочного балагана (от команды «Ватага ЗВЕРИ ПТИЦЫ СКОМОРОХИ»), и казалось, мы на Масленице или на Купале. В народных гуляниях Гуслица знает толк (рассказываем тут и тут).

усадьба гуслица

Коллектив представил увлекательные партии на самых разных инструментах. И одно выступление казалось целым фестивалем. Ещё мы очень много вместе попели, выпустили дух.

гуслица творческая

По завершению концерта на сцену вышли главные организаторы этого творческого беспредела: основатели «Гуслицы» Ирина Николаева, Михаил Хумм и Александра Зарахани. Многие из нас так или иначе резиденты этой арт-резиденции в Егорьевском районе, и были очень рады встрече, хлопали и свистели. «Гуслица» объединяет творческих людей, и вершит благое культурное дело с официальным признанием.

михаил хумм

Продюсер проекта «ЛЕЛИ» — смелая и яркая Юля Повари, поэтесса, организатор, бунтарка (+активная участница Бохо-Базаров, о которых мы рассказывали: Зазеркалье, Новый Год).

Юлия Повари

Проект «ЛЕЛИ» реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Своими целями проект видит популяризацию фольклора через современное звучание, обучение народному пению, информационно-просветительскую деятельность о корневой русской музыке.

арт гуслица

Поддержать коллектив съехались многие единомышленники и ключевые персонажи местной творческой этно-богемы. На фото в центре независимый продюсер Камилла Лазарт, (проект ArtUnison), фотограф и видеограф Андрей Сатсан, проект «SatProduction», уникальный реабилитолог Вера Сараева. Все приятно общались.

Камилла Лазарт

Люди вокруг были культурные с искренними лицами. Андрей Моисеев, йог-инженер.

гуслица творческая усадьба

Собралось наше фестивальное племя, люди, которые служат объединению творчества, природы, искусства, духовности и мира. Костровой Игорь Бурсов.

гуслица отзывы

Пространство вокруг было немножко мультяшным и очень необычным, с детьми, роялем, качелями, свисающими растениями.

павильон +наша культура

Павильон D «Наша Культура» является одной из площадок проведения Международного выставки-форума «Россия» от Министерство культуры РФ, которая проходит всю зиму на ВДНХ с всем доступной средой. В павильоне размещены мультимедийные зоны, посвящённые основным направлениям культуры и искусства. Некоторые экспонаты связаны с путешествиями по нашей бескрайней родине, например, на красавец Эльбрус.

павильон d +наша культура

Наше сообщество очень любит путешествия, встречается в самых разных местах, включая в горах и на море. Желаем проекту «ЛЕЛИ» расширения горизонтов и народного признания!

вднх павильон d +наша культура

Репортаж и фото — Вера Ужва. GreenWord Вконтакте, Instagram, Telegram, Живой Журнал.
Присоединяйтесь, у нас природно, позитивно, познавательно!

← Приморское котокафе «MoreКот» на Остоженке | Домой ▲ | Инклюзивный музей в темноте «Сенсориум» →