НАСА был запущен сайт, на котором ежедневно размещаются фотографии Земли из космоса
GreenWord.ru

НАСА был запущен сайт, на котором ежедневно размещаются фотографии Земли из космоса

© NASA

Совсем недавно NASA запустило сайт, на котором круглосуточно можно лицезреть, как выглядит солнечная сторона Земли с расстояния 1.5 миллиона километров.

Фотографии делаются со спутника DSCOVR и практически мгновенно загружаются на новенький сайт. Любой желающий имеет прекрасную возможность просматривать 12 снимков Земли с разных ракурсов ежедневно.

Спутник DSCOVR был запущен еще в феврале. Основной его задачей, является сбор данных о солнечном ветре и состоянии атмосферы Земли.

Местом нахождения спутника, является точка Лагранжа L1. Стоит заметить, что располагается она на линии Земля - Солнце, благодаря чему, наша планета всегда повернута солнечной стороной к спутнику, а именно это позволяет делать максимально качественные фотографии. Кроме того, фон темного космоса, также положительно влияет на качество снимков, поскольку планета Земля, на таком расстоянии, выглядит как очень яркий объект.

На спутнике DSCOVR, установлен самый современный телескоп, который в свою очередь оснащен камерой EPIC. Она обладает способностью делать 10 серийных фотографий в нескольких спектрах, от очень близкого к инфракрасному до ультрафиолетового. А затем, готовые фотографии обрабатываются и переводятся в привычный цветной формат, качеством 12 мегапикселей.

← Фото Дня: 27 октября ~ Девочка в бассии | Домой ▲ | Фото Дня: 26 октября ~ Дарт Ленин →