Египет – страна солнца
GreenWord.ru

Египет – страна солнца

египет пирамиды и сфинкс
© 500px.com/MarcoCarmassi

Египет - страна солнца, расположенная на двух материках. Полное название: Арабская Республика Египет. Граничит с четырьмя странами: Палестинской национальной администрацией, Ливией, Суданом, Израилем. С северной стороны территория Египта омывается водами Средиземного моря. С восточной стороны Египет омывает Красное море.

Климат Арабской Республики Египет

египет пустыня сахара
© 500px.com/ammarphotos

Эта солнечная страна является частью пустыни Сахара, лето здесь очень жаркое, правда ночью заметны перепады температур. Зато зимой температура меньше почти в два раза и может доходить всего до 25 градусов.

Культура Египта

египет культура
© 500px.com/jarrodcastaing

Культура этой страна очень сильно развита, начиная от музыки и кино и заканчивая постройкой всевозможных скульптур.
Правда архитектура и скульптура в первую очередь связаны с религией, и большинство древних гробниц украшались громадными статуями, которые и посей день смотрят на местных жителей и туристов через призму веков.

египет специи
© 500px.com/arthur11111988

Также к культуре можно отнести кухню Египта, которая известна своими простыми, но сытными блюдами. Самые распространенные египетские блюда: хамам-макаш - голубь, во внутрь которого добавлен рис с определенными специями и зажаренный на углях; фулы - традиционное египетское блюдо, приготовленное из бобов; фатир - блинчики с начинкой, начинка может быть любой, от мяса до овощей; мененас - булочки с различными начинками, главной изюминкой этого блюда считается вода, которую настаивают на цветах апельсинов, а затем добавляют в тесто.

Население

египет город
© 500px.com/opuntia-studio

Средняя продолжительность жизни в это стране высокая, если судить по европейским меркам: мужчины - 69,8 лет; женщины - 75,1 лет.
Годовой прирост населения вполне нормальный и составляет 2 процента.

Религия Египта

египет религия
© 500px.com/Loic80l

Большая часть населения этой страны разговаривает по-арабски и исповедует ислам, как уже упоминалось, такого населения здесь 90 процентов. И очень часто радикальные исламские организации устраивают стычки с коптами-христианами, правда за последние сорок лет их вражда намного снизилась.
Ислам оказывает большое влияние не только на повседневную жизнь египтян, но даже на законы. Основу законодательства этой страны составляет свод норм мусульманского права, который называется шариат.

Туризм Египта

египет туризм
© 500px.com/QuimG

Туризм приносит стране и её жителям главный доход, поэтому с каждым годом он всё больше развивается. Строятся новые отели, магазины, развлекательные центры, реконструируются местные достопримечательности. А недавно даже была введена специальная туристическая полиция, которая помогает туристам и следит за их безопасностью.
К наиболее посещаемым достопримечательностям этой страны можно отнести: древнеегипетские некрополи; памятники средневековья; храмы фараонов.

египет дайвинг
© 500px.com/Dayiscoming

На Средиземном и Красном морях организованы курорты для любителей серфинга, дайвинга, проводятся водные прогулки на кораблях и катерах.

египет отель
© 500px.com/praegantmathias
← Йога Везде: полушпагат в украинской степи | Домой ▲ | Ферма по выращиванию съедобных личинок прямо у тебя дома! →