Красивый Полтавский краеведческий музей
GreenWord.ru

Красивый Полтавский краеведческий музей

Одно из самых красивых зданий в чудесном украинском городе Полтава - это, несомненно, бывший Дом губернского земства, который в 1920 году был превращён в Центральный пролетарский музей Полтавщины, а позднее наименован просто Полтавский краеведческим музеем. Здание является одним из первых ярких примеров украинского архитектурного модерна, который развивался с начала 20 века до ВОВ. Башенки, разноцветный гранит, элементы народного зодчества, влияние европейского барокко, витые колонны, керамическая плитка, мансарды, башенки, глазированная черепица... С детства это здание притягивало, как сказочный замок.

краеведческий музей фото

Заходим и попадаем в эффектно раскинутые крылья лестниц с декором богатой украинской избы. Музей также называют имени Василия Кричевского, украинского живописца и архитектора, так как он проектировал это здание.

краеведческий музей полтава фото

Как и положено краеведческому музею, тут экспонируются предметы, знакомящие с историей, природой, антропологией, культурой, палеонтологией, археологией Полтавского края, и один из самых выразительных экспонатов - это конечно же скелет мамонта.

музей полтава

В просторных уютных залах разглядываем множественные естественные коллекции: почвы, гербарии, чучела животных, оооочень много всего.

краеведческий музей полтава

Во время Второй Мировой Войны здание пострадало от пожара, многие коллекции были разграблены, вывезены из страны. Но здание и его декор были по максимуму восстановлены, коллекции обновлены.

краеведческий музей полтава

Естественно-исторический музей был организован ещё до строительства здания, в 1891 году, в трёх маленьких комнатах флигеля, стоявшего во дворе бывшего здания земства. Культура этого края представлена значительно, есть во что погрузиться: упоминания славных полтавчан, крестьянский и панский быт, народное и промышленное искусство, фольклор и язык, музыка и литература.

краеведческий музей полтава

Это же край, где родился и о котором писал Гоголь, его Малороссия с Диканькой. И в залах музея вспоминаются сюжеты и атмосфера его народных повествований.

краеведческий музей полтава

Сейчас в музее демонстрируется несколько сотен тысяч самых разных экспонатов, и пережить ощущения древней Украины есть шанс у каждого внимательного зрителя. Ещё в числе раритетов экспонатов есть предметы восточного, древнеегипетского и античного искусства.

полтава фото

В музее ведётся активная культурная работа, вот и здорово: это место, конечно же, заслуживает статуса культурного центра, погружает в прекрасное, что необходимо в противовес политическим распрям.

музей полтава фото

Здание - уникальный культурный шедевр само по себе.

краеведческий музей полтава

Кстати, здание построено на спуске, потому с фасада здание 2,5 этажное, а со двора - 3,5 этажное. И до чего же красивое!

музей полтава

Другие музеи, освещённые нами: Эстонский музей под открытым небом, Музей Антропологии Андаманских островов.

← Фото Дня: 14 января ~ Кирпичных дел Мастер | Домой ▲ | Фото Дня: 13 января ~ Перепрыжка →