Самые колючие деревья на Планете
GreenWord.ru

Самые колючие деревья на Планете

Хлопковое Дерево (Celiba Speciosa)

thorny-trees01.jpg

В естественных условиях растёт в Южной Америке и тропических регионах Африки, широко культивируется в юго-восточной Азии. Дерево является одним из национальных символов Пуэрто-Рико.

Плоды дерева покрыты изнутри пушистыми блестящими волосками, напоминающих хлопок. Их используют для набивки мебели, игрушек, как изоляционный материал. Бог знает, как до них добираются.

thorny-trees02.jpg

Аралия Колючая (Aralia Spinosa)

thorny-trees03.jpg

Живёт в центральных и восточных штатах США. Ствол и ветви усыпаны крепкими шипами, защищающими дерево от травоядных животных.

Гледичия трёхколючковая (Gleditsia triacanthos)

thorny-trees05.jpg

Бобовые деревья, происходящие из Северной Америки, Азии и Африки. Колючки длиной 7-10 см покрывают ствол и нижние ветви и, видимо, служат защитой против животных, питающихся корой. Будьте осторожны, разгуливая вблизи этих деревьев: колючки могут проткнуть обувь и поранить вам ногу.

Капок (Ceiba pentandra)

 thorny-trees07.jpg=

Капок - тропическое дерево, распространённое в Мексике, Центральной Америке и на севере Южной Америки. Народность Майя считали это дерево священным, которое поддерживает мир, а корни уходят глубоко в преисподнюю. Острые шипы осыпаются по мере взросления дерева.

Персиковая пальма (Bactris gasipaes)

thorny-trees08.jpg

Родина пальмы — амазонские джунгли Бразилии, Колумбии, Эквадора и Перу. Весь ствол дерева покрыт тысячами длинных, острых шипов. Дерево славится своими вкусными съедобными плодами, растущими гроздями. Местные используют особую технику для снятия гроздей с дерева, для чего приходится соскабливать часть коры с дерева. Шипы и поныне используются для изготовления иголок и рыболовных крючков.

Пахира (Pachira quinata)

thorny-trees10.jpg

Дерево произрастает в Центральной Америке и на севере Южной Америки на скалах, засуха ему не страшна - дерево скидывает листву и входит в длительный режим бездействия. Частые, похожие на обрубки шипы защищают дерево от животных, которые хотели бы полакомиться вкусными листьями дерева. Стволы используются в качестве столбов ограды, соединённых колючей проволокой. Могучая защита от непрошеных гостей!

Хура взрывающаяся (Hura crepitans)

thorny-trees11.jpg

Самое вредное дерево из всех перечисленных: если съешь 1 семечку плода - будешь тошнится и галлюцинировать, а 2 семечки могут вызвать бред, конвульсии и даже смерть. Сок плода вызывает раздражение кожи и временную слепоту при контакте с глазами. Плоды дерева в прямом смысле взрываются с резким звуком выстрела, семена разлетаются примерно на 90 метров во всех направлениях на скорости около 240 метров в час. А уж до чего угрожающий вид!

Via 7 Bad-Ass Trees You’ll Probably Never Climb

← Сердца в природе | Домой ▲ | Улинъюань - Пандора на Земле →