В 2015 году человечество исчерпало годовой лимит ресурсов планеты
GreenWord.ru

В 2015 году человечество исчерпало годовой лимит ресурсов планеты

Ученые из проекта Global Footprint Network, которые ведут наблюдения за тем, как человечество потребляет ресурсы, заявили, что с сегодняшнего дня люди живут на Земле «в долг».

В текущем году, по данным специалистов, годовые ресурсы для жизни человечества уже израсходованы. Это случилось за 7 месяцев и 13 дней и с каждым годом этот процесс идет все быстрее.

Данные подсчеты группа ученых проекта Global Footprint Network ведет с 1970-х годов. Тогда был рассчитан объем ресурсов, которые человечество может взять у планеты, а затем их восстановить. В случае превышения этой нормы, планете наносится трудновосполнимый ущерб.

В текущем году объем этих ресурсов был исчерпан на 6 дней ранее, чем в 2014-м году.

Для определения нормы расхода ресурсов ученые используют несколько параметров. Например, скорость уничтожения лесов, вылов рыбы, вредные выбросы и другие. Затем это сравнивается с возможностями Земли вырастить новые деревья, переработать лишний углекислый газ и пополнить животный мир.

В настоящее время, говорят ученые, человечество потребляет ресурсов планеты в 1,6 раз больше, чем она способна дать без ущерба глобальной экосистеме. По их данным, через 15 лет это сверхпотребление может превысить норму уже в 2 раза. При этом отмечается, что некоторые страны уже сейчас пошли дальше. Так, Великобритания берет у Земли в три раза больше чем нужно.

← Фото Дня: 19 августа ~ Панда со льдом | Домой ▲ | Японская бабушка и кот →