Лёд на комете Чурюмова-Герасименко
GreenWord.ru

Лёд на комете Чурюмова-Герасименко

Передвигающаяся по орбите вокруг кометы 67Р Rosetta обнаружила на поверхности пятна шириной в несколько метров и более. Их общее число составляет 120 штук. Их состав ученые еще не определили, однако, подмечено то, что большую часть времени пятна лишены солнечного света. Но спустя месяц наблюдений, изменений замечено не было.

xw_1112452

Одна из версий, к которой склоняются ученые, говорит, что это водяной лед.

Пятна, найденные на поверхности, в десять раз ярче её почвы. Они располагаются группами в основном у подножия скал. Это объясняется эрозией, в результате которой элементы скалы отламываются, обнажая накопления внутреннего материала.

provaly-na-komete-CHuryumova-Gerasimenko-e1435822855218

Уже давно наука знает о том, что основной состав комет - лёд. Приближаясь к солнцу, поверхность кометы прогревается сильнее, в результате чего тающий лёд образовывает хвост, а поверхность темнеет из-за пыли, оседающей на ней.

xw_1090683

До конца непонятно каким образом появились эти пятна, но есть две версии, на которые обращают внимание учёные. Лед образовывался в неосвещенных участках кометы, когда она прошлый раз подходила к солнцу (6,5 лет назад); замёрзший углекислый газ и лёд выдавили водяной лёд наружу во время того, как комета была далеко от солнца.

ba5d170aa6e9250125486613b5d590c4

Фото: ЕРА

← Весенний лес фотографирует Кира в 6 лет | Домой ▲ | Зелёная Москва: Прибрежный Парк речного вокзала →