Зелёная Москва: Изящное Кусково
GreenWord.ru

Зелёная Москва: Изящное Кусково

Кусково - местечко в Москве крайне особенное, с удалённым расположением у восточной границы города. Сюда обязательно рекомендуется всем попадать и возвращаться. Можно прихватить кружевной зонтик и чинно выхаживать :) по аллеям этого парка, а если быть точнее, по бывшему имению знаменитого в царской России семейства Шереметевых. Это, пожалуй, чуть ли не единственное место на территории столицы с истинной атмосферой дворянской усадьбы: дворец аккуратного классицизма с сохранившимся убранством, Итальянский и Голландский домики со своими узнаваемыми стилями, умопомрачительного внутреннего убранства павильон Грот, стильный вольер для птиц, французская регулярная планировка парка с белыми статуями, оплетённые зеленью берсо, галерейки из деревьев и кустов, как будто только что покинувших парикмахерский салон, очень наполненный музей керамики в наполовину стеклянной оранжерее, красивые пруды, церковь с колокольней, флигель, воздушный театр, что-то ещё и ещё, и при этом есть, где усесться и от всего отдохнуть.

Слово "кусково" относится к "кусок" - небольшому участку земли, который изначально принадлежал Шереметевым в данном районе, а рассвет их усадьбы начался в самой середине 18 века, её площадь занимала 230 гектаров, и была предназначена прежде всего для приёма гостей (называется цифра в 30 тысяч гостей одновременно). Здесь снимались такие фильмы, как "Здравствуйте, я ваша тётя", "Тайны дворцовых переворотов", "Виват, гардемарины", и там действительно ощущениями легко перенестись в эпохи пышных платьев.

А что вокруг? Обширная лесопарковая зона, одноимённая Кусково, куда, в отличии от усадьбы, гулять можно свободно приходить круглосуточно. Здесь утопание в густой природе крапивы, незабудок, папоротников и осоки, разных других травах, богатое множество деревьев: дубы, липы, лиственницы, ели... Короче, отличные дебри после прогулок по регулярным аллеям :)

м. Новогиреево; Рассветная ал., ул. Юности; на карте.

лесопарк кусково

парк кусково Голландский домик парк кусково парк кусково парк кусково парк кусково парк кусково парк кусково парк кусково парк кусково парк кусково берсо парк кусково парк кусково парк кусково парк кусково парк кусково парк кусково парк кусково

Фото: Евгений Носов

Виртуальная карта всех парков Москвы

← Фотографии без Географии #2 | Домой ▲ | Много страстей →